Религия, вера

Свидетели Иегова - это секта. Стоит ли беспокоиться, если близкий человек ходит на их собрания?

Не слушайти никого, не даверяйте ни кому на слово, всё проверяйте, даже мои слова.

Есть специальные люди они мониторят появление вопросов о сводетелях иеговы, и отвечают на них соотвественным образом.

"Свидетели Иеговы" они же "Общество Сторожевой Башни" они же до 1931 года "Исследователями Библии"
Изучать библию, этим они заманивают, мол это не что-то иное, это БИБЛИЯ!
Из себя строят деликатных и интелегентных, пропагандируют вроде бы на первых взгляд верные ценности, но то до чего они доводят это и что в результате происходит с людьми заставляет задуматься.
Но на самом деле изучают и трактуют они ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ своебразно.

Челоек попадающий туда подвергаеться психологическому воздействую, не редки случаи когда потрености организации человек ставил выше своих родных, в том числе и жизни.

Свидетели иеговы против любого вида переливания крови, даже если это угражает жизни и грозит смертью.

Против них были и идут десятки процессов, во многих странах мира, но запретить их не могут, финансов организации хватает на таких юристов, что ещё и тех кто иск подал засудят.

Заходим во всеми известную википедию, о какие же разделы мы видем в определение слова "свидетели иеговы? "
Деструктивное влияние на психику
Обвинения в педофилии
Стратегия теократической войны
Судебные процессы с участием руководителей Свидетелей Иеговы
Судебные процессы с участием *руководителя* Рассела
Судебные процессы с участием *руководителя* Рутерфорда
Пересмотры библейской хронологии и установление дат

И это целые РАЗДЕЛЫ, т. е. явно есть что писать, только одно наличие подобных фактов должно насторожить.

Просто набеите в гугле или яндексе: "Свидетели Иеговы милиция" столкьо интересного.
Валентина G
Лучший ответ
беспокоиться о родных стоит всегда, а не только, когда у них негаразды
Георгий Шкурин
Очень даже стоит! Скоро вы для этого человека станете врагом, если не будете туда ходить!
Да. Там явно человек проникается идеями не самостоятельно, а путем воздействия на мозг. из вне.
Татьяна Ли
Ему необходимо пообщаться с христианами, дабы сравнить, если он ощутит реальное действие Духа Святого, он не пойдёт больше к си. Другое дело, что многие христиане лентяи просто) ) Но в такой ситуации должны помочь, это долг христианина в конце концов: свидетельствовать об Истине.
Ирина Киприч
Не стоит беспокоится. У меня много знакомых и друзей Свидетелей. Нормальные, хорошие люди. Всегда стараются придерживаться законов Бога. Помогут в трудную минуту, бескорыстно.
Здесь Вам понаписывали гадости, некоторые им завидуют, некоторые ненавидят их из-за того что они проповедуют везде. Вам бы самим сходить на собрание и посмотреть. Лучше один раз увидеть, а еще лучше пойдите на конгресс, где собираются тысячи людей, и никогда нет давки, криков, ругани, мусора и всего. . Люди разных слоев, находят общий язык друг с другом. Чего не скажешь о других конфессиях, в магазине в очереди затопчут и облают..
Пришлось побывать в другой секте, о которой остались самые хорошие и тёплые воспоминания.
После этого слово "секта" вызывает лишь усмешку.
Конечно, ничего нельзя исключить, но верить на слово СМИ уже не смогу никогда. Нужно пойти и посмотреть самому, чтобы иметь собственное честное и обьективное мнение.
Стоит! Стоит беспокоится даже тогда когда Ваш близкий человек ходит в церковь!)) Это означает что с ним не все нормально!))))
Стоит - она злая секта....
Юрий Кочегаров
Для не еврея это плохо. Не нужно туда ходить. Ну зачем Вам еврейский Бог? Не нравиться христианство, будьте атеистом и живите по Совести. Есть индуизм, буддизм, славянство и др. традиции без еврейской мифологии.
я ходила туда меня никто ни к чему не принуждал

потом же так же спокойно ушла от туда и еще себе там мужа прихватила ))
..на этот вопрос резуну отвечать нет - его вообще-то вроде как удалят - ну так обычно раньше делали..,
Может ему просто одиноко??
А вы понаблюдайте за этим близким человеком и увидите какие изменения начнут происходить. Если перестанет, например, пить, курить, развращаться, сквернословить, то такие изменения поведения покажут стоит ли вам беспокоиться.
Елена Шленчак
В отношениях с близким человеком - скорее всего будут проблемы. Если, конечно, он их вовремя не раскусит.
Алена Королева
Беспокойствами и переживаниями вы только себе заработаете "геморой". Если вы действительно любите данного человека и считаете его похождения опасными, то найдите всю информацию которая кажется вам не нормальной о СИ (можно в инете) и выложите этому человеку. Когда он ознакомится выбор все равно будет за ним, силой уйти не заставите. Хотя бы останется чувство выполненного вами долга.
Алена Matveyeva
Ну и как? Поняли что нибудь? Кому поверите? Самый лучший способ пойти с ним и посмотреть, а чему же там учат?
И потом сделать выводы.
как только ваш близкий человек туда попадёт в эту секту-его сразу же начнут отрывать и от вас и от всех ему родных людей, внушая что теперь он попал в организацию Бога, и сатана начнёт мстить ему через его близких... и именно так он и будет смотреть на ваши попытки образумить его-как на действие сатаны
Кирилл Заев
Стоит, это тоталитарная секта.
Свидетели Иегова, -это одна из самых известных религиозных сект, активно пропагандирующая своё вероучение, мировоззрение на основе якобы, -истинного христианства. В её активную часть входят профессиональные проповедники, психологи, и даже учёные. Ими был переведён Новый завет, составлены многочисленные книги и учебники, проводятся различные проповеди, в целях ещё большего привлечения в свои ряды новых последователей. В дальнейшем- такой человек- лишается собственной воли и отдаёт всё своё имущество в пользу секты.
Саша Кулакова
сходите сами на их собрание, пообщайтесь с ними, у меня соседи СИ, мне они нравятся.
Нет, не секта.
И беспокоиться не стоит, если близкий ходит на собрания, а Вам к нему нужно присоединиться.
Под словом «секта» часто подразумевают религиозную группу, отколовшуюся от основной религии; группу следующую за каким-то лидером; живущую обособленно, общинно, и движимую узкими интересами. Сегодня это слово приобрело негативное значение с уничижительным оттенком. Свидетели Иеговы — это не ответвление какой-либо церкви. Среди них есть люди из всех слоев общества и выходцы из многих религий.
В основе их убеждений лежит Библия, и они всегда строго ее придерживаются. Своим руководителем они считают не какого-то человека, а Иисуса Христа. Они не обособляются от общества, но живут и работают среди других людей.
Райнур Досжан
Свидетели Иеговы это не секта.
Если вы посмотрите, как обычно определяется слово секта и сравните определения с деятельностью Свидетелей, вы не увидите никакого сходства.

