Религия, вера

Разве можно своим микро разумом понять Великого Бога, пытаясь объяснить тайну Троицы по Своему?

Ведь как Иисус - глава Церкви, а Церковь Его тело, в котором множество верных Богу христиан, так и Бог и Иисус - одно. Бог в Иисусе и Иисус в Боге. И нужно понимать, что Бог (любовь, свет, истина, дух, итд. ) Бог - не человек.
Понять до конца не возможно, но верить возможно.
Татьяна Андреева
Лучший ответ
*котэ_ Под_Наркотэ* Понять можно, если прочитать-откуда это ложное учение . Апостолы не знали, не говорили. А тут- появилось, привнесено неким Константином. -убийцем.
Ложное, мерзкое учение.
главное пытаться
А†
Алексей))) †
Чё та ты рано шар залил, ну или что ты там, ладана дунул?
А есть ли она, эта тайна троицы? И что такое троица, не выдумка ли она вообще? Почему спустя 6 столетий Муххамед попучил откровение, что нет Бога, кроме Бога. Может это свыше пришла поправка к ложному учению христианства?
Ян
Янка...хd))
Елена Преснякова Махмуд такой же придурок как Исус.
Если прикинуть по аналогии с правительством РФ, то это Великий бог окажется тупее ))
Marlis Asanov
Евгений Снежин--Бригиневич Ухо слышащее и глаз видящий - и то и другое создал Господь. (Прит. 20:12)
А не по своему это как. Всё в этом мире по своему. Каждый понимает его суть в меру своего ума.
A K G U L ***
У нас хоть микроразум в наличии в отличии от тех, кто его церковными полами из башки вышиб
Ваш вопрос противоречит разъяснением.. Так можно или нет? Куда направлять, за чем намётки мысли... Любите Бога? ..Давайте останемся на мысли-Разве можно своим микро разумом понять Великого Бога.. А потом подумаем, разве можно ему давать имя?
А Иисус учил понятно . Чем вычурнее ложь, тем загадочнее. Это фишка Сатаны.
каждый троицаверующий трактует по своему. нет единства, а значит это учение демоническое. просто обратите внимание на древние статуи Египта, Ассирии, Вавилона.
А в чём тайна то? Неужели кто-то что-то скрывает? Прочитайте Никео Царьградский символ веры там всё написано.
Ирина Дизнер
Елена Преснякова Тайна простая, попы скрывают, что выдумали бога. Думают, ни кто не знает, дурачки...:)))))
Жандос Акбердиев Тайна не в этом смысле, что-кто-то чего-то там скрывает .А в том что тайна "догмАта" Троицы НЕПОСТИЖИМА ни одному тварному созданию.
Каким Господь Себя являет нам, таковым Он и является. Мозгами вряд ли поймешь... но есть ОПЫТ познания верой.
Святые отцы много на эту тему писали.
Мне нравиться книга Йозефа Райцингера "Введение в христианство"-глубоко.
*котэ_ Под_Наркотэ* Вера строится на знании. Если человек не поймет-он не поверит.
Святые отцы- это ложные христиане.
а кто-то из людей осмелился эту троицу придумать.
Genadi Basov
Чё?
... Ибо мы отчасти знаем и отчасти пророчествуем; когда же настанет
совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится. Когда я был младенцем, то
по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как
стал мужем, то оставил младенческое. Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицом к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан. ..1Кор. 13. 9...
Бог не мог дать Себя как Есть в пищу людям, так как этому мешало много факторов и один из главных-это наличие греха в человеке, поэтому Ему нужно было воплотиться и стать как человек и вместо человека победить лукавого и снять грехи мира, но для завершения еще нужно чтобы люди верили Богу воплощеннго именно в Христа. через Которого Бог искупил человечество, и это Путь по которому они станут очищаться от грехов, производных от корня греха-первородного который находится в теле.
