Так как я не соблюдаю никаких постов,
поэтому хочу спросить, является ли грехом
несоблюдение поста? И если да, то почему?
Религия, вера
Православные, скажите, можно ли ли спастись, не соблюдая пост?
Пища нас не приближает к Богу и не отдаляет от Него-1-е Коринфянам 8:8; Римлянам 14:17.(В пост ешьте всё, но не ешьте друг друга-Исаия 58:2-8).
От чего? Кто тебе угрожает?
Пост вообще в христианстве мера исключительная!
Не следует соблюдать никаких постов, если идет праздник или поминают.
Поститься должны те, кто живет в излишествах, и они должны помогать тем, кто живет в недостатках.
Пост-не диета. Это время размышления. Вам-не надо
"кто не постится --не христианин" (Преп. Серафим Саровский)
нельзя
Константин Гончаров
Кто сказал, что нельзя?
Пост может быть нужен для плодотворного служения Отцу, познавать и исполнять веленное Богом!
А для спасение вера Божья, Евангельская.
Ваще никто не спасется! Все умрут !
Котик Абармотик
Николай, Вы как всегда со своим жёстким реализмом, ну потешьте людей хоть какими-нибудь обещаниями
Нет. Пост это не только не кушать мясо. Пост это борьба с грехом и страстями.
Константин Гончаров
Но Христос сказал, что спасает
вера, а не пост. Ты согласен с этим?
Ты не сможешь овладеть своими чувствами и победить страсти, если не укротишь плоть свою.
Начни соблюдать... в дальнейшем пригодится.. ))
Можно. Иначе бы говорили не "покайся и уверуй", а "покайся, уверуй и постись".
Пост, хорошая вещь, легче становится как физически так и морально, только не голодовка
Иисус Христос Распятый на Кресте спас грешника, который покаялся в своих грехах. Он сказал ему -" Ныне же будешь со Мною в Раю"
Тут дело немного в другом, пост это как экзамен, способен ли ты разумом подавить волю желаний, удачной репитиции,) за одно узнаешь кто в тебе сильней).
Спастись от кого и от чего? Дело не в посте как таковом, дело в сознании человека.
Константин Гончаров
Спасти свою душу от ада.
Важен уровень сознания для спасения, а не что либо чисто земное.
Нужно верить в Бога и соблюдать его заповеди.