Религия, вера

Где и как в Библии написано, что православным следует соблюдать пост?

Люба Иванова
Знания о посте, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, лучше черпать из Библии. Там не описано "частичного пощения" которое практикуют православные. Когда человек что-то ест или пьет, это уже не является постом в библейском смысле слова. Иисус постился в пустыне, и при этом ничего не ел. Сравните эти два стиха:

2 и, постившись сорок дней и сорок ночей, напоследок взалкал.
(Матф. 4:2)
2 Там сорок дней Он был искушаем от диавола и ничего не ел в эти дни, а по прошествии их напоследок взалкал.
(Лук. 4:2)

Также люди в посте ничего не пили:

16 пойди, собери всех Иудеев, находящихся в Сузах, и поститесь ради меня, и не ешьте и не пейте три дня, ни днем, ни ночью, и я с служанками моими буду также поститься и потом пойду к царю, хотя это против закона, и если погибнуть - погибну.
(Есф. 4:16)

5 И поверили Ниневитяне Богу, и объявили пост, и оделись во вретища, от большого из них до малого.
6 Это слово дошло до царя Ниневии, и он встал с престола своего, и снял с себя царское облачение свое, и оделся во вретище, и сел на пепле,
7 и повелел провозгласить и сказать в Ниневии от имени царя и вельмож его: "чтобы ни люди, ни скот, ни волы, ни овцы ничего не ели, не ходили на пастбище и воды не пили,
(Ион. 3:5-7)

Слово «пост» в еврейском и греческом языках, на которых писалась Библия, означало закрытый рот. Сами понимаете, что с закрытым ртом есть и пить невозможно.

Конечно же поститься по-настоящему 40 дней практически невозможно для обычного человека. Да это и не нужно. В приведенном примере люди постились 3 дня. Некоторые постятся 1 день или даже полдня. Важно не количество дней.. . И вообще, нужно иметь в виду, что пост не является условием спасения в отличие от веры, крещения и др.
Сергей Горячев
Лучший ответ
Христос, перед тем, как приступить к Своему служению, постился 40 дней
видите ли, история не закончилась с библией 2 тыщи лет назад и после этого тоже было много разных событий важных и не очень,
так что если так интересно- поищите как возникла эта традиция, что такое святое предание, тоже есть такое не одно писание существует
да и совершенно не существенно все это- почему то главного не видите
Samat Karybekov
Вообще то про сам пост в Библии говориться, что это угодно Богу.
Кайрат Ахметов
Господь рекомендовал пост : когда отнимется Господь т. е если совершон грех от которого сам избавиться не можешь Но Он ещё сказал : и когда постишься делай это в тайне и Отец видя тайное воздаст явно Пост это не деета, а когда человек в смирении склоняется пред Богом
Leila Jalgasbaeva
Люба Иванова А где в Библии это можно найти?
Первое послание к Коринфянам 8:8
Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем.

О православных, извините, вообще ничего нет в Библии.
Gulzhan Ilyasova
Апостол Павел постился. И говорил о постах, бдениях и молитвах. Христос говорил, что апостолы будут постится, когда отнимется от них жених. Перед Пятидесятницей апостолы посились. Рож же сей изгоняется постом и молитвой. Суть Православия в исповедании Христа Богом, воплотившемся нашего ради спасения. Поэтому апостолы и их последователи были правда православными
Про православных в Библии вообще ничего не написано !!!
Алексей Ермохин А как же фарисеи, законники и прочие в том же духе?)