Религия, вера

Будь внимателен к мысли, это начало поступка.Равнозначны ли мысль и поступок? (вн)

Если человек мысленно готов убить кого то, например ,а не делает это лишь из за страха наказания, он является все равно убийцей? Это действует на его сознание?
デビルメ イクライ
デビルメ イクライ
37 784
Вопрос не в том, что мысль и поступок равнозначны, конечно они не равнозначны и если пришла какая-то мысль, то это не такой страшный грех, как действие. Дело в другом легче намного не согрешиить и жить праведно, если сразу отсечь плохую мысль, она только пришла, а Вы её сразу уничтожайте не развивайте её, не продолжайте, а убивать нужно саму мысль. Есть такой псалом Давидов, там есть такие слова: блажен, кто возьмёт и младенцев твоих о камень разобьёт, так вот это о мыслях говориться, если их в младенчестве уничтожать, то тогда их можно намного легче избежать плохих поступков, а если холить и лелеять мысли нехорошие, то гораздо труднее удержаться от нехороших поступков.
Раушан Куренбаева
Раушан Куренбаева
7 287
Лучший ответ
Не думаю, что человек в мыслях готовый убить кого то убийца.
Хотя, он может и стать им, если не будет обуздывать свои помыслы,
а наоборот будет потакать им.
Нужно быть бдительным и отвергать грех на уровне прилога –
то, к чему призывали святые.
Самому человеку не под силу избавиться от страстей-поэтому
нужно молиться и просить Бога помочь.
Игорь Черняев
Игорь Черняев
54 741
У меня были разные мысли. Мыслям не прикажешь. И не надо приказывать. Попытки приведут к психическим нарушениям.
В глазах Бога - да.
"Вы слышали, что людям в древности было сказано: „Не убивай; но кто совершит убийство, ответит перед судом“. А я говорю вам, что всякий, кто продолжает гневаться на своего брата, ответит перед судом, и кто обратится к брату своему уничижительно, ответит перед Верховным судом, а кто скажет: „Ты — жалкий глупец! “ — подлежит огненной геенне". (Матфея 5:21,22)
И конечно же мысленная готовность убить влияет на человека. Понимая это, Иисус сказал:
"Если ты несёшь свой дар к жертвеннику и там вспоминаешь, что брат твой имеет что-то против тебя, оставь свой дар там перед жертвенником и отойди; примирись прежде с братом твоим и затем, вернувшись, принеси свой дар. " (Матфея 5:23,24)
Если человек мысленно готов убить, то есть мысленно прорабатывает различные варианты убийства, то страх наказания является лишь временным сдерживающим фактором и говорит лишь о том, что человек не до конца продумал свой план "идеального убийства".
След. даже не касаясь религиозной философии, с точки зрения римского права - такой человек уже является убийцей.
Тут ведь как, если в начале пьесы на стене висит ружье, то в конце оно обязательно выстрелит. (с) .
Нет. Подумал и решил что :
1) не выдержу его просьб :)
2) не хочу мучать совесть :)
3) ещё пригодится :)
верно! но с другой стороны, если думал о умертвлений кого то, и остановился.. . значит ему присушь разум, а если только из заа страха наказания! то не факт что он в селедуший раз сдержиться.. . разумия меньше!
Как реагирует наше сердце, если мы придем в искушение поступить безнравственно, украсть или причинить кому-либо ущерб? Но еще серьезнее вопрос: К чему ведет это, если начинаем рассуждать, как можно удовлетворить желания своего сердца? Достаточно ли сильно твое сердце, чтобы удержать тебя от неправильного поступка, или уступит оно и тайно примет в расчет возможность предаться похоти тела? Промедленное решение может быть очень опасным. Когда сердце начинает взвешивать, создается чудовищная сила, чувства возбуждаются и тело начинает приготавливаться к неправильному поступку. «Но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственной похотью [возникающей в сердце] ; похоть же, зачавши, раждает грех, а сделанный грех раждает смерть. » — Иак. 1:14, 15.
действует конечно, все мысли материальны, такие страшные мысли, ни к чему хорошему привести не могут....
нет
Бог судит намерения сердечные .
Иисус учил что мотивы также важны как и пуступки
А если я хотел дать Вам миллион, но не дал? ..
デビルメ イクライ Вот жадина ))
Мысль и поступки не равнозначны. Вспомните пример с Каином. Хотя Бог знал его мысли он рекомендовал ему властвовать над грехом который стоял у него на пороге и не наказывал. Когда Каин воплотил свои мысли в действия Бог его накказал
Отсюда вывод: наказание только за поступки а не за мысли. Но мысли ведут к поступкам
Иакова 1:15: ...желание, зачав, рождает грех, а совершённый грех рождает смерть.

Похожие вопросы