Бог один, но без тройной сущности в Самом Себе не был бы всемогущим, тогда замысел сущности которая называется Отцом не было бы выражено в Слове-Сыне и не звучало бы. А если бы не было Духа. Который вслед исполняет все что Отец задумал, Сын сказал. то слова так и остались словами и никакого акта творения не было бы.
Евгений Снежин--Бригиневич Ибо если преступлением одного смерть царствовала посредством одного, то тем более приемлющие обилие благодати и дар праведности будут царствовать в жизни посредством единого Иисуса Христа. (Рим. 5:17)
*котэ_ Под_Наркотэ* Зачем Богу воплощаться? Библия пишет:
"Бог любит мир так сильно, что отдал своего единородного Сына, чтобы каждый, кто проявляет в него веру, не погиб, но имел вечную жизнь" Иоан. 3:16- ОТЕЦ ПОСЛАЛ СЫНА. Зачем вы мудрствуете сверх того, что написано?
Сын божий никак не бог и он еврей кстати
Алексей Митин
Бог отличается от всей твари и всего тварного которое Он создал, а потому Он Есть Троица. Отличие Существенное и никто не в состоянии постигнуть Существо Троицы чтоб судить Бога! Существо и Ипостаси Троицы НЕПОСТИЖИМЫ ни одному тварному созданию.
я считаю что теория Бога неправильна в некоторых деталях. например я не помню ни одного факта из писания (какого бы то ни было) где Бог, ни через пророка, ни через своего сына, ни через ангелов или кого то вообще, советовал людям развиваться.
зато куча указаний вроде на смирись, покорись и тд. это больше похоже на хорошо продуманный способ создать толпу рабов которые потом станут ради веры как войнами так и крестьянами. и покорят тех кто не верит в их бога. и обратят в свою веру. и тд, историю помним) ) )
а план сработал. но не в этом суть. если бы Он и существовал и всемогущ был, всеведущ, почему не нацарапал еще пару скрижалей с более точными указаниями. совсем не похоже что он самый мудрый и тем более справедливый.
но есть очень важное правило которое появилось из тысячелетнего опыта тех кто был умен, не фанател от веры и имел чувство юмора (видимо)
правило гласит: нельзя переспорить жреца. в независимости от весомости твоих доводов он все равно выйдет победителем в споре применив что то из разряда "на все воля Божья" и "нам смертным не понять Его великую мудрость" и так далее. однако так же сказано что сан сам по себе не делает слова истиной.
я немного перефразировал поговорку, прошу простить, не помню где конкретно она была написана. потому передал только общий смысл.
я не поощряю гонения и вообще не противник церкви. просто хотелось бы чтобы жрецы и служители поубавили пропаганду со своими Абсолютами. какие бы имена не использовались. ну хотя-бы не мешайте здравомыслящим заниматься наукой и толкать прогресс.
PS- кстати, есть и польза от веры (не очень важно какой) ведь у многих не хватило бы духу вынести весь ужас войны ( и опять не важно какой)
а вера помогла найти силы и сотворить историю. или просто смогла старенькая мама дождаться возвращения с войны своего сына (солдатом он будь или там всадником с копьем) и это чудо. только Боги тут не причем. только вера ( а другой не было) помогла в СЕБЕ найти силы победить или дождаться. но эти силы были уже внутри. верь он или она в своего вождя (царя, фараона) была бы та же история. но Бог не может быть плохим, ни для кого, ткк его не было среди живых. а если и был то очень давно. а вот вождь (царь, фараон) хоть что то да натворил. и потому вера в него слабее.
все это сложно, очень просто запутаться. ведь получается что бог все таки нужен. но мешает развитию. . .сложно. но мнение я свое высказал) )
**ничтожность своего разума каждый определяет сам. вспомните о ужасных экспериментах над детьми, там, если кратко половине нормальных говорили что они хорошо выговаривают слова а второй наоборот. и в итоге из нормальных получилось 50% заик и 50% с хорошо поставленной речью. я не буду считать себя ничтожным.
хоть и, даже в этом тексте, ошибок наставил столько самому стыдно. я стану умнее а не покорнее. и детей, если будут, так же воспитаю.
Serious Person