Религия, вера

Что слушать разум или сердце?

Кто ж его слушает, Разум-то, когда Сердце кричит..??
Вася Яблонский
Лучший ответ
если сомневаешься - лучше слушай маму! она плохого не посоветует....
Не зря же обе даны?
Разум. Сердце обманчиво.
Рима Зекенова
А вы уже научились отделять разум от сердца? Воду от волны? Солнце от его света?
Они неотделимы друг от друга. Разум без сердца абсолютно нейтрален. Он ничего не хочет, ни к чему не стремится. Сердце без разума безумно. Сердце выбирает направление, разум ищет в этом направлении. Они существуют только вместе. Невозможно слушать что-то одно.
Зоя Шарап
вот: СЕРДЦЕ ЧЕЛОВЕКА
- его духовное средоточие и глубинная сущность, "орган" высшего ведения и богопознания, сверхразумный исток желаний, мыслей и действий. "Высшие истины достигаются простыми и чистыми сердцами, а не доказываются изощренным умом" (С. Радхакришнан) . Восточная нехристианская мысль отождествляет сердце с духовной глубиной человека и утверждает тождественность духовного средоточия у всех людей между собой и тождественность Высшему бытию (формула Упанишад: *Атман есть *Брахман) . Христианство настаивает на личностной неповторимости каждого сердца, на том, что *агапе - это любовь разных сердец друг к другу и к Богу. Сердце - место внутренней борьбы, "место битвы, место принятия решений, место духа и разума, а не только место чувств, как мы к этому привыкли" (О. Клеман) . Аскетика настаивает на очищении сердца, чтобы мышление и действия человека соответствовали воле Отца: "Блаженны чистые сердцем, ибо они увидят Бога" (Мф. 5.8). В конечном счете сердце человека ведомо только Богу. Известны слова Б. Паскаля: "У сердца свои причины, недоступные рассудку. Именно сердце зрит Бога, не рассудок. Вот что такое вера - Бога мы ощущаем сердцем, а не рассудком". Они нередко используются для подкрепления *иррационализма, не принимаемого верой.
То и другое. Ошибаются и чувства, и логические измышления. Лучше совмещать
Иванов Денис
Сердце подсказывает то, что хочется, но хочется, как правило то, что неполезно. К разуму прислушиваться разумнее, простите за каламбур.
Даже ЭдмУндович Феликс сказал :"имейте холодный разум и горячее сердце".В совокупности прислушиваться и того и другого-получится нормальная температура
Виталик Горних
сердце если оно пробьется сквозь разум
Вообще, слышат разум, - сердце лишь чувствуют. Если человек глуп, то ему лучше жить сердцем, а не умом. Умному можно жить умом, но лучший вариант - когда умный живёт сердцем, ибо прекрасно, когда человек чувствует, потом думает (взвешивает) , и только затем - действует.
Анастасия .
Сердце знает, разум предполагает, решать Вам.
Задающие такой вопрос, обычно, не слушают разум. Или Вы ищите оправдания? Тогда, слушайте сердцеО_о
Bunyodbek Yuldashov
там где разум понимает что хорошо и что плохо то слушать надо разум. а там где разум бессилен то слушай сердце. пророк Мухаммад (хадис переданный по смыслу).
Почему или?
Слушать надо Бога, Он оставил нам Своё слово Библию. Как Его услышать? Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею.... Марка 12:30, как? уделяй Ему своё время, а Он уделит тебе Своё. Будешь общаться получится как вот здесь Иоанна 10:27,28. Отец Небесный сотворил твой мозг и сердце и ухо, Он ли не знает как донести до тебя и до каждого Своё слово жизни и любви? Удачи!
Бахыт *********
логика и любовь не имеют никакой связи.
Женя Гуров
Сердце
Инна Шевченко
Разум подсказывает то, что хочется, но хочется, как правило то, что неполезно. К сердцу прислушиваться мудрее.