Религия, вера
Гитлер создал план уничтожения евреев в газовых камерах. Но почему Бог так допустил?
Бог допускает истребление евреев, но Бог же сурово наказывает тех, кто поднимает руку на евреев. Как наказал Египет, и остальные народы.
В двух словах сложно ответить.
И всё же. Адам и Ева, ослушавшись Бога, фактически потребовали независимости и свободы от него ( Бытие 3:1-6). Бог дал им такую возможность. Человечество- потомки Адама и Евы и история человечества нам, а т. ж. всем будущим поколениям, показывает, что жизнь без непосредственного участия Бога - несчастна. Войны, концлагеря, Гитлер и т. д. - это всё последствия независимого правления. Это горький опыт, это путь, который человечеству нужно было пройти ( как в притче о блудном сыне) .
Ни в одном конц. лагере не было ни одного крематория и ни одной газовой камеры.
Зло пожирает само себя. :)
А насчет Египта, может это очередная ложь.
Может их оттуда попросту вытурили.
http://g-klimov.info/
Может их оттуда попросту вытурили.
http://g-klimov.info/
Пути его неисповедимы, вот как ответят верующие. Они всегда так отвечают.
Мир лежит во власти дьявола- так написано в Библии. А крематории и газовые камеры были. Пришлось работать в Германии и неоднократно бывать на экскурсиях в кон. лагерях. Например Равенсбрюк- женский концлагерь. Видела печи, где сжигали людей и комнаты пыток и лаборатории, где проводились опыты над людьми.. . Жаль, что люди постепенно забывают.... ничего святого....
потому что есть шарлатаны, прикрывающиеся выдуманной крышей, и больше ничего)
Гитлер тоже пользовался поддержкой церкви.
Почему Бог допускает существование скотобоен и публичных домов? Может Его вообще нет?
А евреи и друг друга убивали. Уж если говорить о наказании то очень многие если и не убивают, то недолюбливают евреев.
И что антисемитовБог тоже должен убивать после первого же слова с критикой обрезания или просто за слово жид?
Психоанализ Библии проведите узнаете почему.
Сегодня Бог к евреям по плоти никакого отношения не имеет,
а то что творится в мире это результат правления дьявола и Бог не собирается производить в этом мире какие-то косметические изменения, по замыслу Бога впереди намечено кардинальное изменение всей системы вещей этого мира.
в наказание он заставил гитлера застрелится, или че он там сделал
А зачем ты перекладываешь ответственность с Гитлера на Бога? Если так рассуждать дальше, то это Бог виноват, что ребенок упал и сломал руку? А недоглядевшая мама как бы ни при чем?
Однажды неверующий Абраша встретил верующего Арончика, пристально на него посмотрел и угрожающе спросил:
- А где был Б-г во время Катастрофы?
- А ты религиозный?
- Нет! Я атеист!
- То есть, ты считаешь, что Б-га нет?
- Да!
- Так почему спрашиваешь «где Он был» , Его же нет?!. .
Итак, вопрос неверующего Абраши - это не вопрос, а пустая Риторика. Хотя, вряд ли это Абрашу остановит. Он всё равно будет продолжать спрашивать снова и снова. Он им покажет.. .
А вот является ли эта тема вопросом для верующего Арончика? Ему, вроде правомерно задать этот вопрос, ведь для него реальность Б-га, не вызывает сомнений. К тому же и ему хочется представить Б-га как доброго, терпеливого дедушку, который всегда простит наглые выкрутасы внучка, всегда придет на помощь и выручит его в самый критическиймомент. Так вот, Арончик молчит и для него это не вопрос. Почему?
Во-первых, потому что стыдно спросить. Ведь вопрос, где Он был, почему-то всегда пробуждается только тогда, когда вдруг нагрянет несчастье. А вот когда вокруг благополучие, человек здоров и мир царит, то совсем не слышно, чтобы кто-то хоть быпоинтересовался: «За что? Как Б-г это допустил?».. . Поэтому стыдно спрашивать.
Во-вторых, по сути. Он знает, что написано в Торе Б-га ещё много тысяч лет назад. Если её открыть, то там ясно
написано в главе Бэхукотай, Ваикра (26:3) об условиях союза между народом Израиля и его «дедушкой» Б-гом: «Если по установлениям моим будете вы поступать, и заповеди мои соблюдать и их исполнять, то дам Я вам...» , и дальше перечисление всех благ которых удостоится еврейский народ. Но вот чуть дальше (26:14) написано обратное условие союза: «но если не послушаете меня, и не будете исполнять все заповеди эти, ..нарушая союз мой, то поступлю с вами так. Пошлю на вас ужас, чахотку и горячку, томящие глаза и мучающие душу...» . И дальше подробно описываются семь страшных проклятий, которые постигнут еврейский народ. Этот союз неоднократно упомянут и в книгах пророков.
Другими словами, обращается Б-г к евреям: вы будете моим народом, народом великим и избранным, народом, который должен принести в мир Божественное присутствие и моральное исправление. Это великая миссия! Но знайте, что это может породить зависть и ненависть других народов. Не бойтесь, Я буду оберегать вас, и они не смогут причинить вам вреда. Но знайте же, что всё это, при условии, что вы будете хранить союз со Мной. А если захотите нарушить его, сбросить с себя свою роль и стать как все народы, захотите отвернуться от Меня, то и Я отвернусь от вас, и вы будете отданы воле тех самых народов, на которые так захотите стать похожими! Получается, что у Арончика нет вопроса «где был Б-г» , ведь ему память не отшибло. Он прекрасно знает, как евреи Германии, а за ними и всей Европы, «хранили верность» Торе, разорвав союз с Б-гом. Он читал, как раввины предупреждали о надвигающейся катастрофе, но евреи уже не хотели слушать. Они хотели быть как все, хотели стать наконец-то «нормальным» народом, как.. . немцы. И, как было обещано, были отданы в руки этого «нормального» народа...
- А где был Б-г во время Катастрофы?
- А ты религиозный?
- Нет! Я атеист!
- То есть, ты считаешь, что Б-га нет?
- Да!
это все придумали евреи чтобы очернить бедных, пушитсых и добрых фашистов
167. [Вспомни] также, как Господь твой возвестил, что Он непременно будет направлять к ним до самого Дня воскресения тех, кто будет подвергать их наихудшим наказаниям. Воистину, Господь твой скор в наказании, и, воистину, Он — прощающий, милосердный.
Коран.
Сами иудеи иногда говорят, что Холокост был наканием за их грехи.
Это жизнь есть испытание если каждого по башке за чуть влево чуть вправо.
Конечно может наказать и в этой жизни.
Но лучшее чем задаваться такими вопросами, лучшее спросить себя как мы позволили этому случиться.
Конечно может наказать и в этой жизни.
Немцы живут очень даже неплохо.
А Евреи уже не в завете 2000 лет.
Бог не вмешивается в наши дела.
это для первого ответа - Sergio Veraz, из ваших слов можно сделать вывод, что Бог специально делает зло людям, пугает гитлерами, сталиными, болезнями, смертью близких людей, что бы вернуть нас себе.. почему люди попросили самостоятельности от Бога???? что там произошло между людьми и Богом??? почему сама природа вокруг так жестока??? здесь всё так устроенно, что всё пожирает друг друга.. начиная с динозавров, да и вообще с микробов.. или это тоже из-за людей было (хотя нас тогда ещё видимо даже в проекте не было)???