Религия, вера

Раб всегда грешен, а свободный человек-?В чем его грехи?

Иван Яремчук
С точки зрения религии, точнее тех, кто ее представляет в храмах, мечетях и синагогах... главным грехом свободного человека является то, что он СВОБОДЕН. Религиям не нужны внутренне свободные люди, свободные от страданий. Свободные от страха перед людьми и перед жизнью, живущие без учета расхожего общего мнения, не зависящие от толпы, стереотипов мышления, способные раскрывать свою индивидуальность даже при трудной жизни. Свободные от предубеждений, зависти, корысти, собственных агрессивных устремлений. Коротко: те, у которых свободно человеческое.
Омирбек Байысбаев
Лучший ответ
в ложном представлении о своей свободе
И свободный человек тоже грешен. Только раб хочет чтобы за его грехи отвечал кто-то другой и желательно из ранга Богов, а свободный человек умеет сам убирать причину своих грехов, стремясь помочь другим не допускать ошибок, называемых грехами.
Ivan Sinitcyn
Главный грех перед Богом - что НЕ РАБ:)))))))
*g* ***
Свобода- понятие относительное. Раб в библии есть и "верный и благоразумный". так что статус- не критерий. Что же касается грешной натуры, то это следствие несовершенства.
Раб Божий не грешен, кроме как перед Господом. Как и Слуга государев. Жги, дави, а ответ будешь держать перед хозяином, и только.
""Грех в православном понимании - это не преступление или оскорбление в юридическом смысле, это и не просто некий безнравственный поступок; грех - это прежде всего болезнь человеческой природы"; 6 Вселенский Собор 102 правилом определяет грех как болезнь души. "
Источник

Понятие греха связано с верой в то, что Бог, Источник жизни, сотворил человека, и что было грехопадение человека. По сути, грех -- это потеря общения, связи с Богом. А поскольку Бог -- Источник жизни, то грех -- это путь к смерти. Я лично пришел к выводу, что существует два понимания того, что такое грех. Грех в более узком понимании -- нарушение божественных заповедей. И второе понимание греха, более глубокое, --собственно склонность к таким поступкам, некая духовная болезнь, которая является прямым следствием грехопадения человека (Адама и Евы) , и которая передается их потомкам, то есть всему человечеству, включая нас. Достаточно посмотреть на то, что происходит в мире, чтобы убедиться, что с человечеством действительно "что-то не так". Прямым последствием греха является смерть. Грех -- состояние оторванности от Бога, Источника жизни. Представьте человека, который по какой-то причине не пьет воду. Он ослабнет, но это не "наказание" и не всегда "вина", а следствие того, что он нуждается в воде, чтобы жить, но не пьет воды.

Отвечая на Ваш вопрос, также хотелось бы процитировать слова Христа в Евангелии от Иоанна:

"Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего. " (Иоан. 15:15)

Слово "раб" в выражении "раб Божий" -- перевод древнегреческого δούλος (doulos). У него три значения: раб, слуга, подданный. Это слово используется в 15 главе Евангелия от Иоанна на древнегреческом. А в значении "друг" используется φίλος.

Получается противоречие: Христос говорит нам, что уже не называет нас рабами, а выражении "раб Божий" слово раб -- перевод того самого древнегреческого слова δούλος. Значит слово "раб" не в значении "имущество", но "соработник", "слуга". И именно этот вариант в Евангелии, переведенном на многие языки мира.

В древнегреческом языке Нового Завета использовалось еще одно слово для обозначения раба оiketes (Фил. 10-18), еще более многозначное, чем doulos. Это – раб, домочадец, слуга, работник. (Никодим, епископ Далматинско-Истрицкий. Указ. соч. С. 165-167.)

Рекомендую прочесть эту статью.
Анна Сорочан
Гордыня....
В том, что потерял волю и получил взамен свободу раба.
...покажи мне свободного человека???? мы все рабы!
Он раб своих страстей. Гордыни, как минимум, если думает что он свободный и безгрешный.
"А потому, как через одного человека грех вошёл в мир, а через грех — смерть, и таким образом смерть перешла на всех людей, потому что все согрешили. "(Римлянам 5:12)хоть ты раб, хоть свободный-все мы в рабстве несовершенства и смерти.
Almas Rsakbayev
Здравствуйте! КТО ТЫ ЕСТЬ. Ты всего есть лишь раб. Чувств в тебе так бушующих.
Всплеск эмоций тобою Играет. Но собой ты гордишся глупец. И о счастье телесном мечтаешь.... Свободны Только СВЯТЫЕ, ОНИ Победили в СЕБЕ Всех Своих Внутренних
Врагов... гнев, зависть, вожделение.. . и т. д. А слово грех, это заблуждение, ошибка.. .
Идя по дороге Жизнь, путник сбился с пути.. . И блуждает в лесной чаще своих бешено рвущихся глупых чувств.. .
Спасибо.
Иван Яремчук Это всего лишь красиво звучит, как любая не правда...
Свобода и есть наш грех, ибо Иисус любит рабов, а за свободу карает.
это академия понимания любви.. . для людей образованных.. . но лучше быть рабом Любви и быть там где Бог хоть на правах раба, чем быть Царём и Владыкой в аду, где нет и следа Бога или Любви. Вот в этом выборе мы всегда свободны, в остальном мы рабы (зависимые по сути своей) от принципа отношений которые выстраиваем с другими.. . вот так для первой порции понимания.. . мои поклоны Всем!! ! ;))