Религия, вера
У меня обострился гастрит и я хочу задать вопрос о посте.
А можно мне вместо хлеба и воды употреблять эту неделю овсяный кисель,вернее не кисель, а овсяный отвар (мерзко на вкус, но надо лечить пузик)? А то от хлеба с водой желудок начало крутить от боли.
Можно, конечно. Это тоже постная пища.
А кто вас посадил на хлеб с водой ?? Явно не священник ( уж коль вопрос в этой категории)
А кроме сидения на воде, вы ведете духовную жизнь ?
Катя Андреева
Я и написала ПОСТ, а не диета. Посадила себя сама, сколько выдержу не знаю, но хочу воспитать в себе силу воли, очистится от энергетической грязи и физических шлаков + воздержание физиологическое (а где брать энергию на такие нагрузки).
вам бы лучше полноценное питание, естественно дробное и адекватное лечение....
Сочувствую. Правильно думаете, лечить надо Ваше пузико: )
И это хорошо, что Вы хотите узнать больше о посте. Знания о посте лучше черпать из Библии. Там не описано "частичного пощения" которое практикуют православные. Когда человек что-то ест или пьет, это уже не является постом в библейском смысле слова. Иисус постился в пустыне, и при этом ничего не ел. Сравните эти два стиха:
2 и, постившись сорок дней и сорок ночей, напоследок взалкал.
(Матф. 4:2)
2 Там сорок дней Он был искушаем от диавола и ничего не ел в эти дни, а по прошествии их напоследок взалкал.
(Лук. 4:2)
Также люди в посте ничего не пили:
16 пойди, собери всех Иудеев, находящихся в Сузах, и поститесь ради меня, и не ешьте и не пейте три дня, ни днем, ни ночью, и я с служанками моими буду также поститься и потом пойду к царю, хотя это против закона, и если погибнуть - погибну.
(Есф. 4:16)
5 И поверили Ниневитяне Богу, и объявили пост, и оделись во вретища, от большого из них до малого.
6 Это слово дошло до царя Ниневии, и он встал с престола своего, и снял с себя царское облачение свое, и оделся во вретище, и сел на пепле,
7 и повелел провозгласить и сказать в Ниневии от имени царя и вельмож его: "чтобы ни люди, ни скот, ни волы, ни овцы ничего не ели, не ходили на пастбище и воды не пили,
(Ион. 3:5-7)
Слово «пост» в еврейском и греческом языках, на которых писалась Библия, означало закрытый рот. Сами понимаете, что с закрытым ртом есть и пить невозможно.
Конечно, Вам решать поститься ли Вам по православным правилам. Просто имейте в виду, что их практика не библейская, а человеческая.
Конечно же поститься по-настоящему 40 дней практически невозможно для обычного человека. Да это и не нужно. В приведенном примере люди постились 3 дня. Некоторые постятся 1 день или даже полдня. Важно не количество дней.. . А Вам бы с врачом посоветоваться прежде чем решаться на гастрономические подвиги: )
(Матф. 4:2)
(Лук. 4:2)
Также люди в посте ничего не пили:
(Есф. 4:16)
(Ион. 3:5-7)
любые каши и отвары, кисели, сухари, чай с лимоном- конечно можно
Наталия Александрова
угу...кисели пр гастрите...сухари...чай...с лимоном?...долой православных целителей!!!
Так у вас уже не просто гастрит, а что-то уже очень близкое к язве, если хлеб с водой такую реакцию вызывают. К врачу вам, милая, надо, причем срочно. А овсяный отвар (как и овсяная каша, да и все прочие каши) - он вообще полезен, просто привыкнуть надо. Но в разгар гастрита лучше действует рисовый.
у Вас-какая кислотность? я просто надеюсь, что Вы-посещаете врача-гастроэнтеролога
так вот, если кислотность понижена-квашеная капуста и вареная картошка, ОБЯЗАТЕЛЬНО -мясной или рыбный обезжиренный бульон, приготовленное на пару или в духовке нежирное мясо, причем в блюда нужно добавлять как можно меньше пряностей и специй
плюс фестал, панкреатин
если кислотность повышена, то отварная капуста (сортов-много) и та же вареная картошка (вообще вареные овощи) , слизистые супы из крупы, кисели, муссы, желе из сладких плодов или их соков, пюре из сладких, спелых плодов плюс лекарство бефунгин. . или гастрофарм
при обострении болей в обоих случаях-ни в коем случае-ничего кисломолочного есть -НЕЛЬЗЯ
и да.. самое главное: пост ВАМ-противопоказан
плюс фестал, панкреатин
Всё что угодно, только не мясо животных,
По любому, овсяный отвар и каши полезнее, чем дрожжевой хлеб. Дрожжи усиливают брожение в кишечнике, что может вызвать колики. Так что смело заменяйте хлеб на без дрожжевые каши.
Пост не в отказе от пищи, а в отказе от злых дел. Сидишь на диете, сиди на здоровье; Бог ищет твоего исправления, а не смерти от прбодной язвы.
С гастритом это к врачу.
Катя Андреева
Последний раз была у врача 6-ть лет назад. Не люблю по больничкам лазить.
вам надо с врачом прежде всего обсудить как Вам надо питаться с Вашей проблемой. и потом попросить у священника благословение на послабления в посте.
если у вас проблемы со здоровьем, то соблюдайте спец. диету которую должен назначить ваш врач при вашей форме гастрита.
а почему вы решили, что пост необходимо соблюдать? за него накажут? мне сейчас вот ответили, что это личное дело каждого
кстати, я не нашла библейское подтверждение обязательности поста
Катя Андреева
Я не отношусь к христианам, я деист, НО пост мне нужен по личным мотивам, не буду углубляться по каким. И именно полноценный пост, а не диета - воздержание во всём и осмысление жизни за это время. Но самый близкий к тому что мне нужно - это именно христанской церкви, а не как у мусульман - днём терпи во всём, а ночью жри что хочешь (типа Аллах ночью не видит).
Вы это серьезно? Каждый должен соблюдать пост по мере своих сил! Если бы Вы поговорили с батюшкой, он бы Вам все объяснил. Есть послабления для таких случаев. Конечно же можно овсяной отвар! Пост должен соблюдаться обязательно, но только по мере сил- кто то на хлебе с водой сидит, а кто то только от мяса смог отказаться и это уже для него подвиг.
Лучше к врачу сходите - нашли где спрашивать...
Катя Андреева
Спасибо! Я не хожу ко врачам, не люблю эти очереди и стонущих. Мне тут посоветовали некоторые интересные вещи, попробую воспользоваться.
Спросите священника, когда он заболеет, он лечится только постом и молитвой? Нет. Наш священник пояснил, что тем кто болеет пост соблюдать нельзя. Вам нужно подойти к вашему священнику и спросить.
Спросите у батюшки в церкви.
Отвар семени льна убирает все воспаления в желудке и кишечнике.
на хлебе и воде тока аскеты могут жить, а ты и язву заработаеш растительная пища тебе нужна и режим питания