Религия, вера
Является ли Ветхий завет подлинной историей еврейского народа?
Этот факт под большим сомнением. Полностью этому доверять могут только недалекие люди.
Ну если учитывать что некоторых событий типа исхода никогда не было-товряд ли целиком подлинная
ее писалт в изгнании для поднятия духа так что приукрашена и поставлена через призму менталитета иудеев
Безусловно.
Во всяком случае до сих пор не найдено оснований отвергать его как научно-исторический источник, наряду с ПВЛ, скандинавскими сагами и так далее.
Да. Они до сих пор не признают Новый Завет.
Да, историей взаимоотношений Бога с человеками. Как все начиналось. Бог показывал Себя.
Как отражение старой рукописи в старом зеркале, но кое-что разобрать удается :)
Да. Ветхий завет написан без прикрас. Ошибки и промахи народа и царей, и отдельных людей записаны для примера другим. История других народов (в их исторических источниках) описана немного по- другому. Победы и достижения! Нет никаких промахов и ошибок.
...Подлинная История Всегда въ Вашемъ серде, а не на бумаге...
Является, если было бы иначе, то Библия не дошла бы до наших дней
Это больше, чем история еврейского народа. Ветхий Завет - детоводитель ко Христу.
В Библии Господь говорит только о Себе и своей Церкви. В Библии буквальный смысл, отличается от духовного. Библия никакого отношения в духовном смысле не является историей никакого народа. Например; слово пророк - в духовном смысле означает истина учения. слово ныне-пришествие Господа; имя Иоанн -добро любви; семь духов-все пребывающие в Божественной Истине; имя Иегова - означает "есть",то есть Он Тот, Кто есть, и Кто является самим Бытием ;одетого в длинные одежды - означает Божественное исходящее, которое есть Божественная Истина; Голова - означает любовь мудрости; блудодеяние-искажение добра и фальсификации истины в Слове; Египет - знания природного человека; Халдеи - фальсификация истины; Вавилон - профонация добра; Ефрем - понимание слова; Иерусалим - Церковь пребывающая в Божественных Истинах; Господь назван Отцом - Отец - Божественное Благо Божественной Любви; Святой - Божественная Истина; Праведный - Божнственное Благо; Первое животное было подобно льву -иозначает Божественную Истину Слова в отношении могущества; И второе животное подобно тельцу - означает Божественную Истину Слова относительно чувства; третье животное имело лицо, как человек -означает Божественную Истину Слова относительно мудрости; и четвертое животное подобно орлу летящему - означает Божественную Истину Слова относительно познаний и затем разумения итд.