Религия, вера
мысль,слово,поступок,привычка,характер.судьба! Что не так?
все правильно...)
Нет такой жёсткой последовательности. Человек свободен в выборе между добром и злом в каждый момент жизни. И в мыслях, и в словах, и в делах.
Первым пунктом ощущение, чувство.
Ну а дальше- возможны варианты. Например, мысль и слово- не обязательны...)
Повод (причина) .
- впереди.
Муррр...
- впереди.
Муррр...
Всё не так, ребята! (В. Высоцкий)
У нас есть свобода выбора. Что это действительно так, доказывает следующий текст Писания: «Жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое, любил Господа [Иегову, НМ] , Бога твоего, слушал глас Его и прилеплялся к Нему; ибо в этом жизнь твоя и долгота дней твоих» (Втор. 30:19, 20). Почему бы Иегова побуждал нас избирать жизнь, если не было бы возможности выбора?
Если бы мы были только плотскими роботами, действия которых были предопределены каким-то небесным программистом, то какая бы была ценность совета Иисуса „подвизаться войти сквозь тесные врата“, ведущие к вечной жизни? Или какое имело бы значение Его заявление: «Претерпевший же до конца спасется» ? Абсолютно никакого! У духовно ленивого человека не было бы никакого основания напрягаться, чтобы служить Богу, или терпеть, придерживаясь руководящих указаний Библии (Луки 13:24; Матфея 24:13).
Если бы Павел, последователь Иисуса, верил, что его окончательный удел был уже неотвратимо определен, то его следующие слова были бы бессмысленными: «Не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли и я, как достиг меня Христос Иисус. Братия, я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе» (Филиппийцам 3:12—14).
Имело ли бы смысл для христианина „простираться вперед“ и „стремиться к цели“, если бы судьба предопределила, кто одержит победу, уже перед тем, как началось состязание? В самом деле, почему бы вообще выходить на старт? Убеждение „что будет, то будет“, просто не соответствует точке зрения Библии.
В начале я бы поставила : гордость, грех ...
Характер в начале, ибо это тот набор свойств, с которым человек рождается - и это причина. Далее идет ощущение, потом желание, мысль, действие наружу. Слово, в некотором сымсле, тоже действие.
Фатализм. Мир непредсказуем, например, вот недавно один из величайших пианистов, он помоему в десятку лучших входит, имя я к сожалению забыл, оказался педофилом. А, Плетнев, точно. Чего он посеял и пожал? Афоризмы это красивая ложь, неудивительно, что любая религия полна ими.