Религия, вера

По отношению к чему рассчитывается день Пасхи,отчего зависит что выпадает на разные даты ?

Христианская Пасха празднуется весной, но день празднования — не определенная дата, он определяется по лунно-солнечному календарю. Этот день выпадает на период от 7 апреля (22 марта) до 8 мая (25 апреля) .

Чтобы вычислить день Пасхи, можно пользоваться пасхалиями — специальными таблицами, которые составляет православная церковь. От сроков Пасхи зависят сроки других праздников, числа которых меняются каждый год. Это переходящие праздники: Вознесение Христа — сороковой день после Пасхи, Троица (Пятидесятница) — пятидесятый день после Пасхи, День Святого Духа — следующий день после Троицы.

Можно самостоятельно вычислить сроки Пасхи. Немецкий математик Гаусс в XVIII веке предложил формулу для определения дня Пасхи по григорианскому календарю. Расчет производится по значению математических величин, обозначенных (для простоты) буквами а, б, в, г, д. Каждая буква равняется следующему значению:
а — остатку от деления числа года на 19;
б — остатку от деления числа года на 4;
в — остатку от деления числа года на 7;
г — остатку от деления на 30 выражения 19а + 15;
д — остатку от деления на 7 выражения 2б + 4в +6г + б.
Найденные значения «г» и «д» используются для окончательного решения задачи.
Пасха отмечается после дня весеннего равноденствия и, следовательно, приходится на март или апрель.
Если выражение г + д будет меньше числа 9, Пасха этого года будет в марте по старому стилю, а ее день будет равен 22 + г + +д.
Если же г + д больше 9, Пасха будет апрельской (по старому стилю) , а дата ее празднования равна г + д — 9.
При расчете не следует забывать, что в 1918 году наша страна перешла на новый календарный стиль, который «обогнал» старый стиль на 13 дней. Следовательно, к рассчитанному числу нужно прибавить 13.

2012 — 15 апреля;
2013 — 5 мая;
2014 — 20 апреля;
2015 — 12 апреля;
2016 — 1 мая;
2017 — 16 апреля;
2018 — 8 апреля
Игорь Дорохов
Лучший ответ
Алгоритм Карла Фридриха Гаусса вычисления даты Православной Пасхи

Пасха возможна в период от 22 марта до 25 апреля по старому стилю включительно.
Найдем разницу X в днях между Пасхой и 21 марта по старому стилю.

Y - год от Рождества Христова,
% - операция вычисления остатка от деления операндов,
A = ( 19(Y) + 16 )0 ,
X = ( 2(Y%4) + 4(Y%7) + 6A )%7 + A .

Если X больше 10, то Пасха будет (X - 10) апреля по старому стилю,
в противном случае - (X + 21) марта по старому стилю.
ПАСХАЛЬНЫЙ ФЕНОМЕН ЮЛИАНСКОГО КАЛЕНДАРЯ
Юлианский календарь феноменален своей периодичностью. Луна совершает 235 циклов смены фаз каждые 19 лет. Каждые 28 лет дни недели попадают на те же дни месяца. Каждые 532 года Пасха празднуется в тот же день месяца. Сложите цифры у этих чисел - 235, 19, 28, 532 - и вы содрогнетесь от четырехкратной (!) божественной гармонии календаря:

2 + 3 + 5 = 1 + 9 = 2 + 8 = 5 + 3 + 2 = 10 = X ===>>> Пасха наша - Христос!

Есть и другие способы...
Олег Бажин
Православная Пасха празднуется в первое воскресение после полнолуния следующего сразу за весенним равноденствием. Поэтому она и падает на период времени с 4 апреля по 8 мая нового стиля
Maxalex Gonsalez
По лунному календарю.
Пасха наша, Христос, заклан за нас.

Евреям Бог повелел праздновать пасху, принося в жертву ягненка - символ того, что Агнец Божий однажды принесет Себя в жертву за их грехи. Этим Агнцем является Иисус Христос, Который и стал нашей Пасхой, то есть заколотым на кресте Агнцем Божьим.

Теперь христиане празднуют вечерю в воспоминание об этом событии, как и сказано об этом в Библии:

"Ибо я от Самого Господа принял то, что и вам передал, что Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был, взял хлеб
24 и, возблагодарив, преломил и сказал: приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сие творите в Мое воспоминание.
25 Также и чашу после вечери, и сказал: сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание.
26 Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет.
27 Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней.
28 Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей.
29 Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем.
30 Оттого многие из вас немощны и больны и немало умирает. "