Религия, вера
Про пост: цель и смысл поста, если библия говорит, что он не поможет нам стать ближе к Богу!?
1Кор.8:8 Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем.
Вот пост, который Я избрал:...
Цель поста-не есть людей.
Ослабленный организм легче зомбировать и легче вызвать эйфорию..
Как? Вы не знаете? Вы же бесов из себя гоните постом! "Только постом и молитвой изгоняются.... " - это вам написано!
ПОСТ ДЛЯ ПРАВОСЛАВНОГО ЧЕЛОВЕКА — это совокупность добрых дел, искренней молитвы, воздержания во всем, в том числе и в пище. Пост телесный необходим для совершения поста духовного, тот и другой пост в своем объединении образуют пост истинный, способствующий духовному воссоединению постящихся с Богом.
Человек -это Тело, Душа и Дух. Смысл поста в том, что бы подавить телесное, принизить. И через соблюдение поста возвысить Дух в человеке.
может в дисциплине?
"Ослабленный организм легче зомбировать и легче вызвать эйфорию.. "-простите, ослабленный от чего, от поедания трупов животных? Вы видели хотя-бы одного ослабленного монаха? А они спят далеко не по 8 часов, -меньше. Мяса они не едят, 3 раза в неделю (понедельник, среда, пятница) еще более усиленный пост, многодневные посты (самый большой 7 недель). Очень много физической работы, а сколько они молятся!!! Многие-бы хотели, чтобы за них, лично, молился монах. Но, кроме всего, у них есть чада, с которыми они встречаются-на это тоже надо время. Еще ни разу (и слава Богу) я не видела, чтобы прихожане падали в голодный обморок. А Вам Ангела Хранителя! (если Вы крещеный)
если пища готовится с любовью, для Бога и предложена перед употреблением Богу (а такая пища не должна быть продуктом забоя животных) -то эта пища приближает нас к Богу -это настоящий пост и продолжаться он должен всю жизнь.
Христианство - упрощённая религия древних индийских вед. В ведах была сложнейшая Йога. Но так как Христианство в три сотни раз проще философии вед и физическое совершенствование сдесь проще - просто пост