Религия, вера
Зачем поститься? почему в православии так много постов?
Полезно же, не пожрать лишний раз.
Цель постов: подчинение тела духу (восстановление правильной иерархии духа и тела) , умножение любви, усиление внимания к своей духовной жизни, воспитание воли, концентрация сил в духовной борьбе.
Святой, праведный Иоанн Кронштадтский: Поститься христианину необходимо для того, чтобы прояснить ум и возбудить и развить чувство, и подвигнуть к благой деятельности волю. Эти три способности человека мы затмеваем и подавляем более всего объядением, пиянством и заботами житейскими (Лк. 21:34), а чрез то отпадаем от источника жизни – Бога и ниспадаем в тление и суету, извращая и оскверняя в себе образ Божий...
Посты имеют место перед религиозными праздниками. И чтобы верующие сильнее ощущали радость праздника, на котором можно наедаться до отвала, перед этим они должны голодать. Другого, духовного значения религиозные посты не имеют.
а что вы под постами то понимаете, посты это ведь не то что что то есть нельзя-то диета
Пост это укрощение плоти, чтобы в голодный год не предал за кусок хлеба
Тренировка для перехода на вегетарианство.
для разнообразия
Для очищения ДУШИ от греховных страстей, помогает очищение тела от непереваренной до конца пищи...
Пост - это очищение Души и тела. Чтобы Душа очистилась от суеты мирской перед великим праздником, стала"светлой" Ее подготавливают (очищают) постом. Однако, пост в древности подразумевал голодание (только чистая вода) . Послабления же, типа рыбу можно, а мясо нет и. т. д, делались для "слабых" людей и детей. Затем все вдруг стали "слабыми" и забыли истинный смысл слова"пост". 40-ка дневный пост - это самый большой пост в году, есть, в течении года, посты и более короткие. Естественно, человек не сможет, без серьезного вреда своей жизни и здоровью, проголодать 40 суток, поэтому он должен тренироваться. Сначала сутки, потом двое, трое и. т. д. Проходить сначала небольшие по сроку посты. И только через несколько лет регулярных постов Человек может "выйти" на 40-ка суточный пост. Из Библии мы знаем, что Сам Иисус Христос постился (голодал) 40 дней и ночей в пустыне. Я сам практикую регулярные голодания и утверждаю - будешь проходить все положенные посты (голодания) , что предписывает Православный Закон Божий (а это не много ни мало почти треть в году) - вырастешь духовно и обретешь сверхспособности.
Раньше знали, что для человека полезно
Вы вообще видели попов, представьте, что будет если лишить их последней диеты.?
Пост -- это тренировка в умении себе ( любимому ...) отказать в плотских радостях . Да ещё и здоровье укрепить !
Пост это обычная дрессировка, так как за ним обязательно следует разговление.
...вот каким должен быть пост---накорми голодного, приюти бездомного, одень нагого, успокой мятущегося и т. д....
Хороший стих записан в 1 Коринфянам 8:8 "Но пища не принесёт нам расположения Бога. Если мы не едим — ничего не теряем, и если едим — ничего не приобретаем. "
Пост нужен для смирения блудной страсти в первую очередь. Ну а потом и всех остальных, так как чревоугодие источник все страстей. Об этом много написано у Святых Отцов.