Религия, вера
Если разумом и сердцем не понять, как Бог может жить в картинке или деревяшке разрисванной, то и путь к нему закрыт ?
Архаизм -пережитки старины в подсознательном. Сначала истуканы, сейчас лики. Кстати в некоторых православных храмах появляются статуи святых. Потом их начнут клонировать и продавать. Так, что чудес впереди ждет много.
Нет, конечно. Иконы, мощи, церковная утварь, одежды, обряды - всё это внешнее, помогающее вере того, кому это помогает. Одинаково нелепо думать, что без этих внешностей нет настоящей веры, как и думать, что люди, которым нужны иконы и др. хуже в вере тех, кому это не нужно. Любить людей трудно, а вот быть терпимым к ним - необходимо.
Елена Доронина
жаль только что Бог ,идолопоклонников не любит ! Исход 20:4
фантазия у некоторых слаба - им нужна конкретная визуализация образа для концентрации мысли в определенном направлении)
Умом (мыслительным аппаратом плоти) ни понять Господа, ни, тем более, слушаться ЕГО, действительно, не возможно.
Путь к Нему лежит через послушание разума (мыслительного аппарата носимой души) ЕМУ.
"Сердце" - наш дух-Господь, подсказывает нам по жизни через интуицию и совесть.
..то "ОН" смотрит всем тобою и дажэ с удивлением смотрит КАК СМОТРИШЬ "ТЫ" ЕГО ИМЖЭ ИЩЯ ВНЕ ТЕБЯ.., но философически и по бла-бла= бохвсёвовсём и в картинке то ЖИТЬОН и деревяшкоюон, но отходит ондухом от тебя и не мешает разглядывать усякие творчества народов мира..,
Эко ты супротив лубочных картинок то развоеводился то.
Пересказ текстов в картинках применялся на Руси ещё во времена когда в Америках индейцы друг другу бошки резали к ужину.
В США русские лубочные картинки теперь коммиксами называются и распродаются "на ура" только потому, что в них там все нарисованные персонажи живут ?..
Нет конечно.
Традиции художественных ремёсел потому и дарованы Богом людям для понимания сути рассказанного.
В православии это иконы, в атеизме плакаты, в барыжничестве электорат планктона комиксы, в музыке ноты.
Тебе, товарищ к плакатам и транспарантам ?..
Бывай здоров.
Нет конечно.
Бывай здоров.
Елена Доронина
Всё бы у вас было хорошё если бы вы ещё заповеди Бога исполняли !Исход 20:4
Не надо торопиться, у человека помазанного тоже масло выступает на лбу. "Умастил голову мою елеем, чаша моя переполнена" (хрен его знает, чего он моргает, никто не может знать Истину будучи в теле, так Павел писал)
Кстати, Библия тоже есть икона. Просто образ Творца она передаёт не красками, а словами. Любая проповедь предлагает некоторое представление о Боге, для того чтоб человек обратил свой сердечный взор к своему Создателю.
Но тоже делает и икона.
Седьмой вселенский собор, установивший иконопочитание, ясно сказал, - глазами взирая на образ, умом восходим к первообразу .
Более того, Ветхий завет есть икона Нового Завета, - образ настоящего времени, тень будущих благ. События СВященной истории иконичны.
Первым иконописцем был сам Бог, его Сын "образ ипостаси Его"(евр. 1,3).
Бог же СОТВОРИЛ человека по ОБРАЗУ и подобию Своему.
Но тоже делает и икона.
Елена Доронина
философия у вас всегда на первом месте ,длинные и заумные рассуждения, чтобы Заповеди Бога обойти :) человек не совершенен ,но не настолько же ,чтобы 10 заповедей не понять :)
Никто в Православной Церкви не тянет за ухо к иконам и не принуждает поклоняться им, никто не обязывает быть иконопочитателем, не будь только их хулителем. А. С. Хомяков более века назад это выразил так: “Знаем, что без иконы можно спастись и спасались и если твоя Любовь не требует иконы, спасёшься и без иконы. Ты, осуждая Любовь брата, сам себя осуждаешь.. . Не говори: "Перейдут-де христиане к идолопоклонству", ибо дух Христов, хранящий Церковь, премудрее твоей расчетливой мудрости. - Поэтому можешь без иконы спастись, но ты не должен отвергать иконы”.Полемика православных с протестантами начинается тогда, когда протестанты называют икону идолом, а иконопочитание – идолопоклонством.
