личность присуща живой сущности. дух святой именно таков.
смирение будет источником обучения у него.
Религия, вера
...Дух Святой...научит вас всему.От Иоанна 14.25. Дух С. если не личность, то как сила может учить?
познание Бога -Таинство, его человеческой логикой не понять и не объяснить
Значит - Личность, тем более Он еще и "дышит где хочет"!
В других местах Библии написано, что люди движимые Святым Духом говорили. Точно также, Бог давал Святой Дух апостолам, чтоб они могли учить, проповедовать, люди исполнялись святого духа, были им крещены и помазаны. ((Луки 1:41; Матф. 3:11; Деян. 10:38).Деян. 4:24, 25; 28:25; Матф. 10:19, 20; сравните Деяния 20:23 с 21:10, 11)..
Например в Библии написано что грех Царствует? ? Грех - это личность? ?
Например, там сказано, что у мудрости есть «дети»
"И оправдана премудрость всеми чадами ее. "( Луки 7:35).Мудрость это личность? ?
Библия не может сама себе противоречить. если Святой Дух личность, то почему, когда Стефана побивали, он увидел только Бога и Христа, а где Святой дух был? ? Почему спасение мы обязаны Богу и Агнцу, а опять Святой Дух не упоминается? ?
"И восклицали громким голосом, говоря: спасение Богу нашему, сидящему на престоле, и Агнцу! " ( Откровение 7:10)..Странно, что ни Стефан ни Иоанн не упоминают Святой Дух.. Третью личность, которая должна где-то тоже стоять возле Бога??
Вы сами и ответили, если сила не может, то Он личность
Денис Ометов
Ветер дует....ветер тоже ЛИЧНОСТЬ?
Да! Это личность!
Как отец учит сына, с помощью своих знаний, что хорошо а что плохо, так и Бог с помощью своего духа, учит нас всех делать хорошие поступки ("любить ближнего как самого себя")
Интересно, а как мудрость может восклицать?
<<20 Истинная мудрость восклицает на улице>> Притчи 1:20
Посмотрите, например, что Иисус сказал о мудрости в Луки 7:35: «Так или иначе, праведность мудрости подтверждается всеми ее детьми» . Можно ли сказать, что мудрость — это личность, у которой есть дети?
Разумеется, нет. Иисус говорил в переносном смысле.
Иисус хотел подчеркнуть, что мудрость подтверждается делами. В Библии часто используется олицетворение, то есть о чем-то неодушевленном говорят как о человеке. Мы тоже часто пользуемся этим приемом в своей речи. Например, люди говорят, что весной природа пробуждается от зимнего сна.
Значит ли это, что природа спит буквально и с приходом весны ее кто-то будит?
Конечно нет.
Поэтому мог ли Иисус, говоря о святом духе как о помощнике, который будет учить, использовать образное выражение?
Это как раз подтверждают стихи, о том, что святой дух был излит и что люди были крещены святым духом
Конечно нет.
В библии нередко одушевляются абстрактные понятия такие как мудрость, грех, смерть и т д (РИМЛ5:14,17, 21;6:12.ПР8:1-9:6.)Святой Дух в некоторых местах библии так же символизирует присутствие Бога. Поэтому о нем говорится ЧАСТО как о личности.