Религия, вера
Как часто вы соблюдаете пост? В чём смысл поста для вас?
Мат 6:16-18: "Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое, Чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно."
То что вы все здесь написали, не есть истина. пост - это часть учения Бога. Откройте Библию и прочтите то, для чего и как постились люди, да и сам Христос. И какой результат получали от такого поста. Учение надо исполнять полностью и только тогда получите хороший результат. по- другому ничего хорошего не достигните. Просто впустую потратите время.
А разве пост надо соблюдать? Это из каких писаний Вы сделали такой вывод?
Цель поста - очищение сердца, а чистые сердцем Бога Узрят.
Я не соблюдаю пост вообще.
Не так, что бы пост, но ограничения в еде пару раз по полной весь Большой пост соблюдал, за исключением дней сыроедения, всё таки без горячего совсем тяжело, особенно в длительный пост.
1) никогда
2) смысла нет
Только в армии в карауле...))
Не думать. не говорить и не делать зло
Соблюдаю только, перед медицинской проверкой какой нибудь.
Смысл не в диете, а в ограничении себя от излишеств.
Причем, речь идет не только о еде.
Евреи. Постясь, они думали, что Бог обратит на них внимание и проявит свою благосклонность. Однако их надежды не оправдались, и они с удивлением спрашивали: «Почему мы постились, а ты не видел, смиряли душу, а ты не замечал? В Библии не говорится, что христиане обязаны поститься. По мнению некоторых, в Матфея 9:15 христианам дается повеление поститься. На самом же деле Иисус лишь говорил, что произойдет после его смерти. Пока Иисус был на земле со своими учениками, им не нужно было поститься. А когда он умер, они скорбели и постились. Однако после его воскресения и особенно после чудесного излития святого духа у них уже не было причин для этого.. Следовательно, христиане не обязаны поститься, но это и не запрещено
Никогда не соблюдал рекомендации мифов древних евреев.
Не соблюдаю по календарям .Слушаю тело .Мясо и вся прочая вкуснятина надоедает и я ее просто не хочу, а хочу постной пищи .Само по себе происходит .Словесно стараюсь себя ограничивать в ругательстве, как могу, в плане любвных утех тоже
Честно, редко раз в полгода точно для меня пост прежде всего это осмысление моей греховности, пост без молитвы- ничто или диета, если можно так сказать
устал - отдохни, вот и вес пост
Нужно понимать, что отказываясь от чего - то, человек приобретает большее что - то в замен. В данном случае это духовность, здоровье, омоложение, личение хр. болезней. Почитайте о пользе голодания
.. люди от таких болезней излечиваются... В меньшей степени, но тоже благотворно на организм влияет воздержание.. Когда организм не тратит энергию на выработку, переваривание чего - то, она идёт на омоложение, выработку молодых клеток, заживление разных имеющихся проблем в организме.
Галина Некрасова
С возрастом. смена режима питания очень сказывается на здоровье. Может из за качества потребляемого. а может из за недостойного принятия причастия.
Никогда не соблюдаю