Практика показывает, что бояться не следует.
Как правило, учение, которое исповедуют Свидетели Иеговы, воздействует на человека благотворно (поначалу бывает, что человек "впадает" в некоторую крайность, но это быстро проходит. )

Если хотите узнать больше, найдите книгу религиоведа Сергея Иваненко "О людях, никогда не расстающихся с Библией". Там описана вся жизнь этой организации беспристрастно.
это опасная секта. Знаю человека, который был в этой секте целый 10 лет, потом ушел оттуда.... И сейчас у него явные псих. отклонения, а все благодаря СИ
путь к Богу лучше чем бестолковое шастанье по улице.. . пусть учится. придет время и он исчерпает все, что мог бы почерпнуть там. и найдет свое место.
чем больше будете противиться, тем хуже
Kristina Litovchenko
Радуйтесь. Ваш близкий человек нашел истину. Он вас никогда не предаст.
В любое время придет на помощь.
Если человек ходит на собрания Единороссов, и то надо насторожится, а уж если Иеговисты - то делать стойку и выяснять, что ему не хватает в обычной жизни ...
Витя Стовбун
Беспокоиться стоит, и чем раньше вы начнете предпринимать действия по СПАСЕНИЮ человека тем для него лучше, пока не отформатировали ему мозг
Стоит только порадоваться за близкого вам человека, т. к. все учения Свидетелей Иеговы основаны на Библии, а эта книга от Бога.
Свидетели находятся среди великого множества тех, кто узнал секрет семейного счастья. Они принимают советы Библии и применяют их. Это правда, что, как и все остальные люди, они живут в жестоком, безнравственном мире с его экономическими проблемами. Более того, эти люди несовершенны, но они находят счастье в том, чтобы стараться исполнять волю Основателя семьи. Как говорится в Библии, Иегова — это Бог, «научающий тебя полезному, ведущий тебя по тому пути, по которому должно тебе идти» (Исаия 48:17).
. Иегова «от одной крови.. . произвел весь род человеческий» , и он знает психологию всех людей, где бы они ни жили (Деяния 17:26). Библейские принципы действенны для каждого. Если вы будете применять их, вы тоже узнаете секрет семейного счастья.
думаю, умный и критичный человек не попадет под влияние секты (хотя никто не застрахован, смотря в каком душевном состоянии он находится ), поэтому лучше, как говорится "перебдеть, чем недобдеть"
Да это секта, а беспокоится нужно когда близкий человек ещё не начал туда ходить. А если уже ходит, нужно принимать меры.
Вадим Иванов
ашалеть! да тут каждый второй ответивший СИшник)
Надя Nadios
ужасают не только сами факты преступлений, но, в не меньшей степени, действия родителей, которые ради сектантской солидарности готовы терпеть насилие над собственными детьми.
Стоит заметить, что в 2014 году в Чикаго (США) прошла 25-я по счету конференция организации SNAP, которая создавалась для оказания помощи пострадавшим от сексуального насилия в религиозных группах. На конференции особое внимание было уделено бедственному положению детей у Свидетелей Иеговы, насилие над которыми прикрывается всеми ветвями власти в ОСБ.
Именно "Закон Меган" позволил позднее Кандис Конти найти своего насильника и действовать. Этот Свидетель Иеговы попал в реестр педофилов, несмотря на все старания ОСБ скрыть преступления
Секта буквально означает отделиться. В понятие секта входит православие, как религия которая отделилась от первоначальных учений Христа и трактует их по-своему. Количество адептов не имеет значения. Кому вы хотите угодить: Богу или людям? Не зря Иисус Христос сказал: "Не всякий, говорящий мне : "Господи, Господи", войдет в небесное царство, а лишь тот, кто исполняет волю моего Отца, который на небесах" (Матфея 7: 21).
В России они не имеют такой власти как например в США. С библией и в частности с Новым Заветом у них есть некоторые расхождения. Но в целом опасности ни какой нет. Хуже человеку не будет.
Если не замечаете никаких отклонений, беспокоиться не стоит.. . Хотя лучше не рисковать, нечего там делать!!!
Я бы забеспокоился. есть знакомые которые к ним ходили и потом переставали с дружьями и близкими общятся