Обвинение в идолопоклонстве – самое тяжёлое обвинение, которое только может быть обращено к христианам. А раз так, значит обязательно нужно определиться с тем: что такое идолопоклонство? Думаю, мыслящему протестанту нетрудно будет согласиться со следующим определением: идолопоклонство есть божеское поклонение кому-либо или чему-либо вместо истинного Бога с использованием культовых изображений любого рода. Библия ясно показывает нам, что культовые изображения могут быть самыми разными по своей ценности и внешнему виду. Отступлением от Бога является не какие-либо формы, размеры, цвет, материал и т. д. , а то, что это почитается вместо Бога или наравне с Богом. Чтобы обвинить православных в идолопоклонстве надо в упор “не учитывать” двух фундаментальных положений Православной Церкви: 1) мы поклоняемся Единому Богу, Творцу неба и земли, явленному нам в Троице (см. Никео-Цареградский символ веры) 2), мы не считаем иконы или какие-либо иные изделия рук человеческих богами или равными Богу. Отсюда вывод: тот, кто соглашается с предложенным выше определением идолопоклонства, не имеет права обвинять Православие в этом грехе.
Елена Доронина
при чём тут ваше православие,чё вы везде врагов ищите !
вы вообще к какой из 22 Правосланых церквей принадлежите,какую из них вы защищяете
Одни живут с Богом в сердце и картинки для напоминания им не нужны. Другие лишены этого, им нужен образ для воспоминания. Потому и двери открыты лишь тем, для кого рукотворное не нужно.
Хоть одного православного видели, который бы считал что Бог в иконе живет, сказочник вы наш?
Специалист По Туроператорам
Это вы сказачник. Отмазки - это да.. мы молимся не иконам, а счерез них, мы им не поклоняемся, мы их почитаем.. А по сути? Так если их называют чудотворными, отмечают особые дни (праздники), молятся на них по особым случаям (по конкретному поводу к конкретной иконе) - значит это такие же идолы, как и перуны, ваалы и т.п.
Например: известно, что богородица была одна, однако икон её большое количество (и казанская, и тихвинская, и почаинская и др.). По логике вещей должно быть без разницы какой иконе отсылать молитвы, если это только изображение самой богородицы. Но почему-то каждую из них выделяют особым образом. И какие-то более почитаемы, нежели другие. Следовательно икона есть самый настоящий ИДОЛ. И чего бы там ни говорили церковники, их слова противоречат им самим.
Вообще-то Христос - этот путь, а не картинки какие-то
Именно. Так если их называют чудотворными, отмечают особые дни (праздники) , молятся на них по особым случаям (по конкретному поводу к конкретной иконе) - значит это такие же идолы, как и перуны, ваалы и т. п.
Например: известно, что богородица была одна, однако икон её большое количество (и казанская, и тихвинская, и почаинская и др.) . По логике вещей должно быть без разницы какой иконе отсылать молитвы, если это только изображение самой богородицы. Но почему-то каждую из них выделяют особым образом. И какие-то более почитаемы, нежели другие. Следовательно икона есть самый настоящий ИДОЛ. И чего бы там ни говорили церковники, их слова противоречат им самим.
Тов. Спок. будь спок! Если ты хочешь разумом и сердцем понять Бога, Он уже это видит и даст тебе Себя найти. Всё доброе от Него. А знать Его - это очень доброе желание. Только вот ищи Его всем сердцем, а не 99%. Прочти, если не трудно вот этот стих из Библии : Иеремия 29:11,12,13. Да, в картинках Бог не живёт, бесы, бесы живут точно на 100%. Что бы человек не заблудился в джунглях фантазий, Отец Небесный дал Своё слово. Библию. Иисус всегда её цитировал. Так что всё лучшее у тебя брат впереди. ! Удачи!!!
Рав-Бариах Северо-Запад
Кстати Библия тоже икона , только образ Творца она передаёт не красками , а словами.
«Если Бог и есть, то он внутри нас. Вы не спрашиваете у Бога дать
вам что-то, вы зависите от Бога в вашей внутренней сущности» . (Брюс Ли)
Наталья Сахарова
Бога внутри нас нет. Это выдумки, чтоб не делать усилий. Христос побуждал ИСКАТЬ прежде царство Бога и правды Его...А изнутрь исходят: злые помыслы, прелюбодеяния, злоба, убийства и это оскверняет человека. Бог в таком сердце жить не может.
БОГ есть дух животворящий и в картинках ЕГО нет
Читайте догматику.
Елена Доронина
зачем ,у меня Евангелия есть„ Я- есть путь ,истина и жизнь ! Ни кто не приходит к Отцу иначе как только через меня “.Иисус Христос
Иоанна 14:6