Религия, вера
Вопрос братьям и сестрам мусульманам и только!!!!
Пророк Мухаммед(с.а.с) рекомендовал 2 раза в неделю по понедельникам и четвергам держать уразу, для чего?
Сытые и откормленные как не крути, никогда не поймут бедных, голодных и нуждающихся людей
2.183 в определённые числом дни. Но кто из вас будет болен или в путешествии: тому поститься такое же число дней в другое время. Те, которые могли бы держать его, в замен обязываются напитать бедных. Кто по благочестию сделает какое либо добро, оно будет добром для него самого. Что вы поститесь, - это добро для вас, если вы знающи.
...
4.94 Верующему не подобает убивать верующего, разве только по ошибке. Кто по ошибке убьёт верующего, тот обязан дать свободу рабу верующему и бесспорно заплатить полную пеню за убитого родственникам его, если они не обратят её в милостыню. Если этот будет из народа враждебного вам, и верующий, то на том обязанность дать свободу рабу верующему. Если тот будет из народа, который в союзе с вами, то на этом обязанность бесспорно заплатить полный выкуп за убитого родственникам его и дать свободу рабу верующему. Но кто не мог этого, тому, - поститься два месяца, сряду один за другим, принося покаяние Богу. Бог знающ, мудр.
...
Все, кто отвечал выше - не добились результатов. А все, кто ответил ниже - не правы.
Для того, как и вся ураза всегда держится.
в оздоровительных целях наверное
чтобы увеличить награду, как и любая сунна.
Он не говорил от себя Говорил только то что было угодно Аллаху Этот пост для желающих и он необязателен
«Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) предпочитал поститься по понедельникам и четвергам» (ат-Тирмизи) . Посланника Аллаха спросили о посте по понедельникам и четвергам, и он ответил: «В этот день я родился, и мне было ниспослано первое откровение (в этот день недели) » ( Муслим) . «Дела (людей) представляются (Аллаху) в понедельник и четверг, и я хочу, чтобы мои дела представлялись в то время, когда я соблюдаю пост» (ат-Тирмизи) .
Также Абу Хурейра повествует: «Мусульманин — брат мусульманину; он не угнетает его и не отступается от него, он не обманывает его и не презирает его. Благочестие должно быть здесь (произнеся эти слова, Пророк (Мир ему и благословение) трижды указал на свою грудь) . Большое зло для человека — презирать его брата мусульманина. Все неприкосновенно в мусульманине для другого мусульманина: и его кровь, и его имущество и его честь» . [Муслим, — один из сорока хадисов Ан–Навави] .
Он также приводит слова о том, что «Врата рая раскрываются в понедельник и четверг. Все те, кто не являются многобожниками, будут прощены, кроме людей, враждующих со своими братьями–мусульманами. Им будет три раза повторено: «Задержите их до тех пор, пока они не помирятся друг с другом» . [Муслим].
наверно чтоб укрепить свой иман и лучше понять голодных людей