Религия, вера

Если бы Дух Святой не был Личностью, мог ли Он говорить? Могли ли пророки передавать Его слова?

«Дух Господень говорит во мне, и слово Его на языке у меня. Сказал Бог Израилев» (2 Цар. 23:2-3);
Vahe Gamojan
Согласно православного учебника "Закон Божий" человек трехсоставен: Дух Божий - Святой Дух, Душа и тело. Дух Божий - это частица БОГА в человеке, а БОГ есть Совершенная Любовь, таким образом Совершенная Любовь - Святой Дух и есть основная и главная составляющая самой сути человека. Суть человека - Совершенная Любовь. Когда человек испытывает истинные искренние чувства - любовь, покаяние, раскаяние в грехах, сострадание (сопереживание), то он чувствует свою собственную истинную суть - Совершенную Любовь, БОГА в себе...
20 В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас.
21 Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.

Единство духовное Духом Святым.

"Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?". (Ин. 10, 34)

"Я сказал: вы – боги, и сыны Всевышнего – все вы" (Пс. 81, 6).

"Царствие Божие внутри вас есть». (Лк. 17, 21)

"Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? ..храм Божий свят; и этот храм - вы". (1 Кор. 3, 16–17)

"Да будут все едино; как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, – да уверует мир, что Ты послал Меня. И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино". (Ин. 17, 21–22)

"Мы знаем, что мы от Бога и что весь мир лежит во зле. Знаем также, что Сын Божий пришёл и дал нам Свет и разум, да познаем Бога истинного...» (1 Ин. 5, 19–20)

"Любовь дал нам Отец, чтобы нам называться и быть детьми Божиими". (1 Ин. 3, 1)
Yana Yanover
Лучший ответ
...Личность Бога говорит с человеком ПОСРЕДСТВОМ Святого Духа.
Nayron Nesh
Небо, Св Дух, Высшая Личность . Познание Бога в трёх аспектах.
Если ты говоришь с богом - это вера
Если бог говорит с тобой - это сумасшествие
Ирина Денисова Открой в себе Дух Божий, через стремление к собственной праведности, и ты поймешь, что не "сумасшествие"...
Он никогда не был личностью! Это же воздух !
Nayron Nesh ...воздух - это азота — 78,1 %; кислорода — 20,9 %; инертных и пр. газов — 0,97%; диоксида углерода (СОг) - 0,03%.
Это все - материальные элементы.

А Бог находится ЗА их пределами.
Он не материален и Он личность.

Вы созданы по Его образу и подобию.
И поэтому вы - личность.
А иначе - были бы воздухом!
С Пророками никто и не говорил. Информация =Дух Божий. Информация может быть передана не только Словом, но и иными путями.
Rahman Alimbetov
Ирина Денисова Все написано в моем ответе ниже, читайте и логически завершите ваш ответ...
Конечно мог, в духовном мире общаются вибрациями, там даже камень может говорить неким настроением если он напитался вибрациями его владельца
Если вы чисты то Дух войдёт в вас и вы уже не будете ведомой.

Вы будете пророчествовать.

17. И будет в последние дни, говорит Бог, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; и юноши ваши будут видеть видения, и старцы ваши сновидениями вразумляемы будут.
18. И на рабов Моих и на рабынь Моих в те дни излию от Духа Моего, и будут пророчествовать.
(Деяния св. Апостолов 2:17,18)

если останетесь под контролем Пастырей то так и останетесь ведомой овцой их стада.
Vova Net
Это духовная энергия, питающая душу человека и только.
Iriska Barbariska
Ирина Денисова Это часть БОГА - Дух Божий - Святой Дух - Совершенная Любовь, это наша истинная суть...
Однозначно личность. Сам Бог и есть Святой Дух. Не признание Святого Духа за личность, равносильно не признанию Бога за личность. Такая ересь присутствует у лжеучения СИ.
Святой дух это сила превышающая обычную даёт возможность правильно понимать Слово Бога, преодолевать трудности на пути истины, проявлять качества угодные Богу сохранять верность и преданность Богу. Всё могу в укрепляющие меня
Вполне возможно что и мы только иллюзия личности. Религия изучает не Бога, а сама себя.