Религия, вера

Культура поведения и традиции (в том числе и религиозные) - это рабство?

нет - это опыт наших предков.
Little Garden
Лучший ответ
Культура это возделывание личного эгоизма с помощью религиозных или общественных ценностей в любом случае это должно быть рабством разума.
Вера - это свобода! Не быть в рабстве у греха - вот истинная свобода.
Афа А-Ва
рабство- не сметь говорить то, что думаешь
ну, рабство - это когда против воли... .
есть же приятные традиции - свадьба, праздники...
ограничения
Инна Дружина
Если мотивом не является любовь - да.
Любовь делает раба свободным.
22 Ибо раб, призванный в Господе, есть свободный Господа; равно и призванный свободным есть раб Христов.
(1Кор. 7:22)
Анна Рогозина
Если хаос и распад считать свободой, то тогда да, традиции- это рабство. Традиции превращают аморфное нечто в человеческое сообщество. Вне такого "рабства" я себя не представляю.
Время разбрасывать камни и время собирать их.
традиции - та самая нить, . что соединяет поколения в единую культуру - этническую ли, религиозную, в ней заложены чувства, что испытывали предки, а комплект ритуальных действий, обрядов, в которых она зафиксирована, помогает воспроизвести, инициировать те чувства снова и ощутить себя частью ЦЕЛОГО, имеющего корни и крону.
понятно, что каждое новое поколение искажает невольно те исходные чувства и ощущения, но это уже не столь важно - важна культурная скрепа.
Николай Б
Это плата за жизнь в социуме. Skype отдадут на «растерзание» спецслужбам
Нет. Скорее рамки, но они необязательны.
в природе у каждого вида живого организма свои правила жития!.. человек тож организм!... я бы не сказала, что культура поведения и т. д. -это рабство!... если человеку, впрочем как и др. существу разрешить делать чё хошь, в его обществе будет хаос!... природа этого не терпит!...