Религия, вера
Почему в православных храмах не играют на органе или на гармошке хотя бы?
А нефига потому что. Вы молиццо пришли или песняка давить? Вот платите пожертвование и стойте себе. А не нравиццо - приносите свою гармошку.
А вы откуда знаете (слова такие-орган, гармошка)
Вам только музыку подавай)
Факт зарождения музыки связывается в Библии с именем Иувала, потомка Каина; он назван в книге Бытия “отцом всех играющих на гуслях и свирелях”.
Душа, отвернувшаяся от Бога, тоскливо и болезненно
жаждет заполнения зияющей, страшной пустоты безбожия. Заполнить пустоту души, отсеченной от уровня Духа,
ведающего Бога, собственной упорствующей греховностью, и помогает музыкальный инструмент, поскольку он сильнейшим образом способен
воздействовать на человека “извне”, из мира. Его волшебные, сладкие звуки, возбуждают эмоции,
искусственно рождают возвышенные чувства и на какое-то время помогают забыть об утраченном Рае.
Но если человек стремится преодолевать свое падшее
состояние и обращается к Богу с молитвой о помощи и прощении - нужен ли ему инструмент? Ведь если молитвенное пение искренне и идет из глубины сердца, то оно не нуждается в дополнительных материальных носителях. Недаром на Руси пение в храме называли ангелоподобным: человек, славословящий
Бога в пении, подобен бесплотным ангелам.. .
Но как же так случилось, что западное христианство,
имеющее почти 1000-летний опыт православного
(“правильно славящего Бога”) богопочитания, допустило к XI-XIIв. в свое богослужение музыкальные инструменты, и уже никогда более всерьез не боролось с этим явным нарушением отцепреданной традиции?
Обратимся к истории. Богослужебные мелодии Западной Церкви первого тысячелетия, тесно связанные по духу и стилю с византийским осьмогласием, получили название “григорианского хорала”.
В этих мелодиях, отшлифованных веками
подвижнических трудов восточного и западного
монашества, чистым светом сиял дух подвигов
смирения, целомудрия, кротости и любви,
запечатленных в живом молитвенном мелодическом
течении. Однако уже к IX-X вв. в Западной Церкви
обозначилось особое отношение к самой идее контактов мирской музыки и богослужебного
пения, резко отличное от концепции
богослужебного пения восточных отцов.
Если Восточная Церковь понимала молитвенное пение
как важнейшую составляющую христианской аскетики, и вся жизнь христианина мыслилась как постепенное, в тяжелых трудах достигаемое правильное (соответствующее состоянию святости) устроение внутреннего человека, то Западной Церкви это глубочайшее мистическое учение о молитвенном
пении как Богопознании и духовном делании было чуждым.
Смыслового разделения мирской музыки и богослужебного пения, столь принципиального на Востоке, западное богословие не знало. Музыка (куда по западным представлениям входит и пение в храме - ведь разделения нет! ) мыслится здесь по-язычески, как производная от муз, с которыми древнегреческая мифология связывала 7 свободных искусств (свободных от служения Богу) .
Григорианское пение постепенно стало казаться западному уху слишком аскетичным и строгим. .
Читать дальше:
http: //orthodox. kz/article. php?razd=31
В этих мелодиях, отшлифованных веками
смирения, целомудрия, кротости и любви,
пения, резко отличное от концепции
богослужебного пения восточных отцов.
Читать дальше:
это запрещено. и даже у католиков. например в Ватикане нет органа.
А какое отношение музыка этого мира имеет к Богу?
Пс. 50,19 Жертва Богу - дух сокрушенный; сердца сокрушенного и смиренного Ты не презришь, Боже.
Просто их пробивает на "умняк" и они становятся не радостными (серёзными) . Иногда что-то играет и поют...