Религия, вера
Возможно ли без религии сохранить общечеловеческие ценности, без которых не может существовать общество?
Запросто. Существование внерелигиозной этики более чем возможно. Другое дело, что это труднее и потребует более сложной системы воспитания и формирования личности. И достигаться этичность поведения будет не страхом, не манипуляцлиями, а внутренними убеждениями индивида, сформированнными воспитанием. Это невозможно в отрыве от социальной эволюции ,так как невозможно воспитать нравственного субъекта в дегенеративном обществе.
Этим занимаются нормалисты Запада. С 60 гг 20 века
Римская империя ничему не научила?)
Религия зиждется на 4 устоях: Правдивости, Чистоте, Аскетизме и Милосердии. Таков ответ .
общечеловеческие Это какие ? Не эти? (см. ниже)

СССР тому пример не?
Екатерина Балыбердина
Пример, но с натяжкой. Под таким присмотром не трудно быть хорошим. Да и делить было особо нечего.
Да запросто!
Например у древних скандинавов было вполне жизнеспособное анархическое государство, хоть куча современных "ученых" утверждала что это просто невозможно.
Не. Т.к. не существует общечеловеческих ценностей.
(Что русскому хорошо, - то немцу смерть).
Только если есть общество и есть ценности.
А если их изначально не было, то... сколько не кричи "халва, халва", во рту слаще не станет.
Без религии не было бы самого понятия общечеловечские ценности. Например у животных их нет.
Общество принципиально не меняется. Всегда будут ценности, религии, преступления, безнравственность и всё, что всегда. От наших рассуждений ничего не зависит. Но и рассуждения будут всегда.
Это путь в Фашизм. Нравственность без любви называется. Это идеология Гитлера.
Смотря что подразумевать под "ценностями". Античные оргии во славу богов или отстаивание добродетелей христианскими мучениками даже ценой собственной жизни
Нет конечно....без религии рафинированные животные..которые только чипами управляются!...к этому всё и идёт!..
Общечеловеческие ценности и Руководства правильной жизни даны Всевышним Аллахом и через учителей посланников . И давно впиталось в общество .
А слово религия мирское слово атеистов .
Религиозные и так никто не соблюдает.
Без служителей Церкви можно