Религия, вера

Почему религия всегда препятствовала техническому прогрессу, однако охотно пользуется плодами сего прогресса?

Религия-рычаг властей. А властям умный народ нафиг не нужен.
Владимир Тен
Лучший ответ
Религия- паразит на теле общества. Че б ему и на технике не паразитировать.
Религия- это основа не только веры. Это, для верующих, шаблон, по которому они живут.
Те, кто хотел вырваться за рамки шаблона- жглись на кострах, распинались на дыбах.
Но время шло. И правота тех, сожженных и распятых, доходила до самых ортодоксальных приверженцев шаблона. И тогда границы шаблона расширялись, чтобы впустить внутрь новые знания, достижения- для того, чтобы можно было их использовать.
они -церковники- никогда не были искренними. Лицемерие- их конёк
Ванька Краснов
препятствовали науке шизики, причём здесь религия и причём здесь прогресс?
Вадим Горелов
Виктория Бальцер а их не было в религии?
Александр Чемес нельзя быть немного беременной))) или соблюдаешь каноны или нет)))
Гулзат Нурлыбайкызы Шизики?
То есть, вы осмеливаетесь утверждать, что много веков кряду во главе Церкви были "шизики"?
И при этом спрашиваете "причём здесь религия"?
Сотни веков религия яростно и кроваво тормозила бег научной мысли, сбивала и топтала всякий полёт - и вы спрашиваете "причём здесь прогресс? "
За что тогда католическая церковь извинялась пред Человечеством, не подумали?
Существует (официально) пирамида следствий, согласно которой Религия рождает Традицию. Традиция рождает Культуру. Культура рождает Науку.
Так что наука - это плод религии.
Как- то у Вас всё обобщенно.)

Плоды рук человеческих слишком часто вредят человечеству.
первые счётные машины, которые были так сказать прародителями современного компьютера были созданы верующими людьми .

Блез Паскаль, автор основного закона гидростатики.

«Бог является творцом всего — от математики до порядка элементов»
«Не только невозможно, но и бесполезно знать Бога без Иисуса Христа».
«Есть три разряда людей: одни обрели Бога и служат Ему, люди эти разумны и счастливы. Другие не нашли и не ищут Его; эти безумны и несчастны. Третьи не обрели, но ищут Его, это люди разумные, но еще несчастны. Земную науку надо понять, чтобы ее полюбить, а божественную надо полюбить, чтобы понять ее. В мире нет ничего более великого, чем Иисус Христос, а в Иисусе Христе нет ничего более великого, чем Его жертва».

Суммирующая машина Паска́ля («Паскали́на») — арифметическая машина, изобретённая французским учёным Блезом Паскалем (1623—1662) в 1642 году.
Потому что религия - это паразит.
мало того, что пользуются, так они еще себе все присваивают)))
В библии написано в первый день Бог создал Свет.
А солнце было создано только в третий.
А что такое Свет-это энергия.
Так что первый ученый это Бог.
Только Атом открыли спустя несколько тысяч лет, после сотворения энергией Богом
П@вел Смех
Вера и наука вполне ладят друг с другом.
Nurlan Sabyrov
Гулзат Нурлыбайкызы Нет. Неправильно.
Они обособились и стараются не контактировать.
Это не значит: "ладят"
Уже века этак полтора светские школы выращивают тараканов для подселения их в головы учеников. Один из самых откормленных тараканищ – это тот, который окапывается где-то в районе левого уха и своими усами раздражает ту нейронную цепочку, с помощью которой вышколенный человек твердит: «Наука и христианская догматика несовместимы!!! Наука рождалась, преодолевая яростное сопротивление церковных мракобесов! И только по мере высвобождения людей от оков средневековой схоластики родилась научная мысль!».
Этот словесный поток настолько привычен (ибо начал он свое журчание еще в дореволюционных школах – тем самым и готовя «великий переворот»), что желания проверить его кажущуюся «гармонию» с помощью «алгебры» (то есть – логики и истории) не возникает.
А ведь даже в этих привычных штампах есть доля истины, которая – при серьезном отношении к себе – способна освободить сознание от чар атеистической пропаганды. Эта доля истины в том, что наука и в самом деле рождается по мере выхода человечества из средневековья.
Александр Чемес наш человек!)))
П@вел Смех Все сто