Религия, вера
О посте. Почему в Православии так много постов?
Что такое пост? Для чего он нужен?Что дает пост? Как правильно поститься?
пост очищает душу,
она очищает тело,
страсти затихают,
человек приближается к боговидению и богопониманию,
пост есть познание своих сил, духовных сил,
которые дают здоровье телу.. .
нужно помнить ГЛАВНОЕ -
пост - это не одно ограничение еды,
это любовь к ближнему, во-первых,
лучше съесть кусок хлеба с любовью,
нежели кусок мяса с раздором...
она очищает тело,
страсти затихают,
которые дают здоровье телу.. .
нужно помнить ГЛАВНОЕ -
пост - это не одно ограничение еды,
это любовь к ближнему, во-первых,
лучше съесть кусок хлеба с любовью,
нежели кусок мяса с раздором...
Христианская жизнь немыслима без подвига. То есть без того усилия, которое предпринимает верный, руководимый и укрепляемый Святым Духом, чтобы избавиться от ига греха и господства страстей, и чтобы самоотверженно следовать воле Господней. Чтобы жить во Христе и быть живым членом Его Тела, которое есть Церковь.
В этом подвижническом усилии особо значительное место занимает пост. Он представляет собой одно ив самых действенных орудий в нашей духовной борьбе. Об этом свидетельствует слово Божие. Это открывается нам из жизни святых. Так верит и учит наша Церковь, воспринимающая пост как одно из своих древнейших и священнейших установлений.
пост нужен для "укрощения тела". самоограничение воспитывает душу. своего рода закалка. поститься надо без сожаления и "тоскливого" взгляда на пост. жить при этом нужно обычной жизнью, заниматься обычными делами.
Посты в русском православии как правило, увязаны с со сроками, к которым у крестьян количество отдельных видов продуктов подходило к концу.
Николай Пискунов
по моему единственный разумный ответ
Ответы на все эти вопросы можно найти в ссылочке. Там основа про Великий Пост, но суть любого поста сводится к тому же.. .
http://post.pravmir.ru/
в православии праздников больше
Сей же род (бесы) изгоняется только молитвой и постом .
Пост штука хорошая. Даже неверующему можно соблюдать пост, организм в
это время очищается. Посты вроде как еще во времена язычества были, но я об этом только раз слышал.
ни хлебом единым жив человек
Вы правда не знаете? Для воздержания - от лишней пищи, ругательств, похоти. Ведь истинное воздержание меняет мировозрение человека, но в современном мире многие пост связывают только с запретом поедания животной пищи, а ведь это не главное.
Где много, всего 4! пост - время приготовления себя к празднику, время покаяния и молитвы. Пост физический и духовный.... там сложного ничего нет! разумность+ умеренность+молитва+доброделание..
Пост это основа духовной жизни. Первая заповедь которая людям была дана, это заповедь поста, Вы знаете её конечно, но напомню ещё раз: не вкушать запретный плод.
пост-очищение! Чем больше грехов, тем больше постов
посты как подают в православии.... (нет такого в библии и не может быть
Сергей Школин
все что крайность-суть от дебилов.... и для дебил
Сергей Школин
кафооличеству 2000лет, православию русскому 1100 лет-и не надо всему миру доказывать свою крайнюю (дебильную) истину....
Сергей Школин
если канстантинопольская церковь была разрущена и разграблена ...значит за дело (корупция итд....) так и сейчас.... -будет разрущена и разграблена
Сергей Школин
нет истины в церкви, где за деньги продается душа христианина....
Сергей Школин
-можете спать спокойно патриархи итд.... жрущие в три горла и в роскоши, когда народ голодный и умирает
Сергей Школин
сыны не ведомого бога.... бога лжи
Может это и не в тему, но то как люди соблюдают пост, называется чисткой организма. Пост же это умение сказать правду и умение принять правду, а это не всем подсилу в нашем мире и порой даже не возможно, сколько бы много постов не было.
посмотрите, что Бог говорит о посте -"Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо; раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся" (Исаия 58:3—7).