Религия, вера
И чем же теория эволюции опровергает христианство? Как может научная теория опровергать религию?
И как может религия опровергать научную теорию?
Наука и религия просто несопоставимы, как километр и килограмм. Каждая из них занимается своей стороной жизни человека и мира. Эти сферы могут соприкасаться, пересекаться, но не опровергать одна другую.
Наука никогда не сможет сказать: “Бога нет”. Напротив, углубленное познание мира естественно обращает мысль человека-ученого к признанию высшего Разума-Бога источником нашего бытия. И в силу этого наука все более становится союзницей религии. Об этом свидетельствует христианское убеждение очень многих современных ученых.
Религиозное мировоззрение, в частности, православное, в принципе не может иметь противоречий с естественными науками и тем более противостоять им, поскольку оно не включает в себя ни их законы и теории, ни конкретные “детали” знания материального мира.
Для православного богословия принципиально неизменным остается одно: что Творцом и Законодателем всего миробытия является Бог. И то, как Он его приводил к бытию: творил по "дням" сразу в завершенном виде целые пласты бытия или производил их постепенно в течение "дней" от низших форм к высшим из воды и земли (Быт. 1,20,24) силою заложенных Им в природу законов, - не имеет никакого сотериологического значения.
Ибо если “где хочет Бог, побеждаются естества законы”, то тем более сами “законы естества” Он творит такими, какими хочет. Поэтому остается непонятным, каким образом возможное открытие естествознанием законов возникновения и развития жизни могло бы, как это утверждает атеизм, подорвать христианское мировоззрение.
Профессор МДА А. И. Осипов. Путь разума в поисках истины
http://pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=885
Христианство - не доктрина, а методика, как её можно опровергать?)) )
А вот библейские постулаты опровергает.))))
примерно как подросток, взрослея и пытаясь добиться самостоятельности, отвергает родительскую опеку, грубит и льет от бессилия слезы, пытаясь вырваться из любви, которую считает удушающей,
а религия зачастую ведет себя как недалекий родитель, продолжающий навязываться с опекой которая отвергается
теория эволюции как понимаю не ставит целью опровержения) ) она просто научная теория, не более того) ) просто прохвосты на доверии обнаружили в ее существовании угрозу их лохотрону, вот и ополчились на науку) ) процесс вполне естественный и логичный))
Если в одной книжке написано, что человека слепили из глины, а в другой - что он произошел от животных предков, то одно утверждение исключает другое.
И то и другое уже в истории человеческих заблуждений - поэтому останавлится на них значит не идти вперед.
Человечество требует новых теорий и новых религий - соответствующих современному миру.
дело в противоречиях.
Белаи, чёрнаи, краснаи люди произошли от разных инопланетных обезьян, а не от Адама с Евом.
Так вот и опровергает.
Просто у многих фанатизм заменил мыслительный процесс и они не отличаютсказок от реальности. Не опровергает сказку наука, они сосуществуют в параллельных мирах.
потому что как объяснить разнообразие рас, такое ощущение что во время писания библии евреи вообще не видели чёрных, красных, китайцев