Религия, вера

Православие, это наша Российская вера, не всемирная? Судя по их ненависти к западу и защите русских традиций?

Ну, они не так уж ненавидят Запад. Вспомним, что "Русская православная церковь заграницей" существовала в эмиграции, а РПЦ поддерживала Ельцина, шедшего с западными правыми на союз против идей коммунизма. Из наследия Запада церковники в первую очередь не приемлют освободительные идеи: светский гуманизм, материализм, марксизм, антропоцентризм, свободомыслие, революционность, права человека. А с западными правыми и консерваторами они уживаются очень хорошо. То есть водораздел проходит не по нации, а по идеологии. Хотя пропаганда клерикалов подчас и окрашена шовинизмом Для полноты картины напомним, что православие влиятельно в некоторых западных странах: Греции, Сербии, Румынии, Македонии.
Анастасия Герасимова
Лучший ответ
Греки с чего тогда называются православными? А эфиопы?
Игорь Колодницкий http://otvet.mail.ru/question/72189111/ Не знаю. Если православие воспитывает патриотизм только к своей Родине, то какое же оно международное братство?
кто девушку угощает, тот ее и танцует) ) а кричать при этом она будет то, что угощающий ей скажет) ) тут все просто.
Большинство православных конечно русские, но есть и церкви во многих странах мира.
Ненависть у Православия не к демократии, а к поощрению этой демократией всех видов греха.
Например, жажды денег, жежды славы, жажды удовольствий.
А про зажиту традицый Вы написали правильно.
Но Православие защищает не только русские тради, а и христианские.
Arzukul Bekmatov
Игорь Колодницкий В христианстве нет традиций. Есть традиции русского народа: масленица, куличи, сретение, колядования. А вот библейские христиане ничем подобным не занимались.
Еще придумал разбазаривать всяким бусурманам нашу самую родную , "истинную", русскую веру наших отцов! -)
Господи, и откуда у вас такая информация? Ни одни вы, русские, на земном шаре, Провославные ...Вся эта ненависть друг к другу - политика . Совсем никакого отношения к Провославии не имеет
Nazik Abalkanova
Игорь Колодницкий http://otvet.mail.ru/question/72189111/ Как это нет. Постоянно слышно, гнать надо этих иностранных проповедников.. у нас своя, русская вера. мы православные! Другими словами они подразумевают, что православие будет само только в России и распростроняться в другие страны, как повелел Христос - н6е будет. Воспитывает оно патриотизм, любовь к СВОЕЙ Родине.. А христиане - это братство всемирное, и такие понятия ему - не приемлемы. Иначе - к какому государству надо воспитывать патриотизм?
Nazik Abalkanova Провославие пришло с Греции . Христос велел нам быть верующими христианами , жить по заповедям . Успокойтесь , Провославие живет и во многих других странах . Патриотизм зависит от самой страны , от правительства , от законов в стране . Если правительство заботится о своих граждан - будет вам и патриотизм ...
Нет это жидовская религия