Религия, вера

Считаете ли вы нужным ходить в церковь? И что вам это даёт?

Сейчас все глубоко-верующие конечно закидают меня камнями за мой вопрос, но, тем не менее, от своего я не отступлюсь.
Так вот, зачем люди вообще туда ходят? Послушать, как читают молитвы? Помолиться?
Нет, я всё понимаю, когда люди идут туда, чтобы поставить свечку, за здоровье, когда кто-то сильно болен, или за упокой, в случае смерти.. . помолиться, когда очень тяжело.. . Но, ходить туда постоянно.. . Пусть даже не глубоко-верующие люди, несоблюдающие посты и все церковные каноны.. .
Допустим, среди моих знакомых хватает молодёжи, которые туда ходят.. . Зачем? Что они там делают? Замаливать грехи - им ещё рано. Прямо на секту какую-то смахивает.. .
К тому же, неужели люди думают, что посетив церковь - они очистят свою душу, свою совесть?
Мне вот, почему-то, всегда казалось, что любой добрый поступок, - очищает душу лучше любых походов в церковь.. . Давайте, киньте в меня камень, кто со мной не согласен
Ирина Голубева
Считаю, что "отмечаться" в церкве ежедневно - не есть показатель набожности или безгрешности. Сама же хожу в церков по зову души. Вот последние 2 дня такое отчаяние что ли подступило, какая-то грусть и слезы сами по себе текут, пошла в храм. Буквально 10 минут там побыла, постояла посмотрела на свечи горящие, на иконы, мысленно поговорила, подышала этим ддля меня очень приятным воздухом с запахом благовьония и так хорошо стало.
Может кто-то каждый день чувствует потребность туда ходить?
Саша Цельтнер
Лучший ответ
странная вы или странный не пойму кто вы по гороскопу. .
вы же ходите в ресторан и думаете что это очень хорошо. .
а мне как в прошлом повару лучше приготовить дома
и насладиться вкусной едой... для души так сказать..
Оксана Валиева
Ирина Голубева понимаю, что образно
но по ресторанам я не расхаживаю
Юлия Юнн ну вы сравнили - пищу для тела, которую тело потом в перерабатывает и в сортир спускает, и познание бога душой! может, вы еще сравните философию с глупостью? а что - там, и там много слов
глубоко верующие не ходят по церквям. в церквях бизнес делают. а не верят. верить можно и в поле и, пардон, в туалете. бог везде. чтобы говорить с ним не обязательно ходить со свечками и падать на коленки перед раскрашенными досками
Даниил Саймост
Как сказал один протестантский теолог, хожу в церковь медитировать. Экстрасенсы советуют ходить, энергетическая подпитка, сосредоточиться на достижение цели.
Даниил Саймост когда вокруг кто-то бубнит свое, когда старушки всякие тебя за руки дергают "не там стоишь, не так крестишься", когда жгут непонятно какие запахи вместо тех ,какие для сосредоточения нужны тебе - сосредоточиться и медитировать как-то не очень получается
Я лучше на природу схожу и пообщаюсь со стихиями природы, ведь стихии природы это реальное проявление Бога, чем какая то церковь с непонятно каким богом
Кинь камень, если ты безгрешен. кто может, ? Если нет веры. то зачем в церковь ходить. силой не гонят
Чулпан Муксинова у меня есть вера,и в церковь я не хожу, и что?
Татьяна Чешуина ну не хотите и не надо. не гонят ведь силой. но зачем осуждать тех кто ходит
Даниил Саймост вы не ответили на вопрос .а сразу начали нападать. это иезуитская школа такая? или просто отсутствие логики?
Татьяна Чешуина где вы видели нападение?
В некоторых странах, например, в Польше, люди довольно часто говорят о своей религии: "Я родился в этой религии, в ней я и умру", имея в виду, что религия передается из поколения в поколение. Но разве то, что человек родился в определенной религии, обязательно делает ее истинной и угодной Богу? Если бы на протяжении тысячелетий люди придерживались принципа "в какой вере я родился, в той и умру", тогда большинство людей до сих пор практиковали бы шаманство и первобытные культы плодородия.

Многие люди (за всех не скажу) ходят в церковь по инерции. Потому что так "принято", "положено", потому что по телевизору показывают, потому что соседи ходят. Инерция - сильная штука. Но если остановиться и задуматься, как Вы это сделали, то можно задать себе много интересных вопросов. Ваши вопросы - первый шаг к свету в конце тоннеля.

Если вы верите в существование Бога - молитесь ему дома, наедине с собой, молитесь ему не вслух, а про себя, например, когда едите в метро и просите его, чтобы он указал Вам, куда идти, где искать Истину.
Almas Zhambaev
Almas Zhambaev Когда будете искать истину, подумайте над следующими библейскими стихами:
(откройте свою Библию и зачитайте в ней)

Матфея 7 глава 15-20 стихи (это в новом завете) «Остерегайтесь лжепророков. Они приходят к вам в овечьей шкуре, но внутри они — хищные волки. Вы узнаете их по их плодам. Всякое хорошее дерево приносит хорошие плоды, а гнилое дерево приносит плохие плоды. Итак, по плодам узнаете этих людей». Иными словами, нужно смотреть на плоды или дела, которые делает та или иная церковь. Если плоды - гнилые (обман, коррупция, надменность и тп) - следовательно, религия не от Бога

Иоанна 13 глава 35 стих (тоже новый завет) («По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою») то есть, между верующими должна быть любовь, которая выражается в нежной заботе, во внимании, во взаимном уважении. Эти люди - не чужие друг другу.

и Матфея 24 глава стих 14 «Проповедовано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам».
Almas Zhambaev в последнем стихе речь о том, что истину нужно разносить, рассказывать людям по всему миру, иначе как они узнают о ней. Иными словами, истинная религия должна быть широко известна во всем мире. Так хочет Бог.
собрание по интересам, для общения поделиться духом, послушать слово. " Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, — сила Божия. 1Кор. 1.17
Дмитрий Шульга
пройдёт время, и к тебе это придёт!!
Cвященник Даниил Сысоев - Зачем каждое воскресенье ходить в храм?

http://azbyka.ru/dictionary/03/sysoev_zachem_kazhdoe_voskresenie_hodit_v_hram-all.shtml
Хожу в церковь когда чувствую в этом необходимость. Мне нравится там находиться.
Получаю благодать, богообщение. Кушаете Вы постоянно или только в случае крайней необходимости?
Вы правы: чтобы что-то делать, нужно понимать, зачем я это делаю и правильно ли это, потому, что Иисус сказал: " Не всякий, горворящий мне; "Господи, Господи, войдет в небесное царство, а лишь тот, кто ИСПОЛНЯЕТ ВОЛЮ МОЕГО ОТЦА, который на небесах" (Матфея 7:21). А чтобы исполнять волю Отца Иисуса нужно ее ЗНАТЬ. Попросите о бесплатном изучении Библии Свидетелей Иеговы в вашей местности и вы не пожалеете. Более того, вы увидите, в некоторых вопросах ваши взгляды совпадают с тем, что говорит Библия
Считаю, ходить в церковь НУЖНО. Мне достаточно по воскресеньям. Чтобы получать невидимую защиту и покровительство. Они мне НУЖНЫ.
Ну и указания, на неправильность моих действий ( если оступился) , но не от священника, а бывают мне ЗНАКИ.
Artur Chiflikyan
Не считаю это нужным
вредная привычка
О)
Ольга )))