Религия, вера

Как же Дух Святой может быть личностью, если в данном конкретном стихе четко видно, что он - СИЛА? (вн.)

Смотрим Луки 11 главу 13 стих:

"если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него"

перевод Синодальный. христиане просят дать им духа святого и Отец, согласно контексту, даёт.
то есть, Отец наделяет христиан силой, превосходящей обычную, силой Бога, кот. и есть Дух Святой.

Или кто-то видит в этом стихе Личность в святом духе? Объясните.
В Деян. 2:2,3,33 подтверждается, что Иисус ,,излил святой дух ,,в Пятидесятницу, но не послал эту личность каждому.
Oleg Kim
Лучший ответ
Лариса Купавых написано на каждом их них, и все иполнились.
Из стиха этого не видно, аж никак. Или ты свой коммент тоже считаешь стихом из Евангелия?
Проблема всех сектантов в том, что они делают далеко идущие выводы то по одному стиху, а то и по одному слову.. .

Святой Дух – Третье Лицо (Ипостась) Святой Троицы, истинный Бог, единосущный и равнославный Отцу и Сыну.

Как и все Лица (Ипостаси) Святой Троицы, Святой Дух обладает свойствами присущими только Богу. Как и все Лица (Ипостаси) Святой Троицы, Святой Дух равночестен в Своем Божественном достоинстве Отцу и Сыну. Как и все Лица (Ипостаси) Святой Троицы Святой Дух единосущен Им, обладает единой Божественной сущностью (природой) со Отцом и Сыном. Как и всем Лицам (Ипостасям) Святой Троицы Святому Духу воздается единое и нераздельное поклонение, то есть поклоняясь Святому Духу, христиане поклоняются вместе с Ним Отцу и Сыну, постоянно имея в виду Их общее Божество, единую Божественную сущность.

От Двух Других Лиц Святой Троицы Святого Духа отличает личное (ипостасное) свойство, которое заключается в том, что Он предвечно исходит от Отца. Исхождение Святого Духа не имеет ни начала ни конца, оно вполне вневременно, поскольку вне времени существует Сам Бог.

Учение о Святом Духе говорит нам об отличии Бога от всех сотворенных существ. Святой Дух пребывает вне пространства и времени, не принадлежит к чувственно постижимым формам бытия. Его Всесовершенное Бытие «неописуемо, беспредельно, не имеет образа и вида» (св. Петр Дамаскин) . Он есть Существо «бестелесное, и не имеющее формы, и невидимое, и неописуемое» (св. Иоанн Дамаскин) . «Форма ограниченного существа непременно обрисовывается, так сказать, самыми его пределами, оконечностями; обрисованное таким образом существо имеет свой вид. Бесконечное не подчинено никакой форме как не имеющее ни в каком направлении никакого окончания; по этой же причине оно не может иметь никакого вида. Бога не видел никто никогда (Ин. 1:18). Бесконечное существо не может быть телом, потому что оно тоньше всякой превосходнейшей тонкости, оно вполне Дух. Такой Дух — Существо, несравнимое ни с каким существом созданным» (св. Игнатий Брянчанинов) .

В силу Своего Божественного вездеприсутствия Святой Дух может пребывать и в уверовавшем во Христа человеке, сообщая ему доселе неведомое познание Бога, приобщая его к полноте всеблаженой Божественной жизни. Божественные действия в человеке часто именуются благодатью Святого Духа, поскольку Святой Дух непостижимо вселяется в человека, обитает и пребывает в нем. Вместе с тем, благодатные Божественные действия общие всем Лицам Святой Троицы и пребывание Святого Духа в человеке означает и сопребывание с Ним Отца и Сына - Божественного Ума и Божественного Слова, то есть всей Святой Троицы - «Ума, Слова и Духа — единой соприродности и божественности» , как говорит о Ней св. Григорий Богослов.
Юля Данилова
Олеся Касаткина Обобщение - один из способов манипуляции.

