Религия, вера

Что такое пост? Назначение и смысл поста? Каков он - пост? В чем его выраженность?

Elvira Samarina
Пост - это воздержание вообще от пищи и воды. Так постились евреи один раз в год в День Искупления.
Суть такого поста в том, что люди показывали свое раскаяние и сожаление о сделанном. Но они, например, постились еще и добровольно, дополнительно. Пример Давида. Когда он согрешил и Нафан его обличил он не ел несколько дней.
Кроме того, некоторые ученики Иисуса постились добровольно и по другим случаям, так как Иисус не запретил им поститься вообще (Деяния 13:2, 3; 14:23). Однако им нельзя было ‘принимать на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися’ (Матфея 6:16). Внешняя набожность могла вызвать восхищение и одобрение людей. Но Бог не одобрял дел напоказ (Матфея 6:17, 18).
Поститься или нет в определенных обстоятельствах — это личное дело. Никому в этом вопросе не следует судить другого. Люди не должны хотеть ‘казаться людям праведными’, но и не придаем пище такого значения, что это затрудняло бы выполнение важных обязанностей (Матфея 23:28; Луки 12:22, 23). И Библия показывает: Бог не требует, чтобы мы постились, но и не запрещает это делать.
Николай Любенко
Лучший ответ
Elvira Samarina Спасибо ))
Я насчет "не требует". Бог не требует даже покаяния, но предупреждает о последствиях.
Я бы сказала, что Бог заботится о необходимости поста.
..один из методов уничтожения, славянских народов...
Ни Дмитрий
Пост имеет в основе весьма прагматичный смысл: нелбзя в это время забивать скотину. Если учесть, что голод на земле до сих пор не побежден (примерно два миллиарда населения голодает) , то смысл понять можно. Тем и хороша религия, что ничего не нужно объяснять: делай, как я сказал т не думай. Но пророки были весьма ограниченными людьми. Ну, не могли они себе представить, что говядину и баранину можно будет в рефрежираторах возить с континента на континент. Вот когда здесь скотину забивать нельзя, в Австралии - можно. Так что, смело наплюйте на пост. Не причиняйте вред здоровью.
Иван Цур
очень я полюбила этот вопрос. и неустанно всем теперь рекомендую покрепше натягивать на голову терновый венец на время поста!
Kamilia Avzaltdinova
* * *

Кто под законом, не избегнут наказанья___(Евр. 9, 22)
Для любомудрых существует воздержанье.
Не будем утруждать себя - «постом» ,
Когда прикрылся сатана – крестом… ___(Евангелие Царствия 3,19)
Diana Abdieva
В первую очередь задача поста-очищение души от скверны. Ведь даже если не убираться в одной комнате хотя бы раз в год, скапливается много грязи и пыли.
Михаил Гапша
Elvira Samarina Отчасти согласна. А как происходит очищение именно во время поста? Что вообще происходит с душой?
придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься. (Матф. 9:14,15)
Марина что такое пост написано в библии в книге пророка Исаия 58 главе с 1 по 8 стих .А на РВ Вам такое наговорят....
Elvira Samarina И не только в Исаии 58-й главе. Кстати, о посте продолжается а дальше 8-го стиха.
Зах. 8, 19
Пс. 108, 24
Лук. 2, 37
2 Цар. 12, 22 ну и т. д
А на РВ пусть говорят, если хотят. Я имею свое убеждение и не смущаюсь.
ПО ЗАКОНУ Бога, данному через Моисея, нужно было поститься лишь в ежегодный день искупления. Закон требовал, чтобы в этот день израильтяне ‘смиряли души свои’, то есть постились (Левит 16:29—31; 23:27, НМ; Псалом 34:13). Но поститься следовало не для того, чтобы соблюсти формальность. Соблюдение дня искупления побуждало народ Израиля к большему осознанию своей греховности и необходимости искупления. Они постились в этот день также для того, чтобы выразить сожаление о своих грехах и раскаяние перед Богом.
Это был единственный обязательный пост, который требовался по Моисееву закону, однако израильтяне постились и в других случаях (Исход 34:28; 1 Царств 7:6; 2 Паралипоменон 20:3; Ездра 8:21; Есфирь 4:3, 16). Они, например, постились добровольно, когда хотели выразить раскаяние. Иегова призывал грешников Иудеи: «Обратитесь ко Мне всем сердцем своим в посте, плаче и рыдании» . Это следовало делать не для проформы, потому что дальше Бог говорит: «Раздирайте сердца ваши, а не одежды ваши» (Иоиль 2:12—15).
Со временем многие стали поститься напоказ, ради формальности. Такой неискренний пост был отвратителен Иегове, поэтому он вопрошал лицемерных израильтян: «Таков ли тот пост, который Я избрал, — день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу? » (Исаия 58:5). Необходимо было, чтобы эти своенравные люди не постились напоказ, а творили дела, приличествующие раскаянию.
Некоторые посты евреев Бог не одобрял с самого начала. Например, одно время жители Иудеи постились четыре раза ежегодно в память бедственной осады Иерусалима и опустошения VII века до н. э. (4 Царств 25:1—4, 8, 9, 22—26; Захария 8:19). После освобождения евреев из вавилонского плена Иегова сказал через пророка Захарию: «Когда вы постились.. . семьдесят лет, — для Меня ли вы постились? для Меня ли? » Бог не одобрял эти посты, потому что евреи постились, сожалея о судах самого Иеговы. Они постились, скорбя о несчастье, которое их постигло, а не о своих грехах, которые привели к нему. После того как евреи возвратились на родину, настало время радоваться, а не оплакивать прошлое (Захария 7:5).
Следует ли поститься христианам?
Хотя Иисус Христос никогда не повелевал своим ученикам поститься, сам он и его ученики постились в день искупления, потому что следовали Моисееву закону. Кроме того, некоторые ученики Иисуса постились добровольно и по другим случаям, так как Иисус не запретил им поститься вообще (Деяния 13:2, 3; 14:23). Однако им нельзя было ‘принимать на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися’ (Матфея 6:16). Внешняя набожность могла вызвать восхищение и одобрение людей. Но Бог не одобрял дел напоказ (Матфея 6:17, 18).
Правда, Иисус сказал, что его последователи будут поститься по случаю его смерти. Но, говоря это, он не учреждал ритуального поста. Скорее он просто указал на реакцию своих учеников — глубокое горе, которое им предстояло пережить. После воскресения он вновь соединился с ними, и причина для поста отпала (Луки 5:34, 35).
Моисеев закон утратил свою силу, когда ‘Христос, однажды принес Себя в жертву, чтобы подъять грехи многих’ (Евреям 9:24—28). И с упразднением Закона утратило свою силу и повеление поститься в день искупления. Так был отменен единственный обязательный пост, упомянутый в Библии.