Религия, вера

Почему в православных храмах не ставят лавки, хотя бы для стариков?

Соня Сигаева
Это не так. В православных церквях стоят лавки. Просто в России (и вообще, на постсоветском пространстве) , их не очень много. Проблема в том, что в данный исторический период в России церквей мало, а желающих в них попасть - много. И если устанавливать по всему храму скамейки, то не все смогут попасть внутрь. А для немощных скамейки есть всегда (хотя, их не всегда видно при поверхностном взгляде, т. к. они расположены вдоль стен) .

А вот, например, в Американской Православной Церкви, скамейки по всему храму - норма

Людмила Фатерина
Лучший ответ
православие или ортодоксальная вера этого не предусматривает. так как ведет свою нить от первохристиан
Di Нисковских
скажите спасибо, что на колени на горох не ставят))
Василь Кузик
Камила Юлдашева Да по нашим грехам и мерзостям,мы и помойки не заслуживаем.Спасибо ,что Бог не справедливый.
Сидеть в храме значит оскорблять Бога.
Наталья Гамола
Стоят лавочки вдоль стен, и бабушки которым тяжело стоять, службу всю сидят. Обобщаете...
Зайди для смеха и убедись
Стоят. Видимо вы не разглядели. Но не так много, как в католичиских храмах.
Сыне, даждь Ми сердце твое”. “Лучше сидя думать о Боге, чем о ногах стоя”, — сказал Святитель Филарет Московский.
Верующие до VI века могли молиться сидя. Если в храме не было специальных сидений, садились прямо на пол. Но, как известно, человеку свойственно устраиваться с максимальным комфортом. Даже существует такая история про одного епископа, настоятеля монастыря. Владыка во время службы никогда не присаживался хоть на минутку. Когда его спросили – почему, он ответил: «Если я сяду, остальные вообще лягут» . Это и в самом деле так. Сидеть, конечно же, удобно. Но лежать-то еще удобнее. Так можно очень далеко зайти. И ведь Православная Церковь отказалась от скамеек не в одночасье. Она пришла к этому, основываясь на практическом опыте. Когда ты молишься стоя, ты не расслабляешься, а стоит сесть, уже и в сон потянуло. Как показывает практика, когда тело в тонусе, тогда и душа в молитве...
Неправда. Вы так говорите потому что не были в православных храмах. Там есть лавочки, но их там не так много.
А вы бывали когда нибудь в православном храме.. . по моему ни разу... .
В церквах есть лавки как раз именно для стариков, которым тяжело стоять во время всего богослужения.
Вы зайдите в церковь и посмотрите... .
Андрей Кабачек
В некоторых есть немного мест для сидения, но я, как и вы, думала об этом не раз . Например, когда на Пасху смотрю службу, то часто думаю, как там старики по стольку часов выстаивают? Может быть, дело в том, что я не посещаю церковь регулярно, можно сказать, почти совсем не посещаю, вот мне так и кажется, а те люди, которые там молятся постоянно, вероятно, получают энергетическую подпитку.
Рабы должны стоять в поклоне или на коленях.
Это зависит от культуры настоятеля храма. Я саходил в один сельский храм в Приднестровье, там были скамейки для пожелых и больных людей.
Vasea Druk
Шолпан Сулейменова И не только в Приднестровье,почти во всех православных храмах
Чтоб проще было прийти когда хочешь и уйти.. . а то сел на лавку в начале службы и до полного конца. :)
Стоят. Просто не во всех храмах. Я в Москве видел. У нас в Омске лавок нет.
У нас стоят лавочьки.
Апостолы на сидели на лавках, молясь Богу. А наша Церковь - Святая Соборная Апостольская. Когда прервется апостольское преемство, тогда не будет и Церкви.
Артем Зорин
они есть, но их не много....
Надия .
Откуда вы это взяли? В наших храмах лавки для стариков и детей есть! Попробуйте сначала узнать, а потом пишите.

О практике Православной веры:
http://azbyka.ru/tserkov/index.shtml
жалко денег на скамейки
Илья Баневич