Религия, вера

Возможно ли без религии сохранить общечеловеческие ценности, без которых не может существовать общество?

Тамаз Длоян
Тамаз Длоян
82 194
Запросто. Существование внерелигиозной этики более чем возможно. Другое дело, что это труднее и потребует более сложной системы воспитания и формирования личности. И достигаться этичность поведения будет не страхом, не манипуляцлиями, а внутренними убеждениями индивида, сформированнными воспитанием. Это невозможно в отрыве от социальной эволюции ,так как невозможно воспитать нравственного субъекта в дегенеративном обществе.
Наталья Дагбаева
Наталья Дагбаева
3 673
Лучший ответ
Этим занимаются нормалисты Запада. С 60 гг 20 века
Ольга Чекашова
Ольга Чекашова
71 911
Римская империя ничему не научила?)
La
Lana
85 606
Религия зиждется на 4 устоях: Правдивости, Чистоте, Аскетизме и Милосердии. Таков ответ .
общечеловеческие Это какие ? Не эти? (см. ниже)
Рита Сенина
Рита Сенина
61 543
СССР тому пример не?
ST
Serik Tuleuov
57 228
Екатерина Балыбердина Пример, но с натяжкой. Под таким присмотром не трудно быть хорошим. Да и делить было особо нечего.
Да запросто!
Например у древних скандинавов было вполне жизнеспособное анархическое государство, хоть куча современных "ученых" утверждала что это просто невозможно.
Не. Т.к. не существует общечеловеческих ценностей.
(Что русскому хорошо, - то немцу смерть).
Дарья Попова
Дарья Попова
71 417
Только если есть общество и есть ценности.
А если их изначально не было, то... сколько не кричи "халва, халва", во рту слаще не станет.
Тимур ____
Тимур ____
61 594
Без религии не было бы самого понятия общечеловечские ценности. Например у животных их нет.
Михаил Ершов
Михаил Ершов
53 566
Общество принципиально не меняется. Всегда будут ценности, религии, преступления, безнравственность и всё, что всегда. От наших рассуждений ничего не зависит. Но и рассуждения будут всегда.
Ug Pk
Ug Pk
37 716
Это путь в Фашизм. Нравственность без любви называется. Это идеология Гитлера.
Смотря что подразумевать под "ценностями". Античные оргии во славу богов или отстаивание добродетелей христианскими мучениками даже ценой собственной жизни
Нет конечно....без религии рафинированные животные..которые только чипами управляются!...к этому всё и идёт!..
M.
Manshuk... ....
8 489
Общечеловеческие ценности и Руководства правильной жизни даны Всевышним Аллахом и через учителей посланников . И давно впиталось в общество .
А слово религия мирское слово атеистов .
Религиозные и так никто не соблюдает.
Матвей Стасин
Матвей Стасин
4 016
Без служителей Церкви можно

Похожие вопросы