Религия, вера

Вопрос сложный.Язычество, прикрытое толстым слоем филосовских рассуждений, это что за вера ?

Матвей Любимов
Это настоящая история русской православной церкви. Практически 6-7 веков ушло на тот процесс, который и называется Крещением Руси. Не внедрялось мирным и осознанным путем православие, лишь насилием и кровью. До 17 века включительно народ сопротивлялся таким позициям, убивал монахов, жег монастыри, сохранял народные традиции. И ничего не оставалось делать, как сочетать христианские традиции и некоторые понятия с язычеством, в том числе их и усиливать в обрядовой стороне церкви. Поэтому и не спрашивайте, а почему на Рождество купаются в проруби, откуда вот православная Масленица с сжиганием чучела и прочее, прочее, прочее. И всякие заявления Бердяева, что на Руси вот особые пути развития, в том числе и христианские.
Светлана *****
Лучший ответ
По идее, язычество - единственно истинная вера в Бога и.. . Человека. Там отсутствует огромная толпа жирных, богатых, ничего не делающих попов. Там - вера. Все религии - вид Бизнеса построенного на вере людей в Бога.
Федя Кизилов не язычество а родная Вера.
Язычниками нас называли христиане
та же, что и попами-к мощам, и не лучше и не хуже, ибо, мертва
Это естественная была потребность древних и по нашим понятиям дремучих людей компенсировать отсутствие знаний в явлениях их окружающих!) ) Вы сами представьте себя на их месте и когда сверкала молния Вам вполне могло прийти на ум что там мужик сердиться!))))) хахахаха! Потом человек изобрел гиппертрофированную религию попытавшись соеденить бога и человека вместе то есть как бы искусственно придать человеку свойства которые он только сейчас заслужил!)))
Oksana Utas
Это верование в духов природы, коими являются бесы.
Это общение с бесами для получения от них помощи.
Нет эталона язычества. По сути, каждый язычник это отдельное направление язычества.
Diamant Leonov почему бесы??))
это христианство
Индуизм, тибетский буддизм. На востоке много чего такого, что могло бы подойти под это определение
в поисковике наберите -язычество религия и все узнаете
Lusine Sedrakyan
православие
Православие? В одной церкви фреска даже есть, где 12 апостолов изображены в виде 12 известных философов.
Язычество это различные направления религий в силу природы. Любая религия схожая с её законами и доказывающими их являеться истинной а та религия противоречащая законам природы есть та религия направленная сделать из человека раба.
Сергей Чащин
Вера это прежде всего Бог, и если язычник поклоняясь идолу или дереву видит в нём Бога,
то он верующий и если находясь в церкви или мечети молятся и не видят в этом Бога то они не имеют Веры
Ответ в простате, когда много философии хочется скрыть истину или проще сказать замазать глаза, запутать.