Религия, вера
зачкем крестят детей если сам Иисус крестился будучи уже в сознательном возрасте?
Да там все делается "как запретил Бог" нет ничего удивительного. Крещение - обещание Богу доброй совести. А как младенец может что то обещать? А на отмазки они мастаки, сейчас бредятины навыдумывают...
Ну так упростили религиозные ритуалы.
Теперь редко кто принимает религию осознанно.
Всё больше приписывают к конфессии по происхождению.
Родился в христианской семье - значит уже христианин (покрестили) .
Родился в мусульманской - уже мусульманин (пипипку оттяпали) .
Банальная борьба конфессий за приверженцев.
И что ждать осознанного возраста? А вдруг вообще не придет в религию? Вот и потери среди стада.
Чем опаснее кажется стаду известное свойство, тем основательнее оно подвергается опале. Мораль правдивости в стаде. «Ты должен быть доступен познанию, твое внутреннее “я” должно обнаруживаться в отчетливых и неизменных знаках, иначе ты опасен; и если ты зол, то твоя способность притвориться крайне вредна для стада. Мы презираем таинственных, не поддающихся познанию. — Следовательно, ты должен сам себя считать познаваемым, ты не должен быть скрытым от самого себя, ты не должен верить в свою изменчивость» . Значит, требование правдивости предполагает познаваемость и постоянство личности. Фактически задача воспитания — привести члена стада к определенной вере относительно сущности человека: оно сначала само создает эту веру, а потом, основываясь на этой вере, требует «правдивости» .
Инстинкт стада видит в середине и среднем нечто высшее и наиболее ценное: это — то положение, которое занимает большинство, и тот образ поведения и действия, которые ему при этом свойственны. В силу этого инстинкт является противником табели о рангах, которая рассматривает подъем от низшего к высшему в то же время как нисхождение от наибольшего числа к наименьшему. Стадо ощущает исключение, стоящее как над ним, так и под ним, как нечто ему враждебное и вредное. Его уловка по отношению к исключениям высшего порядка, к более сильным, более могущественным, более мудрым, более плодотворным заключается в том, чтобы убедить их взять на себя роль блюстителей, пастырей, стражей, стать первыми слугами стада — таким образом оно превращает опасность в выгоду. На середине нет места для страха: здесь ни в чем не ощущается одиночества; здесь мало простора для недоразумения; здесь господствует равенство; здесь собственное бытие ощущается не как упрек, а как истинное бытие; здесь царствует довольство. Недоверие проявляют лишь к исключениям; то, что ты исключение, вменяется тебе в вину. Ибо стадо по отношению к внешнему миру враждебно, корыстолюбиво, безжалостно, исполнено властолюбия, недоверия и т. д. Антагонизм сказывается в лице «пастыря» : в нем должны совмещаться противоположные друг другу свойства стада. Смертельная вражда стада против иерархии: ее инстинкт на стороне уравнителей. По отношению к сильным единицам (les souverains) оно враждебно, несправедливо, необузданно, нескромно, нахально, бестактно, трусливо, лживо, коварно, безжалостно, скрытно, завистливо, мстительно. Стадо стремится сохранить известный тип и обороняется на обе стороны, как против вырождающихся (преступников и т. д.) , так и против выдающихся над ним. Тенденция стада направлена на неподвижность, застой и сохранение, в нем нет ничего творческого.
на всякий случай :)
В каждой конфессии свои правила и толкования.
Записывают в книгу живых. Ребенок с момента крещения находится под покровительством христианского эгрегора. .
а у славян был некий обряд посвящения себя РОДнобогам?
Айнура Джубаева
В возрасте 7 лет.
типа "привика от других религий"
Айнура Джубаева
Которая не действует.
Обеспечить приход: три раза в жизни все равно придешь.
Ребенок получает защиту на всю жизнь. Хотите защитить - крестите. Не хотите - оставьте выбор за ним, когда ему исполнится 18 лет.
Айнура Джубаева
От чего защита?
одна из ересей, неподтвержденных вы писании-отсебятина
Потому что мы хотим что бы наши дети были записаны в Книгу Жизни
а где ты вообще видел логику в религии?
Чтоб в общину Нового Завета вступил с Богом.
ну понимаешь это бизнес. когда сам человек вырастит он может подумать "нафик мне у попа крестится" если я могу пойти у протестантов или у СИ бесплатно по крестится? а тут всех поголовно в детстве за деньги крестят из-за обычая только в православной церкви. знаешь сколько зарабатывают на этом?
Таня Екимова
Мне Вас жалко, а особенно Ваших детей. Крещение ребенка дает ему защиту на всю жизнь. Но Вам это, видимо, не нужно. Вам бы все про деньги....