Религия, вера

Чем именно Католическае Вероисповедание отличается от Православного?..))... спб))...

Католики сохранили признание первенства римского Епископа как гаранта единства (кафоличности, соборности) Церкви.
В православии считается, что это необходимое для Церкви единство воплощается в каждой поместной Церкви во главе с каждым епископом. Т. е. каждая Церковь - равно права в своём учении, по мнению православных. Католики же считают, что каждая поместная церковь должна ещё и иметь общение с римской кафедрой, чтобы не впасть в ересь (поэтому и римский епископ издревле, ещё до раскола 1054 года, признавался первым) . Католики верят, что если Папа провозглашает учение с кафедры в согласии со всеми епископами, то это - безошибочно с точки зрения веры, равно как и постановления Вселенских соборов. Православные признают безошибочными только постановления Вселенских соборов, причём признают они только семь первых (состоявшихся до раскола) . Католическая Церковь же руководствуется постановлениями 21 Вселенского Собора, последним из которых был Второй Ватиканский Собор (1962-1965). Парадоксально, но Православные не могут собрать ещё одного собора именно потому, что не находятся в единстве с Римской кафедрой.. .
Католическая церковь исповедует, что Святой Дух исходит и от Сына, т. е. подаётся и Сыном. Ещё католики верят, что Дева Мария уже в момент своего естественного Зачатия была ограждена от Первородного греха (т. е. она была зачата непорочно, хотя и естественным путём) .
Ещё католики считают брак нерасторжимым ("церковные" разводы не практикуются) ;
В отличие от Православной Церкви, в Католической практикуется множество обрядов. Восточный (византийский) обряд Католической Церкви почти ничем не отличается от того, каким пользуется Православная Церковь.
Православные же пользуются одним обрядом (византийским) . Сравнительно недавно Православная церковь также начала использовать римский обряд (западный) , но практикуется он лишь в нескольких приходах на западе. В силу ряда причин в России более известен римский (западный) обряд Католической Церкви. Поэтому часто за различия между РПЦ и Католической Церковью ошибочно принимают различия между литургической практикой и церковной дисциплиной византийского и римского обрядов.
Владимир Ежов
Лучший ответ
Оля Волкова Бог решает кто является Его Церковью, а кто нет.
Некоторые церковные начальники думают, что это они главы церкви.
Но в Библии четко сказано "Глава Церкви Христос".
Церковные начальники настолько представляют Христа насколько они послушны Богу.
Непослушные Богу христиане не представляют Христа. И никакая "приемственность" им не поможет.
Практически ничем.
Паписты откололись в 11 веке от Святой Соборной Апостольской Церкви Православной.

Не знакомые с темой комментаторы будут уверять, что "разница лишь в обрядах". Это утверждение не соответствует истине На самом деле там присутствуют неразрешимые догматические противоречия. Взять хотя бы пресловутое филиокве. Обряды же на самом деле очень похожи.

Для более полного ознакомления с вопросом рекомендую к прочтению добротные учебники Козлова

http://www.mpda.ru/publ/text/78440.html
http://profi-rus.narod.ru/pravoslavie/text/k-koz.htm

http://predanie.ru/audio/lekcii/maxim-kozlov/
и аудиолекции

Вкус целого источника можно почувствовать по нескольким каплям. Возьмем «на пробу» священнейшие формулы православной и католической церквей – те слова, через которые они совершают свои таинства.

Католический священник совершает крещение со словами – «я крещаю тебя во имя Отца и Сына и Святого Духа» . Православный священник при совершении крещения говорит: «Крещается раб Божий… во имя Отца и Сына и Святого Духа» .

При венчании ксендз произносит: «Я властию мне данной объявляю Вас мужем и женой» . В православном храме в аналогичную минуту звучит иная молитва: «Венчается раб Божий… рабе Божией…» . Формулы миропомазания: в православии -“Печать дара Духа Святаго”; в католичестве - “Знаменую тебя крестным знамением и утверждаю тебя миром спасения во имя Отца и Сына и Святого Духа”. Латинская формула исповеди – «я, властию мне данной, отпускаю тебе грехи твои» - через Польшу и Украину пришла в XVII веке и в Русскую Церковь. В Древней же Руси формула исповеди звучала: «Грехи твои на вые (шее) моей, чадо» . И поныне в остальных православных Церквах исповедальная формула звучит отлично от латинской – «Отпускаются тебе грехи твои» .

