Религия, вера
Разрешается ли православному, который соблюдает посты, регулярно посещает церковь и т. д. и т. п, помогать неправославному
вывозить с работы слегка прихватизированное имущество?
не разрешается. Это соучастие в воровстве.
разрешается, если неправославный выдаёт слегка прихватизированное имущество за своё личное
Дружище а кто тебе запрещает? Кроме собственных иллюзий
И нет для природы не родных - все браться, и помощь никогда не возбраняется
Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать [друг друга] , и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного. (Евр. 10:25)
30 На это сказал Иисус: некоторый человек шел из Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставив его едва живым.
31 По случаю один священник шел тою дорогою и, увидев его, прошел мимо.
32 Также и левит, быв на том месте, подошел, посмотрел и прошел мимо.
33 Самарянин же некто, проезжая, нашел на него и, увидев его, сжалился
34 и, подойдя, перевязал ему раны, возливая масло и вино; и, посадив его на своего осла, привез его в гостиницу и позаботился о нем;
35 а на другой день, отъезжая, вынул два динария, дал содержателю гостиницы и сказал ему: позаботься о нем; и если издержишь что более, я, когда возвращусь, отдам тебе.
36 Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам?
37 Он сказал: оказавший ему милость. Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же.
(Лук. 10:30-37)
если это не опасно для других, или себя)
Если факт прихватизации известен, то не можно.
Нет. Это несомненно грешно.
Ни в коем случае! Сказано: ...и если увидишь ты, что неправославный умирает, истекая кровью на обочине дороги, подойди и пни его, дабы осознал он всю пагубность своего заблуждения...
Канешно да