Не стоит думать, что к «глубинам» относятся только сложные учения. Знание «глубин Божьих» скрыто от большинства людей не потому, что мудрость Бога трудна для понимания, а потому, что Сатана ослепил их умы, чтобы они отвергали помощь, которую Иегова дает через свою организацию (2 Коринфянам 4:3, 4).
Наши отношения с Богом можно проиллюстрировать на примере автомобиля и его производителя. Создатель машины прекрасно разбирается в ее устройстве. Он знает, что периодически нужно менять масло. А что, если бы ты пренебрегал этой нормой, думая, что машина и так хорошо ездит? Без замены масла двигатель выйдет из строя намного быстрее. Подобным образом наш Создатель дал нам заповеди, соблюдение которых приносит нам пользу (Исаия 48:17, 18). Если мы отчетливо сознаем, что жить по заповедям Бога — в наших же интересах, нам будет легче это делать (Псалом 112:1).
Религия, вера
Почему у людей есть стремление познать Бога, но не жить по Его нормам?
У Бога нет норм
Нет стремления познавать то, что само себя скрыло и не оставило ни каких норм. .
Если бы это как то было, от достоверного первоисточника то мы бы сейчас не имели с вами религиозной раздробленности где каждый в свои ворота
А что такое нормы Бога? Не те ли это ограничения что напридумывала церковь?)))
19 Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу, 1Петр 4:2; Рим 7:6; 2Кор 5:15
20 и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня. Рим 6:6; Тит 2:14
21 Не отвергаю благодати Божией. А если законом оправдание, то Христос напрасно умер. Гал 5:2; Евр 7:11
познавательное и духовное в человеке действуют отдельно ,
иногда они совпадают, а иногда нет.
познать Бога, быть могущественным. Его нормы, добровольное сдерживание могущества
Спустя много лет после смерти Христа апостол Иоанн писал: «Не любите ни мира, ни того, что в мире. Кто любит мир, в том нет любви к Отцу, ибо все, что в мире: желание плоти, желание глаз и хвастовство своим достатком, — не от Отца, но от этого мира» (1 Иоанна 2:15, 16).
Истинное познание и есть жить, но многие не поняли, что по другому жизни нет
а в чем они?
Человек изначально сотворен с потребностью в Божьем руководстве. Но наше несовершенство толкает на всякие эгоистические желания и поступки.
Это две вещи взаимодополняемые. Две стадии. Сначала человек ищет Бога, найдя и поверив, он больше не может жить так, как жил раньше и начинает жить так, как заповедовал нам Бог. Или Вашими словами выражаясь- по Его нормам.
А для чего же тогда познавать, если не жить так, каков Он. Ведь Он подобен совершенству, гармонии, отдаче, любви. И, если жить подобно Его нормам, это же так прекрасно! А человечеству пока присущ огромный эгоизм и он мешает.