Религия, вера
Каким способом появляются религии и создаются ценности?
Вы имеете ввиду ценности духовные? я скажу, что путем историческим, но это несколько невнятно. Послепотопное человечество разошлось весьма далеко от исторической родины (территория Ирана) Письменность отсутствовала, устная традиция была слабой, культурная (материальная составляющая) связь с родиной отсутствовала, численность перемещающихся групп людей была невысокой продолжительность жизни снизилась. Так люди, в большинстве своем забыли о рае, забыли о БОГЕ ТВОРЦЕ. Тем не менее, какие-то сведения сохранялись. Природа пустоты не терпит и на месте почитания Бога стали возникать языческие культы. Так было до Моисея (пророк Муса в исламе) , который смог записать переданное ему Богом откровение (у евреев -на удивителение мощная устная традиция) скомпоновав это откровение с известными ему историческими сведениями. Далее было множество пророков, которые подготовили пришествие в мир Иисуса Христа. Замкнутость еврейского сообщества, наличие письменности, мощная устная традиция позволили и предопределили рождение Господа среди евреев. Далее - читайте Евангелие. могу порекомендовать еще одну книгу (атеистическую) автор Токарев "ранние формы религий", можете почитать и Александра Меня.
Когда приходит время, Бог предлагает "развитой Душе" воплотиться и создать новую Религию.
Ценности аналогично, только в роли Бога - Эгрегор.
Ценности аналогично, только в роли Бога - Эгрегор.
Группой товарищей.
Положительную роль религии в развитии человечества отрицать нельзя.
Религия играла роль ходунков на заре цивилизации. Однако, ходить всё время в ходунках нельзя. Это опасно с точки зрения травматологии, бошку можно расшибить.
Религия играла роль ходунков на заре цивилизации. Однако, ходить всё время в ходунках нельзя. Это опасно с точки зрения травматологии, бошку можно расшибить.
ценности созданы давно - Богом
религии - как попытка Понявших обучить этим ценностям Людей (что потом, попозже может превратиться в собирание денег теми, кто Божии Ценности не принял и не понял)
религии могут быть созданы Искренне в самом начале и извращены столетия спустя (не все)
религии - как попытка Понявших обучить этим ценностям Людей (что потом, попозже может превратиться в собирание денег теми, кто Божии Ценности не принял и не понял)
религии могут быть созданы Искренне в самом начале и извращены столетия спустя (не все)
есть шарлатаны на доверии, есть и религии) ) ну а ценности создаются людьми.
Бог и Его посланники учат людей.
Люди хотят обьяснить окружающий мир, обьясняют его в силу своего уровня науки, затем боятся что-ниюудь изменить. так появляются религии.
Таким же образом, как и политические законы и культурные традиции. С жизненным опытом цивилизации.
из непреложного
Похожие вопросы
- В тождестве всех религий есть своя ценность - видеть иную жизнь...какую??
- Глумление над религией и её ценностями это попытка оправдать свою порочность или восторг "моськи" лающей на слона?
- Религии презирают материальные ценности, а их последователи нет?
- Возможно ли без религии сохранить общечеловеческие ценности, без которых не может существовать общество?
- Как появляются религии?
- Как появляются религии? Согласны-ли вы ? -
- Почему человек должен быть обязательно грешным? И тут появляется Религия, Иисус, спасающий человечество, и термин
- Какими способами , согласно религии рпце , человек должен воспитывать свою жену ?
- Приведите ваш способ выбора религии?
- Всем известно для чего создавалась та или иная религия