Религия, вера
а почему в связи с техническим прогрессом синод не вносит поправки в библию?
Там уже и исправлять нечего. Они только усугубят ситуацию.
Александр Волошин
н да походу видимо точно навредят ...пророки то нынче перевелись видимо....
А разве технический прогресс может повлиять на Бога? ? Даже смешно говорить )))
Александр Волошин
,а что бог разве не совершенствуется по вашему????
Александр Михайленко
Говорите лучше смешно а несмешно у Вас не получается.
Потому, что мир только страдает от изменений.
Александр Волошин
С чего бы это ,не на арбе священики то ездят,а на достойной технике и пользуются благами цивилизации,так что мешает это отразить потомкам!!!!
а, прогресс какой? то, что в бочке летают в космос?
Александр Волошин
то что трансформировалось все вокруг ,а тексты сии остались на средневековом уровне ,али у них пророков нет и ничего не меняется...и достижений не было никаких?
Синод не может этого сделать чисто физически - скорость прогресса намного превышает скорость внесения поправок)
Технический прогресс еще не "дотянул" до Библии.
Чтобы не расшатать устои церкви. Одно дело не замечать жизнь под сенью догм, другое дело нерушимость слова Божиего. Причём здесь научно технический прогресс? Мы в домике библии....
Технический прогресс ограничен, прочность материалов и энергией, многое было известно в древности, но не находило целесообразности. Да и сегодня технические достижения ветшают уже на стадии их материального производства. Книгопечатанье - заслуга христианства, Церковь сохраняет древние тексты, но видя необходимость в их понимании сегодняшним языком, дает объяснение непонятных фрагментов. В мире существует множество современных переводов Библии. В Интернете ведется миссионерская деятельность. В России заметно различие между православными, старообрядцами, баптистами и многими другими христианскими учениями.
Александр Волошин
пака церковь сама не начнет реставрацию,она рискует получить ее из вне и это не за горами,не умнеют они не умнеют....
Им это никогда не нужно было)
Зачем тратить время на изменения ключевого момента, когда как субинститут схоластики может оправдать, вывернуть и объяснить что захотят и как только захотят
Очевидно потому, что правки обычно вносит автор. Священный синод таковым не является. Если явится автор и подтвердит авторские права на библейские тексты, уверен, что ему дадут возможность изменить и дополнить те тексты, автором которых он является.
Александр Волошин
Значить канонизировать смогу группу текстов ,остальные отбросив в корзину,а тут вдруг не может,интересное пояснение....
потому что библию писал не синод,