Религия, вера

Какое доброе дело вы реально можете сделать во время Великого Поста? Без иронии только.

Или не во время поста. Вообще, что конкретно вы делаете доброго?
Научиться справляться со своими негативными проявлениями характера и стараться не обижать людей.
Зара Ашурова
Лучший ответ
Многое, но мог бы еще больше, если честно.
Можно непоругацца с какой-нибудь тупицей, которая тебя реально раздражает. Или сказать что-то доброе, тому, на кого ты даже внимание не обращаешь - какому-нибудь аутсайдеру отстойному.
Роман Шершень
Владислава Чащипова Вопрос о добрых делах, а вы столько уже оскорблений про людей наговорили: тупица, отстой, аутсайдер.
Мысли - это тоже ведь грех.
Покаятся хорошо бы и Причастится.. . Спаси Господи.
Я на проекте несу Слово Божие.
Анна Марецкая
хороший вопрос, надо подумать и что то в самом деле хорошее сделать :))
Знаете, что мне сейчас Ваш вопрос напомнил.

У нас раньше в школе был День добрых дел.
Мы выходили на улицы и вершили эти "добрые дела": переводили бабушек через дорогу, сумки помогали носить пожилым людям и т. д.
Но это все было так не по-настоящему, лицемерно, и казалось противным.
Я терпеть этот день не могла.

Простите, если чем-то обидела, это всего лишь мое мнение. :)
Андрей Войтко Да, добрые дела должны исходить от всего сердца, а так... ))))))) Это уже не доброе дела, а... "Вот вам! Только отвалите!" ))))))
Владислава Чащипова А вы знаете, что даже святые говорят, что доброе дело не перестаёт быть добрым, даже если человек им гордится?
Главное - результат.
К тому же, обратите внимание, под своим вопросом я пишу - и не во время поста. Так что ваш ответ не совсем к месту...
Владислава Чащипова А в христианстве нет разницы между понятиями "гордость" и "гордыня".
Гордость в светском понимании - это чувство собственного достоинства у человека, а с религиозной точки зрения эти понятия равны.
И нет ничего плохого или хвастовства в том, чтобы рассказать о своих добрых делах, как это делают артисты.
Ведь кто-то должен дать пример и быть образцом нравственного поведения!
Я смотрю с такой точки зрения.
Заглянуть в себя.
* * *
Отцы пустынники и жены непорочны,
Чтоб сердцем возлетать во области заочны,
Чтоб укреплять его средь дольних бурь и битв,
Сложили множество божественных молитв;
Но ни одна из них меня не умиляет,
Как та, которую священник повторяет
Во дни печальные Великого поста;
Всех чаще мне она приходит на уста
И падшего крепит неведомою силой:
Владыко дней моих! дух праздности унылой,
Любоначалия, змеи сокрытой сей,
И празднословия не дай душе моей.
Но дай мне зреть мои, о боже, прегрешенья,
Да брат мой от меня не примет осужденья,
И дух смирения, терпения, любви
И целомудрия мне в сердце оживи.
А. С. Пушкин. 1836 г.
Стараюсь дарить хорошие чувства тем, кого могу назвать Своими.
Владислава Чащипова Настоящий христианин делает добро не только своим...хотя я и сама как вы))))
Зарезать барана, поделить его на равные порции и раздать нуждающимся: родным, друзьям, соседям.. .
Ещё одежду свою, которую больше носить не собираюсь, ни когда на помойку не несу. Постираю её, поглажу и так же нуждающимся: родным, друзьям, соседям.. . раздаю )))))))
Что и делаю. И не только в пост, но и вообще, по возможности.. . )))))))
Конечно всем нуждающимся - это сложно..., а вот близким - это по моим возможностям.. . )))))))
Очень много благодарностей )))))))) Вижу их благодарные, светящиеся глаза и понимаю - доброе дело сделала! )))))))) Тепло так на душе становится.. . )))))))
не нужно искать-добро, оно само вас найдет, и попросит помощи. Это идет свыше. А выбирать вам, хотители вы конкретно сделать добро.
Tanja Saldin
тролинг школоту богоугоден и кошерен
Все мы можем сдать кровь, разобрать свой хлам в шкафах и отдать людям, позвонить родителям и навестить их и т. д. это мелочи для нас, а для кого-то это ценно