Религия, вера

Как религиозные люди относятся к Пушкину? Религию он полноценно презирал, и её сотрудников тем более. Не даром он...

... написал произведение: "Сказка о попе и его работнике балде", где высмеивает примитивность, скупость, жадность и продажное мышления работников церквей.
Otabek Atadjanov
Пушкин наше все
Вячеслав Богданов
Лучший ответ
Это ложь. Вы лжёте.
™Din@r :666™
Хорошо наверно. "Владыко дней моих! Дух праздности унылой, Любоначалия, змеи сокрытой сей, И празднословия не дай душе моей. Но дай мне зреть мои, о Боже, прегрешенья, Да брат мой от меня не примет осужденья, И дух смирения, терпения, любви И целомудрия мне в сердце оживи" А. С. Пушкин
Otabek Atadjanov Что-то какая-то херня с подменой тезиса. Завтра перепрочитаю!! Буду молод, буду - трезв!
Otabek Atadjanov Интересно. Очень интересный текст.
Otabek Atadjanov Особенно корректировка.
однако это не помешало Пушкину понять реальное состояние человека, которое описано в Библии..
Андрей Кочков
Otabek Atadjanov Увы помешало, :)) иначе бы он не стрелялся на дуэли. Не надо подменять тезисы и выдавать свои мысли, от имени ВЕЛИКОГО СТИХОТВОРЦА!
Otabek Atadjanov Да уж. Такое говорить об учёных. Какой позор :(
Otabek Atadjanov Ты рассист? Да я на тебя в суд подам, по уголовной статье. УК РФ Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства
Сергеи ...Мужайся ж, презирай обман,
Стезею правды бодро следуй,
Люби сирот, и мой Коран
Дрожащей твари проповедуй...

А. С. Пушкин.
Презирать систему и её служителей, конечно наказуемо, но не безнадежно)
Ерофей хоть и плагиатор, но дело скопипастил)
Ерлан Жарменов
Otabek Atadjanov Мы добрых граждан позабавим
И у позорного столпа
Кишкой последнего попа
Последнего царя удавим. :о)
А. С. Пушкин.
Не принято судить других!
Otabek Atadjanov Принято. Иначе бы судов не было. :))) ДУРАК ТЫ ПОЛНОЦЕННЫЙ.
Не религиозен я. А к Пушкину отношусь с уважением. Он не высмеял религиозность и не тем более Бога! Он в этой сказке выставил напоказ порочность человека.

Великий поэт А. С. Пушкин прошёл разные этапы отношения к БОГУ, которые явно отразились в его творчестве.

В ранних стихах поэта есть юношеский нигилизм, вольнодумство, и даже кощунство, что было в русле увлечения всего высшего общества вольтерианством и масонством.

Но со временем взгляды поэта кардинально изменились.
О том, что А. С. Пушкин относился к вере в конце своей жизни очень серьёзно, говорят многие его высказывания и стихи. Его молитвы в стихах «Отче наш» и «Отцы пустынники и жены непорочны» пронизаны светлой верой и благоговейным отношением к ТВОРЦУ.

«…Отец людей, Отец Небесный!
Да имя вечное Твое
Святится нашими сердцами;
Да придет Царствие Твое,
Твоя да будет воля с нами,
Как в небесах, так на земли…»

Всем известно стихотворение «Я памятник себе воздвиг нерукотворный...», но что значат слова поэта:

"Нет, весь я не умру — душа в заветной лире
Мой прах переживет и тленья убежит"?

Казалось бы, сказано, что душа - в лире, в поэзии будет вечной и нетленной. Но сам мир – не вечен и тленен, и настанет время, когда «пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится» (Кор. 13.8). А значит, здесь другой смысл. Какой же?

А. С. Пушкин хорошо знал Библию, а в Библии игра на лире-арфе означает благодарение и молитвы БОГУ. Именно в БОГЕ душа «мой прах переживет и тленья убежит», то есть будет нетленна и вечна.

Душа изначально рождена от дыхания БОЖИЯ, она чиста и прекрасна, а потому, в течение жизни с БОЖИЕЙ помощью нужно всячески оберегать её от греха и зла, внешнего и внутреннего, хранить в чистоте и укреплять в Святости, пребывая всегда с БОГОМ.

Когда душа предстанет пред ТВОРЦОМ, никто не спросит, кому она принадлежала – поэту, мусорщику или учёному. Качество души, а значит, её посмертная участь не зависит ни от профессии, ни от образования, ни от таланта, а только лишь от степени её Святости и близости к БОГУ. Именно в НЁМ душа, вступив в Вечность, и «прах переживет и тленья убежит».

А далее, потрясающие слова:

«Веленью божию, о муза, будь послушна…»

В заключительных строках стиха А. С. Пушкин ясно и определенно говорит, кому должна быть послушна муза поэзии, а, значит, и сам поэт – Воле БОЖИЕЙ!

