Религия, вера
Для чего людям религии?Ведь Бог вне религий
людям они не нужны. религии нужны власть имущим, что бы содержать стадо в молчаливой покорности. любая религия , это прежде всего один из институтов власти в государстве. это про власть , а не про бога
Им нужны "костыли",что научится ходить ,а после самостоятельно)
Отрицание идеи Бога-творца или первопричины служит
ключевым различием между буддизмом и теистическими религиями.
По этой причине буддизм часто описывается как «спиритуалистическая
философия», единственная цель которой состоит в полном избавлении
от страданий сансары, именуемом нирваной. Будда
недвусмысленно отвергал идею Творца, отказывался подтверждать
любые точки зрения по вопросу сотворения мира и констатировал
бесполезность вопросов о происхождении мира
источник: буддистские ламы
Бог вне всего, как и создания всего, здесь он тоже во вне.
Для организованности, взаимопомощи.
Игорь Бабенков
Т.е. своего рода кооператив?
Религия нужна для удовлетворения духовных потребностей.
Игорь Бабенков
Что за духовные потребности такие?
Да, он вообще в шоке видимо.;)
Для запугивания малоумных людишек и захвата власти.
А откуда люди узнают о Боге в нашей данности кроме религий?
Дорогая
а с чего вы взяли, что в религиях он есть? кто сказал?
Бог един, люди все разные. Оттого и религии разные. Но большинство тропинок, в конце концов выведут на одну широкую дорогу.
Выражение: "Бог вне религий" - неразумно.
Дело в том, что религия это путь к Богу, а Богу не нужен путь к Самому Себе, так что выражение о якобы поиске такого пути Богом абсурдно.
Что же касаемо религий, то, как писалось выше, они есть путь к Богу, и есть правильная религия, а есть неправильные.
Просто идея бога ничего не дает, она пуста. А вот облеченная в миф - это уже как бы не пусто, красочно и весело.
Но это не мешает быть религии в Боге. )))))
Игорь Бабенков
Как вы это поняли?
Религии не было, когда человек жил в раю, и был духовно близок с Творцом миров, служил ему и находился под его защитой и попечительством. Когда же человек, совершив первородный грех, разгневал Бога и был изгнан Им из рая, то стал нуждаться в защите и помощи в делах.
25 И познал Адам ещё жену свою, и она родила сына, и нарекла ему имя: Сиф, потому что, говорила она, Бог положил мне другое семя, вместо Авеля, которого убил Каин.
26 У Сифа также родился сын, и он нарёк ему имя: Енос; тогда начали призывать имя Господа.
Бытие 4 глава — Библия
Для этого - защиты, покровительства и руководства нужна религия.
Бытие 4 глава — Библия
Игорь Бабенков
Так зачем нужна религия?