С помощью огульных обобщений манипуляторы, как правило, формируют негативное мнение о целых группах людей, приписывая им дурные свойства. "Все цыгане - воры". Как вариант. Искусная манипуляция и пропаганда, если её не останавливать, может парализовать разум, лишить здравомыслия и проницательности.
Вы забываете что в писании упоминается что Дух Святой может опечалится, а печаль это чувство свойственное Личности.
Ilesh Sadycov
Сила не может быть без источника.
Сила тока - от тока.
Лариса Купавых
В Деян. 5:3-4 Петр говорит Анании: "Для чего ты допустил cатане вложить в сердце твое мысль солгать Святому Духу ...Ты солгал не человекам, а Богу" - мы видим, что здесь Дух Святой прямо назван Богом. Если бы Дух Святой был только безличной силой, такой как электричество, сказать так было бы все равно, что сказать человеку, лгущему своему собеседнику по телефону, будто он врет электричеству. В Деян. 13:2 мы читаем: "Дух Святый сказал: отделите мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их" . Разве не чувствуешь в этих словах авторитет Бога?!
Хотел дополнить, исходя из догмата о троице Иисус является сыном святого духа, а не Бога (Матфея 1:20). Только в Библии я читал что он сын Бога или сын человеческий, но не встречал "сын святого духа". И ещё непонятно почему грех против духа простится, а против Иисуса нет. Ведь все три ипостаси равны согласно догмату (Матфея 12:31,32). А может догмат ЛОЖЬ !? Лично я доверяю Библии, а там даже слова троица НЕТ.
Varsham Pogosyan
Евгения Боярская Если Святой Дух не Бог то почему Иисус СЫН БОГА а не "сын святого духа"?? Ведь Он от СД родился?
Сделал видео ответ на вопрос загрузить сюда не получилось по этому перейди по ссылке:
подробный ответ
Ну тут рассматривается пресловутая "триединость". Типа, так как Дух неотдилим от Бога, то неличностью он не может считаться. Вы при переноске тяжести используете свою силу, но без Вашей личности ее бы не было) Как-то так)
Олеся Касаткина вот этим "как-то так" заканчивается большинство пространных объяснений о триединстве
хотелось бы четче, но четче нельзя, ибо "Сие Великая Тайна есть... Умом бессильным не понять"
Есть и другие места, которые говорят о Личности:
1 В Антиохии, в тамошней церкви были некоторые пророки и учители: Варнава, и Симеон,
называемый Нигер, и Луций Киринеянин, и Манаил, совоспитанник Ирода четвертовластника, и Савл.
2 Когда они служили Господу и постились, Дух Святый сказал: отделите Мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их.
3 Тогда они, совершив пост и молитву и возложив на них руки, отпустили их.
4 Сии, быв посланы Духом Святым, пришли в Селевкию, а оттуда отплыли в Кипр;
(Деян. 13:1-4)
А кто сказал, что Святой дух- личность? ! Сама придумала? Читай " Во имя Отца и Сына и Святага духа". Это наше энергетическая составляющая- аура, в которой все помыслы наши.
Hassan Asadi
Олеся Касаткина Ну вот, третий вариант - аура. Православные верующие считают, что Святой Дух - личность
Улиза Калмуратова )))) Эзотерика пошла)
А вы почитайте Откровение глава 1 стихи 8, 12 - 20 :там Святой Дух говорит: Я есмъ Альфа и Омега, начало и конец. . и говорит: не бойся. Я есть Первый и Последний и живый.
Там же Он, Дух Святый, то есть Сын Человеческий очень ярко описан, и явственен образ Его - разве это не Личность?! Лжепророк не знал и не знает и не может научить своих последователей и обратить внимание на то, что этот яркий образ вовсе не образ Иисуса Христа, но образ Духа Святого. Как же тогда Дух Святой - это якобы не Личность, а просто Сила. Лжепророку стоило бы внимательно исследовать писание, а он этого сделать не удосужился перед тем как начать пророчествовать, а связывается он и получает тексты явно не от Иисуса Христа, который находится одесную Отца Небесного, ибо иначе не лгал бы так много и не противоречил бы Истине.
Личность получается, когда Бог " уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек» (Флп. 2:6-7).
Изучайте Библию самостоятельно, а не через черные очки "сторожевой башни" и все вам станет ясно. Возьмите все тексты о Духе Святом и исследуйте и увидите что Дух Святой это Божественная личность. Откройте Деяния ипрочитайте 5 главу 3-5 стихи