Религия, вера

Немного о вероисповедании. Язычество и православное крещение.

Я - язычник. Муж - православный христианин (не фанатик, а такой среднестатистический).
Его попросили стать крёстным.
Так же пригласили меня присутствовать на крещении.
Я вполне спокойно отношусь к чужим богам, и могу посетить храмы и мечети, если будет повод (это к тому, что на другие религии не плююсь, изгонять бесов из меня не нужно).
Поэтому само по себе присутствие при крещение меня не коробит, а наоборот радует, что я в кругу близких, мне доверяют и хотят меня видеть на таких значимых событиях.
Но речь не о том.
Насколько мне известно, по окончании крещения все присутствующие целуют крест или ноги Христа на кресте.
Вопрос к христианам - как вы отнесетесь, если близкий вам человек на крещении вашего сына откажется прикладываться к кресту?
В Храм могут прийти и не исповедующие Православное Христианство, более того, раньше после того как люди услышали проповеди, ещё не сразу крестились, и таких людей называли оглашенными.
Этим оглашенным людям даже не разрешалось стоять на службе до конца. И до сих пор, при том что этого правила уже нет, но когда начинается важная (третья) часть службы, то священник говорит: «Оглашенные, изыдите»!
А крест целуют по окончании службы (именно этой самой важной третьей части).
С Вас, насколько я знаю не требуется, целование креста.

Другое дело подойдите к священнику, может Вам вообще нельзя быть в храме, раз Вы в языческой нечистоте.
Да, кстати, Вы людей в жертву приносите, или пока животными обходитесь?
Лариса Яковлева
Лучший ответ
Серик Байтурсунов Хорошо начали писать, а в итоге скатились в тупую бездну стереотипов.
У вас очень ограниченные познания в родах и традициях язычников, не гребите всех под одну гребёнку.
можно и во дворе постоять, покурить пока идет таинство крещения.
**
*****дана *****
Серик Байтурсунов Ээ..
Что-то не вижу логики.
Меня попросили присутствовать на крещение, я согласилась, но в итоге на него не пойду, а буду на улице стоять?...
Однажды ко мне в каливу пришел один юноша — колдун с Тибета. Он рассказал мне многое из своей жизни. Трехлетним младенцем — будучи только отнятым от груди матери — он был отдан своим отцом группе тибетских колдунов из тридцати человек, для того чтобы они посвятили его в тайны своего колдовского искусства. Этот юноша дошел до одиннадцатой степени колдовства — высшая степень двенадцатая. Когда ему исполнилось шестнадцать лет, он уехал с Тибета и поехал в Швецию, для того чтобы увидеть своего отца. В Швеции он случайно познакомился с православным священником и захотел побеседовать с ним. Юный колдун совсем не знал, что такое православный священник. В зале, где они беседовали, юноша, желая явить свою силу, начал показывать различные колдовские фокусы. Он вызвал одного из старших бесов по имени Мина и сказал ему: «Я хочу воды». После того как он произнес эти слова, один из стаканов сам собой поднялся в воздух, подлетел под кран, вода открылась, стакан наполнился и затем сквозь закрытую стеклянную дверь влетел в зал, где они сидели. Юноша взял этот стакан и выпил воду. Затем, не выходя из зала, он показывал сидящему перед ним священнику всю Вселенную, небо, звезды. Тогда юноша спросил: «А почему и ты не покажешь мне какое-нибудь знамение?» «Мой Бог — Бог смиренный», — ответил священник. Потом достал крестик, дал его в руки юному колдуну и сказал ему: «Сотвори еще какое-нибудь знамение». Юноша позвал Мину — старшего беса, но Мина, трепеща, как осиновый лист, не мог решиться к нему приблизиться. Тогда юноша вызвал самого сатану, но тот, видя в его руках крест, вел себя так же — боялся к нему подойти. Сатана велел ему только одно: побыстрей уехать из Швеции и снова вернуться на Тибет. Тогда юноша начал ругать сатану: «Теперь я понял, что твоя великая сила на самом деле — великое бессилие».
Серик Байтурсунов И к чему вы написали эту творческую ахинею?
Разве сложно поцеловать, ради близких. Чтобы ни у кого не возникло ни каких осадочных воспоминаний и сожалений о том, что вас позвали.
Истинный христианин обязательно вызовет экзорциста.
Лидия Изотова
Серик Байтурсунов А ты смешной:)
Вопрос в том, что Вы вообще там будете делать. Не будет ли более искренним не прейти, чем прийти и продемонстрировать не разделение их взглядов?
Серик Байтурсунов Во-первых, где неискренность? Для них это важное событие. Меня пригласили. Меня просят молиться их богу? нет. Поменять веру? Нет. Не путайте тёплое с мягким.
Во-вторых, я спрашиваю, как вы бы отнеслись к такой ситуации, а не прошу совета идти мне или нет.