"....Я, конечно, презираю отечество мое с головы до ног — но мне досадно, если иностранец разделяет со мною это чувство. Ты, который не на привязи, как можешь ты оставаться в России? если царь даст мне слободу, то я месяца не останусь. Мы живем в печальном веке, но когда воображаю Лондон, чугунные дороги, паровые корабли, английские журналы или парижские театры и <бордели> — то мое глухое Михайловское наводит на меня тоску и бешенство.... "
27 мая 1826 г. письмо Вяземскому
Разве сегодня это не актуально? Он обычный материалист, как и большинство людей на планете, жизнь дается здесь и сейчас и каждый имеет право, но не возможность, прожить ее как считает нужным, это совсем не означает, что он не патриот своей страны
Религия, вера
Разве Пушкин не любил и презирал Россию и из всех "великих русских", был САМЫМ про-западно настроенным?
Пушкин был дворянин, а для дворянства быть про-западно настроенным считалось естественным, но даже не смотря на это, Пушкин - выразитель истинной русскости, а сделать это без любви к России невозможно
Любил конечно, но был человеком очень высокого уровня, приближенным к царю, окончившим царский лицей, и был бы значимым даже если совсем не писал стихов.
Между ним и крепостными лежала пропасть. Ему и в страшном сне не могло видеться, что потомки этих крепостных будут изучать его стихи и даже анализировать.
Настроен был как Чаадаев. Помните, его "К Чаадаеву".
Конечно был западником, великолепно знал французский. Почитайте его критические статьи, их совсем не много, и все станет ясно.
Россию любил. По- своему. Читайте "Евгений Онегин", и поймете как.
" Я, конечно, презираю Отечество мое с головы до ног - но мне досадно, если иностранец разделяет со мной это чуство " Это тоже из А. С. Пушкина . Так что есть повод подумать .
Разве одни только строки - "Выпьем няня, где же кружка? " не опровергают это утверждение?
Пушкин - фигура не шаблонная. В юности он воспитывался в кружке лицеистов-декабристов, в среде масонов и ненавистников России.
Отсюда его юное богохульство, отсюда его "кишкой последнего попа последнего царя удавим" и так далее.
Но повзрослев, он кардинально пересмотрел свои взгляды.

Инна Шевченко
Дак Пушкин и о Коране лестно отзывался
Как надоели обсируны.
Пиши факты.
И это я им про факты постоянно напоминаю. парадокс.
Пиши факты.
Инна Шевченко
что ты резко выступил в мой адрес(((. Я же пишу в дополнении, что наткнулся в комментах и вот захотел разобраться. Не чего сказать дак не булькай!
Про-языческий скорее.. . Переведите Пушкина и он потеряет все ...на западе нас знают не по Пушкину
А как быть с этими строками:
"...Он милосерд: Он Магомету
Открыл сияющий Коран,
Да притечём и мы ко свету,
И да падёт с очей туман. "
А. С. Пушкин "Подражания Корану".
Скорее он был происламский настроенным из-за чего и был убит.
"...Он милосерд: Он Магомету
Открыл сияющий Коран,
Да притечём и мы ко свету,
И да падёт с очей туман. "
А. С. Пушкин "Подражания Корану".
Инна Шевченко
Пушкин был араб, т.е. семитских корней. Вероятно поэтому и был отчасти происламски настроенным.
Пушкин верующий атеист, что значит не религиозный.
Есть люди, которые получают откровения, но в Церковь не ходят и догмы её не слушают.
Он был скорей социал-демократично настроен, но отвечать за него не могу
Пушкин пророк русский.