Религия, вера
Православие сплетено с Русской культурой, плевок в сторону православия даже в не религиозных русских людях +
воспринимается как удар по всему национальному чувству . У вас не так ?
Нет, я так это не воспринимаю.
Вспоминается Достоевский, после отрицания, борьбы с верой, пришедший к вере, ставший почти пророком духа, а возможно так и есть,
или, напротив, Лев Толстой, не претерпевший сильных метаний, будучи в церкви, сам говоривший, что гордость съедает его изнутри. И ставший чуть ли не Иудой, по отношению к вере .
Поэтому не само отрицание так страшно, разве Бога можно победить, уничтожить, и т. д.. ?
Важен тот процесс, что движет отрицателем. То его сердечное чувство в этом огне, которое выведет его к свету, если он честен, или же наоборот, разрушит его.
Арман Кани
А как насчёт не сердечных чувств а разума?
Александр Штатский
Думаю это совершенно правильно для женщины( сглаживать острые углы )....но абсолютно не подходит для меня )
При всём к Вам уважении я думаю всё же, что верующий во Христа должен быть мертвым для всего мирского и не обижаться на нападки и оскорбления людей этого мира и представителей лжерелигий сатаны, таких как ислам, иеговизм и т. п. Ведь именно так и должно быть, ведь именно об этом предупреждал нас Господь. Нам не надо искать признания этого мира в лице сатаны. Поэтому позвольте с Вами не согласиться.
Александр Штатский
Вы говорите о пути совершенных или монахов ...
"если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною." (Мф.19:21)....
это не всем по силам ..что же делать мирянину ...своей праведностью никто не спасется ...хотя конечно вы правы... стремится к ней нужно сколько возможно ...
Если на Руси и что то от культуры, то не благодаря, а вопреки иудейской религии в ее разных формах. Ибо цель иудейской религии не только в России а везде где эта религия искусственно распостранилась уничтожить этнические верования народов, подменив их специально созданной для не евреев политичеко-религиозной тоталитарной доктриной.
Вы путаете культуру с культом: у здравомыслящих не так - культура - живое, развивающееся понятие. В отличие от омертвевшего культа, который мешает развиваться и очищаться этой культуре. Вы доказываете его омертвение даже тем, что отрицаете саму возможность критики. Тем самым делая из культа идола.
Куздра? )
Нет, не так. Русская культура это не одно лишь православие. Хотя и плеваться налево и направо не нужно. Просто каждый имеет право говорить все, что он думает о том или ином явлении.
Александр Штатский
нет ..это Шафаревич И.Р.
Да уж не думал, что "русская культура" от греков и римлян пришла
Православие пытается преспособится к Русской культуре, Православие это еврейская религия навязанная славянам .
Что за поповская демагогия! Наша культура создавалась не вследствие, а вопреки религии. Приведите хоть один пример, чтобы поповщина финансировала хоть один маломальский социальный или культурный проект, не связанный с религией.
Александр Штатский
Что за антирелигиозная демагогия! У вас неверное понятие что есть ремесло и где начинается искусство...многие произведения культуры ...большинство....почти все ...все ...были созданы не благодаря финансированию и не ради наживы..)
Не так, предатель славянского язычества!
Согласен, но только в том случае если под православием иметь ввиду именно его исходное значение, то есть ведизм. Християне же только испортили всё.
Именно так.
Не все русские верят православным сплетням.
Юля Марьина
А чьим сплетням они верят?
Увы, православие = иудейство, и оно погубило Русскую культуру. Плевок в завоевателей, утопивших Русь в крови - самое малое, что должно сделать.
Юля Марьина
Какую культуру? Это была не развитая культура, а православие дала ей толчок. Где бы была сейчас Русь, если бы не православие? И вообще плеваться в историю не хорошо, если бы хоть что-то пошло иначе, то вы сейчас вообще молчали, точнее вас не было бы, как и ваших родителей, бабушек и прадедушек.