Религия, вера

Во время Великого поста сколько раз можно есть?

Смотря кому.

Родившая ребенка даже в Великую пятницу может молоко пить, хотя в этот день самый строгий пост.

Монахи, особенно схимники, часто до субботы первой седмицы поста вообще не едят, как Серафим Саровский.

Этот вопрос обсудите на исповеди со своим духовником-священником.
Галина Унанян
Лучший ответ
Как обычно.
Вы довольны палитрой ответов? И сколько их от воцерковленных людей ?
Зан Д@бысова
А что и дышать еще верующим можно?
Это хорошо, что Вы хотите узнать больше о посте. Знания о посте лучше черпать из Библии. Там не описано "частичного пощения" которое практикуют православные. Когда человек что-то ест или пьет, это уже не является постом в библейском смысле слова. Иисус постился в пустыне, и при этом ничего не ел. Сравните эти два стиха:

2 и, постившись сорок дней и сорок ночей, напоследок взалкал.
(Матф. 4:2)
2 Там сорок дней Он был искушаем от диавола и ничего не ел в эти дни, а по прошествии их напоследок взалкал.
(Лук. 4:2)

Также люди в посте ничего не пили:

16 пойди, собери всех Иудеев, находящихся в Сузах, и поститесь ради меня, и не ешьте и не пейте три дня, ни днем, ни ночью, и я с служанками моими буду также поститься и потом пойду к царю, хотя это против закона, и если погибнуть - погибну.
(Есф. 4:16)

5 И поверили Ниневитяне Богу, и объявили пост, и оделись во вретища, от большого из них до малого.
6 Это слово дошло до царя Ниневии, и он встал с престола своего, и снял с себя царское облачение свое, и оделся во вретище, и сел на пепле,
7 и повелел провозгласить и сказать в Ниневии от имени царя и вельмож его: "чтобы ни люди, ни скот, ни волы, ни овцы ничего не ели, не ходили на пастбище и воды не пили,
(Ион. 3:5-7)

Слово «пост» в еврейском и греческом языках, на которых писалась Библия, означало закрытый рот. Сами понимаете, что с закрытым ртом есть и пить невозможно.

Конечно, Вам решать поститься ли Вам по православным правилам. Просто имейте в виду, что их практика не библейская, а человеческая.

Конечно же поститься по-настоящему 40 дней практически невозможно для обычного человека. Да это и не нужно. В приведенном примере люди постились 3 дня. Некоторые постятся 1 день или даже полдня. Важно не количество дней.. .
Это если переиначить анекдот получается примерно так:
Понедельник-морковка
Вторник-огурчик
Среда-картошечка.
Четверг-хлеб и вода
Пятница-вода и хлеб.
Суббота-разгрузочный день.
Воскресенье-кремация.
это грех, неси всё мне, я грешник.
Главное в постели об этом не забыть.
Лариса Парага
нисколько, иначе это не пост а говение, воздержание от некоторого рода пищи ...а пост, это совсем не есть и иногда не пить .
Ни разу это же пост. Почитайте хотя б писание, как люди постились. Это вы просто на диете сидити без мясовой.
Т@n' K@
кажды решает по соим силам

можете один раз в день в кушать пищу если сылы позволяют.

главное без объядения и излишнего услаждения.
Иван Тиш
Великое множество раз.. Я уже два раза покушал
..ПОСТ АНГЕЛОВ СОБРАНИЙ ВСЕХ МОих в них БИЛЛионами ТРИллиоНОВ ВСЕГДА, ГДЕ "Я" я простым челоминоком думаюМЫсльЛЬЮ О ВЕЧНОМ и то пост мсой и моЕЙ и СКРОЮ ВО ВСЕХ "Я" И я то открываю = ангелСНЯЛочки - вижувечнОСТЬ Я СКАЗАЛ в людинскойЦИ в и и пошёл Я ДАЛЬее.. ,
___ровно столько можно есть = сколькопотребно для понятия того, что лично ты для вечности делаешь и дажэ пищу ухой..,