Религия, вера

почему в православных храмах нет скамеек как у католиков?

есть, но только для блатных и пара скамеек для инвалидов
Николай Матвеев
Лучший ответ
Чтобы радостнее из церкви выходили.
Есть, но не везде. И обычно они стоят в притворе.
Они есть. Назаваются стасидии и представляют из себя кресло с высокими подлокотниками и откидывающимся сиденьем. . Можно стоять просто, можно, опираясь на подлокотники стасидии, можно сидеть. Другой вопрос в том, что далеко не все знают, в какой момент службы нужно стоять, а когда и присесть можно.
Валентина Тен
может вам ещё и кравать поставить? Через ноги быстрей доходит.
Роза Белякова
Людмила Зубкова это слишком жирно. Но скамейки устроят, не стоит забывать о пожилых людях.
Потому что у православных в храмах производятся службы Богу, а служить надо стоя.
Правда в ногах. Ходоки в православии- дело обычное.
каждая вещь, действие и слово на богослужении имеют глубокий смысл. Свеча, например, означает молитву. Тающий воск - готовность нашего сердца изменяться под действием благодати Божией. Черные одежды священника означают траур, который Церковь носит о своих грехах и гибнущем мире. Дым фимиама символизирует Духа Святого, который наполняет Собою храм и молитвы Церкви (ср. Пс. 140:2; Откр. 8:4). Семисвечник означает полноту Божию и полноту Церкви, а также 7 таинств Церкви. Интересно отметить, что Иоанн Богослов в Откровении видел небесное служение Богу, и там он наблюдал и семисвечник (Откр 1:12; 2:1), и жертвенник (8:3), и кадильницу, и фимиам, т. е. , ладан (8:3), и престол (7:15, 17), и Христа, облаченного в священническую одежду (1:13). Все это без исключения есть в храме правславном, т. к. Церковь есть отображение, тень небесного (ср. Евр. 8:5). В протестантизме же во всех его бесчисленных ветвях не ровным счетом ничего из этого, нет даже подобия Церкви. Это же поразительно!
В храме все символы, предметы и действия имеют глубокий смысл. Сложение пальцев руки священника при благословении означает имя Иисуса Христа, нашего Господа, а именем Бога повелевается еще в В. 3. благословлять народ (Числ. 6:23-27)
Традиция такая у Провославных - стоять в храме, в Доме Божьем, на ногах ...Можно подумать - Вера в Господа, на ногах, может усилиться ...
Жлобство не дает возможность раскошелиться... Да и все равно скамейки не помогут, долго в этой богодельне не побудешь.
Дима Царев
Некоторые и лежа "служат"...
White Kokain
Они есть
Алина Лысенко
они есть, только кому они нужны? молодым стыдно садиться когда старшие стоят, а старушки наши такие стойкие, что даже рассказывают молодые люди-качки редко заходящие в храм не могут отстоять всю службу, а бабулечки хоть бы что стоят. в монастырских храмах я читал есть стасидии, но там службы дольше чем в мирских храмах.
Елена Попова
на колени и молись
Ну во-первых есть, во вторых считается, тчо молиться надо стоя, так как молитва это усердный труд. В некоторых храмах, где службы идут долго есть стасидии - посмотрите в инете что это