есть анекдот на эту тему. .
у батюшки спрашивают -
-где орган? !
-после поста пропили... Но талант не пропьешь!
п. с. просто исторически обусловлено, как и строительство церквей по разным канонам
Религия, вера
Почему в православных храм нет скамеек и органа?
А зачем вере орган?
Скамейки есть для бабушек
потому что у нас на Литургии надо стоять.... скамейки есть для больных.... органа нет, чтобы не отвлекал внимание молящихся ...да и вообще первые христиане без музыки совершали службу и мы должны им подражать
В нашей Православной Церкви принято стоять на богослужении. Так как в этот момент мы стоим пред Богом, и это тоже своего рода подвиг. Также у нас есть традиция уважать и почитать старших. Поэтому мы при виде человека, который старше нас, с почтением к нему относимся и встаем. Об этом написано еще в Ветхом Завете: «Востани перед лицом старца, и чти лицо его» . Тем более мы должны почитать Бога, так как Он является нашим Творцом, Промыслителем и Попечителем. Мы пришли в церковь беседовать с Богом, попросить прощения в своих грехах. В знак того, что мы осознаем свою греховность, мы приносим этот маленький подвиг – мы стоим на службе. Бывает тяжело, болят ноги, но мы терпим, – ради того, чтобы Господь простил нам наши прегрешения. Для того, чтобы Господь увидел нашу жертву, услышал наши молитвы и даровал нам Свою милость. Вот почему в нашей Русской Православной Церкви мы стоим на службе, а не сидим. И музыка во время общения с Богом тоже ни к чему.
Не слишком ли много удобств?
потому что православный храм-это место где надо работать Богу, а не место расслабления и музык!
Насчет органа не знаю, а скамеек нет чтоб народ мучился попробуй отстой 3 часовую службу, народ начинал злиться и тут же ловил на мысли что злится на службу попа грех, тем самым вырабатывалось чувство вины и т. д.
именно поэтому я предпочитаю католические
Продали на покупку яхт и постройку особняков...