Религия, вера
Почему познание Бога пытаются объяснить с позиции Библии?Ведь Бог вне религий.
Это пытаются сделать либо ушлые дельцы от религии или наивные, для которых была создана эта религия. Первые для собственной выгоды, вторые по наивности.
Иисус Христос – Бог. Вопрос о Божестве Спасителя в истории Церкви являлся центральным в споре с представителями некоторых еретических течений. Самая тяжелая борьба проходила в 4-м веке с арианами. Церковный организм с помощью Божией справился с этой опасной болезнью. Православие отстояли великие защитники истины: Афанасий Великий, Спиридон Тримифунтский, Николай Чудотворец, Осия Кордувийский, Василий Великий, Григорий Богослов, Иоанн Златоуст и др. Сейчас сомнения исходят от представителей некоторых сект и ислама. Вопрос этот воспроизводится регулярно с удручающим однообразием. По формулировкам и тону легко узнать, откуда он пришел. Можно перефразировать пословицу: "Задай мне вопрос, и я скажу кто ты". В основе сомнений лежат основополагающие ошибки веры. Одна из главных – неспособность вместить в узкое и искаженное религиозное сознание учение о Пресвятой Троице. А дальше рождаются и другие заблуждения. Итогом является буквализм. Ошибка эта особенно опасна, потому что ложное мнение прикрывается авторитетом Священного Писания. Суть буквализма предельно проста: человек находит слова и выражения, которые ему выгодны и которые, как ему кажется, "подтверждают" его взгляды. Сложился устойчивый набор цитат, который можно назвать золотым фондом современного буквализма: написано "не делай изображений", а вы, православные, делаете иконы; сказано никого не называй отцом, а у вас в храме каждый второй – отец; сказано "не убивай", а вы благословляете воинов и молебны служите и т.д. Буквализм проявляется и в отрицании Божества Иисуса. Используется несколько мест, где Иисус называет Отца Своим Богом: "Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему" (Ин.29:17). Давайте разрешим принципиальный вопрос: почему Спаситель называет Отца Своим Богом? Потому, что Он воплотился и стал человеком: "не почитал хищением быть равным Богу; но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек" (Фил.2:6-7).
После Боговоплощения Иисус Христос имеет две природы и две воли. Приняв на Себя грехи всех людей, пострадав за них до смерти, Спаситель, естественно, называет Отца Богом, а Себя Сыном Человеческим: "Сын Человеческий не [для того] пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих" (Мф.20:28). Бог не ест, а Иисус ел (Мф.11:19), Бог не может умереть и воскреснуть, а Иисус пострадал на Кресте и восстал из гроба. Здесь он действовал по своему человечеству. Совершенно очевидно, что пока Иисус исполнял эту великую Миссию, Он называл Богом не Себя, а Отца, Который Его послал: "если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшел и пришел; ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня" (Ин.8:42).
"Ведь Бог вне религий".
кто сказал?
Евгений Овчинников
Я сказал.Вы не согласны?
Светлана Абзибарова
ну конечно не согласен. Либо мы по разному понимаем слово религия.
Само слово бог выдумка :)))))
Это не имя, не эпитет не аспект..
сокращение без смысла тупо обозначения чего именно того что заимствовали у всех вплоть до философов и дяпили хрень :))))
Это не имя, не эпитет не аспект..
Бог дал людям Свою религию одну единственную
Евгений Овчинников
Зачем?
Бог - Солнце , ему религии не нужны !
Бог во мне!
Хороший вопрос.
Но коротко ответить не получится.
Всевышний не создал ни одной религии, ОН лишь дал Жизнь и Заповеди для хорошей жизни..., но людям показалось этого мало...
В недалёком прошлом, люди проделали тоже самое и объясняли мир с позиции социализма, нацизма, коммунизма...
Известно что из этого вышло.
Нет ничего нового под солнцем...
Но коротко ответить не получится.
Известно что из этого вышло.
Нет ничего нового под солнцем...
Евангелие- заклинание против тьмы. Его заклинание !
Тимур Аблиев
Проглоти лампочку освещай комнату книжкой про издевательства над человеком
В христианской Библии написано про сухой закон и заповеди, которые все ,без исключения обязаны соблюдать. Если написано о нарушении сухого закона это Библия не христианская , а наркоторговцев , торговце смертью.
Евгений Овчинников
Где такое написано?Дайте главу и стих.
Не знаю, кто чего пытается.
Библия - это история взаимоотношений израильского народа и Бога.
Бог не познаваем
Да, Бог вне религий созданный и подкинутых в мир сатаной. Бог специально написал Библию и распространил по всей земле, чтобы люди знали истину и отличали правду от лжи.
Евгений Овчинников
Неужели люди до сих пор без Библии не могут отличить правду от лжи?
Библия не описывает Бога, это ложный перевод, как аллах не переводится Всевышний, семиты переводя свои религии на русский язык выбирали всё самое лучшее в русском языке для своих религий, а глупцы не проверяя это, верили по своей простоте, вот и получилось что имеем, мерзость называем святостью, а чертей Богом.