Религия, вера

Хороший ли инструмент верующие в достижении коварных целей? Очень важно мнение как атеистов,так и самих верующих.

Azike Baimuratov
если в пример поставить инквизиторов, шахидов и всякую шваль, то нет! хотя не религия виновата во всем, а виновато то, что ее с детства навязывают, лучше бы сначала учили культуре и воспитывали, а после того как мозг окрепнет впихивали бы религию. может было бы все не так плачевно как есть сейчас на деле! ведь попы на этих лохах только и наживаются, родители лохи так и детей своих делают себе подобными, рабами не только Б-га но и святых отцов
Мария Гац
Лучший ответ
Фанатизм некоторых ..периодически используется умными манипуляторами....
Laura Saparkhan
Конечно. Сколько средств пойдет сейчас на доставку огня. Верующие распоряжаются этими деньгами. Сомневаюсь. Это маленький примерчик. А, все глубже.
Рома Янчинов
Веровать - прощать вся, всех и за всё;бескорыстно помогать нуждающимся в помощи.
Полина
не думаю, что мы хороший инструмент. Настоящие Христиане вряд ли могут стать инструментом в руках коварных людей. Дело в том, что мы имеем откровения от Бога и можем различать добро и зло, духовные вещи понимаем. Если Дух Божий живет в нас, то мы отличаем Дух Святой от духов злобных.
Если можно так выразиться (для понимания неверующих) , как бы интуитивно это осознаем четко. . Ну и молимся Господу перед любым делом, чтобы нас не могли обмануть.
Если не бодрствуем в молитве (поленились, забыли и т. п.) , то можем оказаться в неловкой ситуации, это конечно, но это как любой человек.

1Кор. 2:15 Но духовный
судит о всем, а о нем судить
никто не может.
Вы, что от истории уйдете. Гитлер в 1933 году объявил христианство государственной религией и одел повязки "с нами Бог" на войска СС и управленцев концлагерей. Что-то и протестов верующих не было в Германии. Антифашистами, как известно были коммунисты и атеисты в первую очередь.
Не практиковался в таких штуках. Ну нет у меня коварных целей и преданных верующих для их достижения)))
Жадыра Нурадил
Толпа - замечательный инструмент.
верующий или нет, если человеком легко манипулировать и он подается внушению, то это произойдет
Arayka Bazanova
Нет, верующий служит только Богу. Религиозный человек, пожалуй, может быть инструментом.
Slavik Ggggg
верующие или религиозные? или это одно и то же, с точки зрения атеиста? )

моё мнение - религиозный человек зависим и ограничен, в какой-то степени, поэтому им легко манипулировать

Верующий (в Абсолют, в непроявленный мир, в Божественную силу созидания - у каждого свои тараканы в голове) - имеет широкий кругозор и, поэтому, свободен.. . конечно же и он может быть инструментом, но это уже не аксиома.

Атеист (из тех что в РВ обитают) - испытывающие "духовный голод", ищущие свой духовный путь.

а на верунов нападают, потому что видят абсурдность главенствующей религии в стране.
Виктор Огнев
Azike Baimuratov Для меня религиозность и вера разные вещи.
хорош.. если верующий глубокий можно много доверить/.денег занять и т. д.. . можно даже себе супругу найти тока прикинься верующим
Олег Усанов
настоящий верующий ни кого не слушает кроме Бога, поэтому невозможно воспользоваться им в гнусных целях. пользуются лишь теми кто принимает руководство не проверив его истинность и теми кому всеравно.
пророк Мухаммад (мир ему) сказал; подчиняйтесь своим правителям. а если они приказывают грех, то сражайтесь с ними.
Михаил Перов
Хороший вопрос, только откуда Вы взяли, что у верующих цели коварны (они же верующие, то есть исповедуют веру !)

Коварство - это это достижение целей с помощью грехов, а христиане прямо обличают грехи, и изо всех сил стараются соблюдать заповеди (для спасения души !)

Так что непонятно в чем здесь коварство !
Azike Baimuratov Я не о коварстве верующих.Они не коварны.Коварны и лживы те кто пытается ими управлять.