Религия, вера
Почему грех есть скоромное в пост даже в минимальных количествах?
А если не скоромное желудок вообще не принимает - болит желудок без скоромного?
Что такое Грех, не знаю.
Знаю другое : Твой главный враг голод и его надо убить.
Значит есть надо когда, чего и сколько хочется.
И еще знаю, что Твои биологические часы не обязаны сверяться с часами Президентов и Патриархов.
Кушай на здоровье.
Вадим Гирин
Чревоугодие не меньший враг ( вспомните Крылова) ..во всём знай меру . Этому и учит пост...
Главная цель поста... незлобие души... если вам удаётся это без поста, то и Слава Богу . Если вам удаётся ( наевшись сала или борща с помпушками ) проводить время на молитве, то пожалуйста . Но сдаётся мне, что на полный желудок человека посещают другие мысли ( далёкие от молитвы и не злобливости ) ...от того и даны ограничения в пище... Того кто не может ограничивать сам себя, того как правило ограничивает жизнь...
мера и степень поста бывает разная
Смысл поста не в "диете", а в воздержании от греха и упражнении в добродетели.
1Кор. 8:8 Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем.
Юрий Фенин
Без еды мы можем потерять ЖИЗНЬ. А Жизнь Человеческая не есть ли для Бога самое ценное? Ибо, именно Господь даровал нам Жизнь и мы не в праве её отбирать у себя, хотя бы и голодом.
Больным, престарелым и роженицам всегда послабление поста. Главное молись, беседуй с Богом и поймёшь, что главный смысл поста - духовное очищение, просветление.
Если организм по состоянию здоровья пост не переносит, надо есть. А не доводить себя до болезни....
Соблюдение и несоблюдение поста - это выбор каждого верующего.
Пост дан не для обвинения человека, не для самоосуждения, а для углубления его близости с Богом. Несоблюдение поста - это не грех, но это лишение себя возможности духовного совершенствования в угоду своей плоти.
Моё личное мнение:
Вера в исцеление и пост вопреки болезни (болезни, как козни диавола) приводит человека к полному исцелению, если сам человек глубоко уверен в этом.
Но малейшее сомнение может воспрепятствовать этому и даже привести к ухудшению.
Поэтому болезнь - это неверная причина к уклонению от поста: отсутствие веры в могущество Бога и в исцеление, а также страх к ухудшению здоровья - вот истинная причина уклонения.
Моё личное мнение:
Пацан Из 1-Mkr Nohiyai Rudaki
Не болезнь, а ферменты для переваривания пищи. Они у всех разные.
Есть люди, у которых от постной пиши без мяса жуткая диарея. Потому что нет ферментов. Такая у них особенность организма.
Верь, не верь - это ничего не меняет.
Если мужчина поверит, что он женщина, все равно детей рожать не будет - у него просто нет чем рожать.
Верь, не верь - это ничего не меняет.
Потому что существуют правило.