Талант поэта – БОЖИЙ Дар. И горе тому, кто использует его для поругания ТВОРЦА, но блажен, кто слышит и исполняет ЕГО Волю, и прославляет ЕГО своим творчеством!

Умирая, А. С. Пушкин думал не о поэзии. Со всеми попрощавшись, он строго запретил мстить убийце и его пособникам. После чего, сказал близким, что хочет умереть христианином, и просил священника причастить его Святых Христовых Тайн.

Душа поэта готовилась предстать перед ВСЕВЫШНИМ!
И дай нам Бог увидеть Пушкина с царстве Божьем!
Otabek Atadjanov Не надо тут копи-пастить. Сворачиваю ваши бредни.
У него еще про Деву Марию было. Сексуальная поэма)))
Михаил Рыкалов
Otabek Atadjanov Надо будет глянуть.
Хорошо наверно.

"Владыко дней моих! Дух праздности унылой,
Любоначалия, змеи сокрытой сей,
И празднословия не дай душе моей.
Но дай мне зреть мои, о Боже, прегрешенья,
Да брат мой от меня не примет осужденья,
И дух смирения, терпения, любви
И целомудрия мне в сердце оживи"
А. С. Пушкин
Русалка Forever
Otabek Atadjanov Хвала великому святому Сатане.
Ты в небе царствовал, теперь ты в глубине
Пучин отверженных поруганного Ада,
В безмолвных замыслах теперь твоя услада.
Дух вечно-мыслящих, будь милостив ко мне.
Прими под сень свою, прими под Древо Знанья,
В тот час, когда, как храм, как жертвенное зданье
Лучи своих ветвей оно распространит,
И вновь твою главу сияньем осенит.
Владыка мятежа, свободы и сознанья.
А. С. Пушкин :о)
Как к поэту, признанному людьми. Скорее всего он писал о том, что хорошо было видно и ему ничего не оставалось как использовать это в качесте наглядных примеров. Этим пользовался не только Пушкин, но и Иисус.
Georg Flay
А. С. Пушкин воспевал джихад! Прикольно ?

1.Не даром вы приснились мне
В бою с обритыми главами,
С окровавленными мечами,
Во рвах, на башне, на стене.
Внемлите радостному кличу,
О дети пламенных пустынь!
Ведите в плен младых рабынь,
Делите бранную добычу!
Вы победили: слава вам,
А малодушным посмеянье!
Они на бранное призванье
Не шли, не веря дивным снам.
Прельстясь добычей боевою,
Теперь в раскаянье своем Рекут:
возьмите нас с собою;
Но вы скажите: не возьмем.
Блаженны падшие в сраженье:
Теперь они вошли в эдем
И потонули в наслажденьи,
Не отравляемом ничем.

Мухаммад
2. Свободы сеятель пустынный,
Я вышел рано, до звезды;
Рукою чистой и безвинной
В порабощенные бразды
Бросал живительное семя —
Но потерял я только время,
Благие мысли и труды...
Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.
Ruslan Rustambekov
Ruslan Rustambekov Клянусь четой и нечетой,
Клянусь мечом и правой битвой,
Клянуся утренней звездой,
Клянусь вечернею молитвой: 2

Нет, не покинул я тебя.
Кого же в сень успокоенья
Я ввел, главу его любя,
И скрыл от зоркого гоненья?

Не я ль в день жажды напоил
Тебя пустынными водами?
Не я ль язык твой одарил
Могучей властью над умами?

Мужайся ж, презирай обман,
Стезею правды бодро следуй,
Люби сирот, и мой Коран
Дрожащей твари проповедуй.
Тут читал родословную Пушкина, деда звали Абрам, родного брата Пушкина Лев, походу Пушкин был типеичный еврей, а как известно евреи это ненавистники христиаства
Otabek Atadjanov Ибрагим Петрович Ганнибал. О да, великолепный фильм снят о деде Пушкина. «Сказ про то, как царь Пётр ара́па жени́л».
Клянусь мечом и правой битвой,
Клянуся утренней звездой,
Клянусь вечернею молитвой: 2

Нет, не покинул я тебя.
Кого же в сень успокоенья
Я ввел, главу его любя,
И скрыл от зоркого гоненья?

Не я ль в день жажды напоил
Тебя пустынными водами?
Не я ль язык твой одарил
Могучей властью над умами?

Мужайся ж, презирай обман,
Стезею правды бодро следуй,
Люби сирот, и мой Коран
Дрожащей твари проповедуй.
Ruslan Rustambekov А вы, о гости Магомета,
Стекаясь к вечери его,
Брегитесь суетами света
Смутить пророка моего.
В паренье дум благочестивых,
Не любит он велеречивых
И слов нескромных и пустых:
Почтите пир его смиреньем,
И целомудренным склоненьем
Его невольниц молодых3.