Но по вопросу о подчинении папской власти “терпимости” у католиков как раз нет.

Многократно католиками утверждалось, что наша разница лишь в обрядах. ЭТО ЛОЖЬ. Дело в том, что, признай католики наличие догматических, вероучительных расхождений между православием и их верой - и они тем самым осудят само католичество.

Православные, не признающие папу существом, “высшим человека”, находятся под анафемами католической церкви. Конечно, униональная пропаганда заявляет, что анафемы давно сняты. Но это не более, чем пропаганда.

Надо понять, что на двух стульях сидеть нельзя и что можно быть либо православным, либо католиком, но не тем и другим одновременно.

http://psylib.org.ua/books/kozlm01/index.htm
http://www.mpda.ru/publ/text/78440.html
Alino4Ka *))
У Католиков Папа-глава Церкви, его слово не оспоримо, когда говорится с кафедры, принимается непорочное зачатие не только Иисуса Христа, но и самой Девы Марии и признаётся, что Святой Дух исходит не только от Бога-Отца, но и от Бога-Сына. Это главные отличия. Остальное - мелочи. Богослужения иначе проходят, исповедь, причастие. Существует индульгенция, т. е., . за деньги можно купить себе прощение не только настоящих грехов, но и будущих.
Евгений Морозов У католиков Папа - викарий (наместник) Христа на земле поставленный главой Церкви- Христом.
Про слово: безошибочным в вопросе вере считается не то учение, которое было произнесено с кафедры с согласия всех епископов; т.е. это постановление приравнивается постановлениям вселенских соборов.
Про Непорочное Зачатие: Христос был зачат святым духом, Дева Мария была зачата как и все остальные люди. Непорочность её зачатия заключается в том, что с того самого момента она была ограждена от Первородного греха.
Дух святой исходит от Сына, т.е. подаётся Сыном.
Богослужения - это обряды, в КЦ есть множество обрядов, в т.ч. восточный, неотличимый от обряда, применяемого в ПЦ.
А вот про покупку индульгенции - это Вы совершенно неправду сказали. Во-первых, индульгенция освобождает от временной кары за уже отпущенные на исповеди грехи (а не за будущие); во-вторых, она не продаётся.
Очень многим отличается! Католики нас и называют православных ортодоксами, по их мнению нечто такое устареышее, очень сурово-строгое. Католики ведь очень современные м все у них упрощено до нельзя. Есть некоторые изменения которые они внесли в каноны церкви, сам ход богослужения очень отличается от православного и по времени намного короче. Проведение исповеди и причастия отличаются и причаститься можно и без исповеди. Священные дары для причастия разрешается разносить по домам для старичков и больных членам парокьи, т. е. активистам церкви. Причащают католики только хлебом-остией, а вино не используют для причащения прихожан, а только священники это делают. Для католико Рождество-праздник самый главный из всех, да и вообще многие важные даты, связанные с миссией Христа не отмечаются как, например, Крещение, Троица. Брак считается нерасторжимым и если кто-то разводится, то уже не имеет права причащаться. В католической церкви допускаются инбредные браки, католики считают папу наместником Бога на Земле и то, что говорит и хочет папа, то по их мнению говорит и хочет Бог. Вот коротенько и все, я опустила историю и причины отделения.
Католицизм - практически стала политической партией с папой (наместник бога на земле) во главе. Не признают слова Христа, что Он оставляет после себя Св. Духа от Бога. Наделяют и Бога и Христа исходящим Св. Духом.
Остальньные догмы тезисно: - папа непогрешим и может выдавать индульгенции
- святые дары подменяют другим хлебом и сократили литургию
- крещение без призывания Св. Духа
- воинственность монахов, наемные убийцы.
- крещение огнем и мечом или уничтожение еретиков

т. д.
Луу Юн
конкуренция
Alex Timokhov