Религия, вера

Смирение -это: не делание, не вмешательство,не реагирование, молчание, согласие, допустимость того, что нам не нравиться

Смирение - это в первую очередь ПОНИМАНИЕ, что всё, что нам даётся, какое бы оно ни было - это НЕСЛУЧАЙНО, что мы это заслуживаем, в этом есть высшая справедливость, даже если мы не видим и не понимаем, в чём она... И что не нужно гневаться, обижаться, негодовать, а нужно принимать этот урок, делать всё, что от тебя зависит и при этом желательно продолжать ЛЮБИТЬ, ВЕРИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ!

Александр Александр
Лучший ответ
Если рабское смирение, то это всё вами перечисленное, если смирение перед Богом, то всё перечисленное, но только по отношению к Богу.
неверно. смирение это смирение гордыни, не более того. признание своего несовершенства
Дима Ххх
смирение это сдерживание привычной реакции на какой-то выпад со стороны, при этом активный внутренний поиск правильного реагирования, который может привести к хорошему результату.
Kacak Kacak Это не смирение, а ретрофлексивный механизм (невротический).
У меня слово смирение немного другие ощущения вызывает.. . С МИРение.. . с миром.
Скорее про принятие абсолютного результата. Принятие того, что на всё есть совя причина и всё имеет следствие. Ситуация у нас вызывает негативные чувства, лишь кода мы её оцениваем, когда видим лишь кусочек картины. Когда виим картинку целиком, то осуждение уходит. Вот у меня смирение про что-то такое.

Но не стоит путать смирение с терпением, или даже попустительством. Когда негативное ощущение есть, а его подавляешь из-за страха получить последствия.. . т. е. ущемление себя, жертвуешь собой, по тому, что проще обидеть себя, чем встретиться с ответной реакцией. Вот то, про что вы пишите, это больше энергетика терпения.
Да, всё так. А ещё - мудрость.
Смирение -это отсутствие гордыни, не выпячивания своего Эго и Я.
Смирение - это добровольное подчинение своей воли Воле Бога.
Христос говорит ""Научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем"", но при этом берет плеть и выгоняет торгующих из храма, обличает книжников и фарисеев в лицемерии и лжи. Потому что в этом видит пользу для ближних.
Смирение - это не бездействие, а трезвое видение самого себя, своей греховности и понимание того, что без Бога человек не способен ни на какую добродетель.
Смирение никогда не противоречит делам добра и любви. Смиренный полезет в драку для того, чтобы защитить ближнего, возьмет в руки оружие, чтобы защитить свою Родину и т. д.
Алексей Золин
Смирение -это: активное творение пустоты. куда проваливается злоба.. . :-))
смирение это обуздание гнева и вожделения.
в моём понимании - принятие неприятностей, которые нам даёт жизнь с лозунгом: это не убило, значит сделало нас лучше

а вообще, я согласна с тем что вы написали.
Руслан Рубан
Одним словом - попустительство. Сотворив пустоту - можно и самому туда провалиться. Жить надо и радоваться, пока можем. Остальное мракобесие.
 Смирение — это отсутствие надменности и гордости, это качество сердца, проявляющееся в кротости, терпении и благоразумии, противоположность гордости и тщеславию. (Галатам 5:22, 23). Однако было бы неправильно считать эти качества признаком слабости или робости. В Священном Писании еврейское слово, переводимое словом «смирись» , буквально означает «затопчи самого себя». . Другими словами, отложи гордость, признай свою ошибку и уладь дела.
Смирение не раздражается и никого не раздражает.
Если смирение сравнить с цветом - то оно прозрачно, т. е. ничего не искажает и все предметы вмещает в себе в их оригинальном цвете, без личных примесей, этого не делает даже вера, человеческая любовь и чел. справедливость.